3 мин.

«Ман Сити» везет с жеребьевкой в ЛЧ? Да, но есть объяснение

Помогает сеяный статус.

Каждая жеребьевка Лиги чемпионов – повод пошутить про «Манчестер Сити» и нагретые шары. После максимального результата в относительно несложной группе (не самой простой, потому что был «Лейпциг») «Сити» в жеребьевке 1/8 финала получил «Копенгаген».

Обсудим уровень везения?

«Копенгаген» – и правда везение. Мог достаться «Интер»

Мы понимаем, что «Копенгаген» по имени – слабейший вариант из команд, которые достались «Ман Сити». Но как доказать это цифрами?

Один из способов – посмотреть рейтинг Эло. Он меняется в зависимости от результатов (за победы над слабыми получаешь меньше очков, а вот за поражения от них – теряешь больше), подробно методология расписана здесь. У него есть один большой минус: жесткая привязка к результатам, и это нужно учитывать. 

«Ман Сити» выиграл группу и получил статус сеяного – могли достаться только команды, занявшие второе место в группе ЛЧ.

Фиксируем: по Эло «Копенгаген» – слабейший соперник в плей-офф Лиги чемпионов-2023/24. «Баварии» тоже повезло: немцам досталась слабейшая группа (как раз с «Копенгагеном», а еще «Галатасараем» и «Ман Юнайтед»), теперь – второй по слабости соперник.

«Сити» действительно везет с жеребьевкой – но на уровне других сеяных

Оцениваем жеребьевки клубов с 2019 года. Важное уточнение: мы брали команды с четырьмя и более выходами в плей-офф – здесь нет «Арсенала» (играет тут впервые с 2017-го), «Интера» и «Тоттенхэма» (у них по три выхода).

Чем насыщеннее цвет, тем выше средний рейтинг соперников. Для удобства мы добавили колонку «Сеяные»

«Ман Сити» трижды доставался слабейший соперник 1/8: в 2019-м («Шальке»), 2021-м («Боруссия М») и сейчас «Копенгаген». Но объяснение есть: все шесть раз англичане выиграли группу и не могли попасть на таких же победителей групп.

Похожая ситуация у «Ювентуса» (выиграл группу 4 из 4 раз) и «Баварии».

А вот «Реалу» (пять раз становился сеяным) аномально не везет на оппонентов по 1/8: «Аякс», «Ман Сити», «Аталанта», «ПСЖ», «Ливерпуль» и «Лейпциг».

Сложнейшие соперники в 1/8 доставались «Атлетико» и «Лейпцигу» – но они и реже других выигрывали свои группы.

Без «Копенгагена» (сенсации турнира на уровне прошлогоднего «Брюгге») средний рейтинг соперников «Ман Сити» 2100 – близко к уровню команд, которые постоянно выходили из группы с первого места.

Да, «Сити» везет на соперников – но статус сеяной команды снижает до минимума шанс попасть на «Реал» и «Баварию».

Верите в нагретые шары на жеребьевках? Откуда эта теория?

Как изменился расклад перед плей-офф Лиги чемпионов? Кто фаворит?

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose