4 мин.

Чирк – и готово

Привет! Сегодня будут ответы на ваши вопросы. Садитесь поудобнее, я начинаю)

– Если можно, прошу кратко рассказать, от чего же по итогу свалился Уолкер? Я несколько раз повтор смотрел: или промах был, или сильно вскользь попал. (JBL)

– Перед тем как Уокер свалился, я пару раз по нему хорошо попал. На записи, которую выложили на сайте Top Rank, виден один из этих ударов, второй. Пропустив эти две мои атаки Уокер не упал, но я почувствовал, что он находится в стоячем нокдауне, и добавил еще, в лоб. Удар действительно со стороны плохо виден, похож на чирк, самому глазами показалось, что чуть ли не мимо, но на руке я его хорошо прочувствовал. Поэтому когда видите в боях такие вот удары «чирк – и готово», после которых боксеры на пол падают, не думайте, что это сквозняк прошел) Сила там будь здоров, тем более в голову.

Еще пару слов об этом бое. Хотелось, конечно, провести на ринге больше времени, наработки некоторые использовать, но получилось так, как получилось. Мы изучали с Майком Маккаллумом записи боев Уокера и сделали вывод: если он с первых минут сам вперед не пойдет, надо забирать инициативу. Так и получилось. Я уже писал как-то здесь в блоге об одном своем правиле – попал – добивай. Главное еще, что я в очень хорошей физической форме подошел к бою, спаррингов много провел во время сборов, готов был и задержаться на ринге.

– Я вот тоже левша, у меня неуверенность в ударе с правой (с физухой все норм – в 67 категории не хватило 10 кг до кмс по пауэрлифтингу, бью сайд-степом и разочаровываюсь), у вас как дела обстоят с правой рукой, намного ли она отстает от правой? (Jiocb)

– У многих боксеров левшей, которых я встречал, правая рука вполне рабочая – она находит цель, дистанцию позволяет правильную выбрать, а левая просто более силовая – для ударов по корпусу, прямыми. Что же касается меня, – не сказал бы, что правая отстает от левой, отличий между ними практически не чувствую.

- А после боя тяжело заснуть? (МОРОЗ)

– Засыпаю хорошо, но сам сон короткий: как правило, рано утром мы уезжаем из гостиницы в аэропорт и я еще всю дорогу сплю. Так и силы восстанавливаются, и время в пути быстрее проходит) 

Чтобы мои бои показывали в России, инициативу должны проявить телеканалы

- Матвей, если будет возможность, напиши как-нибудь про перчатки и обувь – в каких тренируешься, в каких на бой выходишь, какие производители\модели понравились. Думаю, многим будет интересно. (Finnegan)

– Тема действительно интересная. Думаю, надо посвятить ей даже отдельную запись. Постараюсь до конца месяца это сделать, следите за обновлениями.

- Когда уже телеканал «Спорт» начнет транслировать твои бои? (svetochev)

– Вопрос не ко мне. Здесь инициатива должна исходить он самого телеканала.

- Мэтт, в чем на твой взгляд основная разница между любительским и профи-боксом? (JBL)

– Формально основная разница, конечно, в правилах и экипировке. Но об этом, думаю, вам лишний раз рассказывать нет смысла. Интереснее будет, если я расскажу о каких-то деталях, которые сам еще продолжаю открывать для себя. Постараюсь это делать регулярно, чтобы сложилась как можно более полная картина.

В профессиональном боксе все-таки другой уровень грязи. Лучше даже будет сказать, другое отношение к некоторым нарушениям. Например, когда мы спарринговали в любителях, всегда извинялись, если попадали партнеру по почкам или ниже пояса. Здесь мало кто извиняется и останавливается после такого прима. Есть и такие, кто по затылку бьет, ты ему по показываешь на это, как бы замечание делаешь, а ему по барабану, для него это нормально. Я уже начал привыкать, и если партнер ведет себя подобным образом, – отвечаю тем же.

Бои – отдельная история. Здесь чаще всего грязные приемы являются частью тактики. Боксеры их применяют по наставлению тренера, чтобы вывести соперника из равновесия, заставить его нервничать.

Бывает рефери полностью теряет контроль над ходом поединка и тогда начинается не бокс, а не пойми что: борьба, удары локтями, бодание головами.  А некоторые судьи сами намеренно могут дать чрезмерную свободу, поэтому надо уметь ответить на грязь, чтобы соперник не наглел слишком. Например, можно руку оппонента придержать своей и ей же сверху ударить, или можно… А вообще-то хватит, вредные советы не моя специализация ))

О планах

Пару слов от себя о планах. Уже в апреле, если ничего не поменяется, должен состояться мой следующий поединок. Как только появится более точная информация, расскажу. Знаю только, что это, скорее всего, будет мой дебют в 10-раундовом бою. Потом планируется бой в июле за один из региональных титулов. Возможно, он станет главным в шоу. Этот вопрос еще будет решаться. Всего же до конца года планирую провести еще четыре боя, поэтому оставайтесь на связи ;)