6 мин.

Достойное завершение хоккейного сезона

После победы в квалификационном матче над командой УФСИН за выход в четвертьфинал, о котором мы уже рассказывали и показывали в нашей статье ещё в далеком марте, электроконтактовцы должны были играть свои главные игры на этом турнире в начале апреля. Но в силу некоторых обстоятельств (в ивановской «Олимпии» очередной раз «сдулась» крыша ледового катка) все хоккейные баталии перенесли на неопределенный срок. И только в конце апреля начале мая прошли финальные игры.

1/4 финала Кубка       ХК «Электроконтакт» - ХК «Виктория»   10:5

На решающие игры кинешемцы из-за проблем с составом пригласили к себе несколько ребят из Кохмы, команда которых не принимала участие в финальной «пульке» сезона и по регламенту соревнований все областные хоккеисты, не задействованные за свои коллективы в турнире, имеют право на это время перейти в любую команду. А так как по ходу сезона у нас сложились весьма дружественные отношения с представителями кохомского «Сокола» было принято решение позвать на помощь участников их команды.

Соперником наших ребят по 1 / 4 финала Кубка стала ивановская команда «Виктория».  Это довольно сильная команда давно выступает и занимает лидирующие места в областном хоккее с шайбой. Все настраивались на серьезную борьбу в этом противостоянии. Но её практически не получилось. Первый период наша команда в «сухую» выиграла 2:0 (шайбы на счету Сергея Евлампьева и Сергея Батятина).  Во втором отрезке матча кинешемцы не стали сбавлять обороты и благодаря кохомским «легионерам» довели счет до 6:2. Хет-триком порадовал своих болельщиков Чижов и ещё одну добавил Ефремов. А заключительном периоде дважды Зайцев и по разу Рябов и Умнов довели счет до разгромного 10:5. В концовке игры представители «Виктории» видимо поняв, что этот матч не спасти начали грубить, а местами даже хамить. Несколько игроков нашей команды закончили встречу с синяками и ссадинами. Судьи выпустили нити контроля над игрой, что чуть не привело к серьезной травме нашего молодого хоккеиста Коньшина (который ещё в этом сезоне защищал честь молодежной команды «Молния»), но за него вступились опытные бойцы «Электроконтакта» и обидчику Дмитрия пришлось, мягко сказать, не сладко! Заслуженная и боевая победа.

Фото игры ХК «Электроконтакт» - ХК «Виктория»

Полуфинал Кубка        ХК «Электроконтакт» - ХК УМВД   7:9

Матч за выход в финал состоялся 3 мая. ХК «Электроконтакт» играл с местным ХК УМВД. Представители силовых структур по праву являлись фаворитами этой встрече, т.к. и в чемпионате они выступили весьма прилично и перед турниром получили в свои ряды подкрепление из состава ивановского ДСК. И эту игру, полагаю, ещё будут долго вспоминать все участники и зрители. Пожалуй, именно эта встреча и стала украшением Кубка Иваново-Вознесенска 2013. Такого накала борьбы, такого развития хода матча и его апофеоза не ожидал никто!

Начало игры проходило полностью под диктовку ХК «Электроконтакт». У наших ребят получалось всё – и командная игра и индивидуальные действия и хороша была эффективность бросков в створ ворот ивановцев. В дебюте встречи капитан кинешемцев Николай Рябов реализовал выход один на один. Хотя у судей были некоторые сомнения в принятии решения, но в итоге они жестом показали на центр площадки. Затем последовали ещё 3 шайбы в исполнении наших хоккеистов (отличились Чижов и дважды Ефремов). После счета 0:3 руководителям команды УМВД пришлось взять 30 секундный тайм-аут, но и это не помогло. Через пару мгновений ивановским тренерам пришлось заменять своего вратаря вследствие четвертой пропущенной шайбы. В концовке первого периода в ворота Сергея Гундорова влетела «необязательная» шайба. Во второй двадцатиминутке наши парни продолжили атаковать, и их старания были вознаграждены двумя забитыми голами (Зайцев и Евлампьев). В ответ милиционеры забросили также две шайбы. 6:3 после двух периодов – куда более чем хороший перевес перед финальным периодом. Казалось бы…  И игра нашей была уверенна… И вдруг куда-то это всё потерялось. Команды будто поменялись майками. Никто из зрителей не понимал, что происходит с кинешемцами. Да и сами хоккеисты, полагаю, тоже не представляли, что твориться. За один период пропустить шесть (!!!) шайб… и проиграть ТАКОЙ матч. Впоследствии, многие поймут, что не надо было за день до игры, да и ещё вечером, усердно тренироваться. Хотели как лучше… ведь наша команда без льда провела почти полтора месяца и пару тренировок не хватило для сыгранности и набора необходимых физических кондиций. Команда же УМВД тренируется в «душной» (температура +20 не очень-то приемлема для игры в хоккей) «ОЛИМПИИ» с завидной регулярностью привыкла к здешним условиям, а у наших ребят попросту нет такой возможности, и их не хватило на все 60 минут. К великому сожалению. Итог 7:9 и ХК УМВД вышло в финал Кубка где с треском проиграла ХК «ВЫМПЕЛ» (МЧС) 1:11.

Несмотря на это обидное поражение кинешемская команда «ЭЛЕКТРОКОНТАКТ» достойно завершила этот сезон, впервые за последние и долгие годы, борясь за самые высокие места.

Фото игры ХК «Электроконтакт» - ХК УМВД и ещё один альбом с этого матча

ХК «Электроконтакт» (Кинешма)- ХК «Виктория» (Иваново)

Счет 10:5 (2:0, 4:2, 4:3)

Шайбы забросили: Евлампьев, Батятин, Чижов (3), Ефремов, Рябов, Зайцев (2), Умнов.

29.04.2013 г. Иваново, СРК «Олимпия»

Состав нашей команды:

вратарь – №33 Гундоров,

защитники – №56 Пименов, №5 Любимов, №25 Никулин, №69 Железов,

нападающие – №17 Рябов, №73 Павлов, №14 Евлампьев, №8 Батятин, №11 Ефремов, №2 Чижов, №4 Зайцев, №12 Умнов, №10 Коньшин, №7 Крестов

Видеоотчет о матче с «Викторией» (кинешемская команда в черной форме):

ХК «Электроконтакт» (Кинешма)- ХК «УМВД» (Иваново)

Счет 7:9 (4:1, 2:2, 1:6)

Шайбы забросили: Рябов, Чижов, Ефремов (2), Зайцев, Евлампьев, Павлов.

03.05.2013 г. Иваново, СРК «Олимпия»

защитники – №56 Пименов, №5 Любимов, №25 Никулин, №69 Железов, №13 Михеев

нападающие – №17 Рябов, №73 Павлов, №14 Евлампьев, №8 Батятин, №11 Ефремов, №2 Чижов, №4 Зайцев, №12 Умнов, №7 Крестов

Видеоотчет о матче с «УМВД» (кинешемская команда в черной форме):

После голов наших хоккеистов доступны видео повторы. Также внизу под картинкой с видео в описании доступны игровые отрезки, нажав на которые можно сразу перейти к заброшенным шайбам.

P.S. Хочется сказать несколько слов о официально завершившимся чемпионате области по хоккею с шайбой. С нашей статье «НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ» мы разбирались с ситуацией вокруг закулисного чемпионства вичугской команды. Дело довели до рассмотрения в Федерацию хоккея России, где этим вопросом занимался главный судья всех соревнований проводимых ФХР Баринов. Но ни он, ни представители Любительской Хоккейной Лиги (во главе с Александром Сергеевичем Якушевым) не смогли разобраться с областным отделением ФХР. Точнее под эгидой чего проводятся в нашем крае соревнования по хоккею. Во как! Оказывается наша область не входит в число представителей Любительской Хоккейной Лиги, чьи представители не так давно собирались и играли в Сочи в финальном турнире, где присутствовал Глава нашего Государства.

Бывшее руководство города и представители спортивного комитета не взяли на себя ответственность и не включились в борьбу за команду.  Т.е. получилось так – кинешемская команда «Электроконтакт» бьется за честь, за имя города, ребята получают синяки и травмы, а управители не могут поднять трубку и выяснить суть вопроса. А суть вопроса была проста. И все кто хотел в этом разобраться - разобрался. Может и поэтому некоторые люди с улицы Фрунзе уже «бывшие», что мало чего могли решить…

Хочется надеяться и верить (как всегда), что нынешняя новая власть повернется лицом к спортивным организациям (а конкретно к командным видам) и протянет руку помощи не только в трудные минуты, когда это будет необходимо, но и в обычные будничные дни…

На торжественное мероприятие по случаю получения серебряных медалей, которое состоялось в Иванове 5 мая, наша команда в полном составе… НЕ ПОЕХАЛА, и ни один представитель из Кинешмы не вышел на награждение.