8 мин.

Спартак Якина пытается играть как финалист лиги чемпионов. Или почему Якин должен остаться?

Спартак Якина хочет быть похож на Ювентус

Я считаю, в отличии от мнения большинства, что Якин еще не изжил себя как тренер Спартака и все что нужно что бы по настоящему разобраться в этом интересном специалисте еще один сезон работы с ним. Только плотной продуктивной работы, а не минимальные суммы в трансферном бюджете, критика со стороны абсолютно всех и забастовки и демарши игроков. Во первых мне понятно,(впервые за последние годы) что именно строит Якин и куда мы движемся. А движется Спартак к стилю и манере игры финалиста лиги чемпионов Туринскому Ювентусу. При таком сравнении могут посчитать меня странным и плохо разбирающемся в футболе, поэтому постараюсь обосновать свою позицию ниже. И почему ни кого не пугала стремление клуба играть в космический футбол Барселоны (от которого они сами же отказались), на протяжение долгого времени, а сравнение с простым и понятным футболом Юве так мозолит всем глаза. Футбол Ювентуса это 6 главных факторов между которыми мы и будем проводить параллели с нынешним Спартаком.  

1 Вратарская линия. Неприкосновенный Буффонище и не думает уходить на пенсию, клуб доверяет ему бесконечно, даже намека на сменщика сейчас нет. Тоже самое я надеюсь будет делать и Якин, доверится не самому сильному (будем объективны) в стране вратарю. Как только тренер решил поставить на Артема он сразу сделал очень правильную вещь для предание уверенности и статуса в коллективе сделал его капитаном и думаю будет продолжать верить в №1 еще долгое время. У Якина нет болезни сразу после первой ошибки менять вратарей, как у прошлого рулевого красно-белых так по настоящему и не доверившего позицию основного кипера кому бы то ни было, что ни к чему хорошему не привело.

Вратари

 

Защита

2 Линия обороны в Турине хороша, что сказать. Как 3 опытнейших центральных защитника Боннучи, Барцалье, Кьелини могут играть надежно знает вся Европа, достаточно заглянуть в любые статистические показатели или просто посмотреть пропущенные мячи. Причем что характерно от изменнеиния количества центральный в качестве они ни как не теряют. Ни чего вам это не напоминает? Да, правильно, Якин старается сделать из Спартаковской обороны что то похожее на Туринскую стену. Но согласитесь по классу исполнителей пока только к Таски у меня нет претензий, остальные же должны либо расти (Брызгалов, Маккеев), либо уже играть на своем среднем уровне без ошибок (Карлос, Инсуральде). И что характерно Якин в позицию центрального защитника не купил ни одного игрока, а сколько денег помню выделяли на приобретение самых разных иностранных мастеров, и при этом оборона Якина не выглядит худшей за последние лет 5. Приезд Граната может помочь Якину найти все таки ту тройку центральных защитников которая будет хоть немного похожа на итальянскую непреодолимую оборону.

3 В Ювентусе также очень работоспособные крайние защитнике, или как говорят в Италии лотерале. Замете, я сказал работоспособные, а не талантливые, или креативные, да Лихтштайнер, Эвра и Асомоа не Хорьде Альба и Дани Алвес, они игроки другого плана они работяги. Кто в Якиненском Спартаке игрок такого плана, скорее всего Комбаров в своей лучшей физической форме, Паршивлюк к сожалению перестал развиваться, к тому же безидейный в атаке и нередко ошибается позиционно в обороне. А по тому как в тактической схеме Якин дает пространство своим крайним совпадение с Черно-белыми полное

4 Следующая позиция которую я решил выделить в отдельную категорию это его величество Пирло. Восхищаюсь его игрой, а в последние матчи и работой на команду (пробежал чуть ли ни не больше всех, в свои 35). Пирло, и не для кого это не секрет, конструктор всей игры Юве. Аналогия со Спартаком напрашивается сама собой, Ким Чельстрем обладает длинной передачей, играет чуть ниже чем все остальные центральные полузащитники. Но эта позиция пожалуй самая менее похожая на Туринскую. Это или из за разности в игровых возможностях Андреа и Кима, либо игра команды не выстроена таким образом что бы Ким был в ней управляющей фигурой. Но задумка Якина быстро начинать атаки длинной точной передачей всем понятна и видна.

Глубинные плеймейкеры

 

Полузащита

5 Главное в нынешнем Ювентусе, за счет чего они обыграли грозный Реал, и могут потягаться с Барселоной, это центр поля. В этой линии играют абсолютно универсальные солдаты: Маркизио, Погба, и (реальный зверюга) Артуро Видаль. Эти ребята хороши как сзади так и впереди, готовы выиграть цент поля у любой команды (думаю даже у Барсы). Их агрессивная игра напомнила мне полузащиту финалиста Лиги Чемпионов Атлетико, готовы отобрать мяч в любой части поля, съев чуть задержавшегося с принятием решения игрока и тут же отдать пас вперед и самим рвануть к чужим воротам завершать разящую контратаку. Именно под такую игру не подходил Широков, Тино Коста, Хурадо (как центральный) и именно в такой футбол стремятся играть Глушаков, Ромуло и Эберт.  

6 За креатив в нападении у Турина главный Тевес, этот игрок способен в одиночку решить любой момент и убежать и обыграть почти любого. В нынешнем Спартаке креатива и нестандартных действий можно ожидать только от Квинси Промеса, который уже давно стал лидером в атаке Спартака. Возможно, заглянув немного в будущее можно предположить что Давыдов может дорасти до главного дриблера и забивалу команды, но пока это только перспективы, не хотелось бы перехвалить молодого игрока.  

Лучшие в нападении

Если честно, считаю сравнение игроков не совсем корректным, все таки уровень мастерства у итальянцев значительно выше, чем у наших. Если кому то интересно почувствовать эту пропасть в уровне игроков, приведу трансферную стоимость команды Спартака (84,8 млн евро) и Ювентуса (318,7 млн евро).

Что подкупает в Мурате что он готов работать с материалом который есть, а не требовать баснословных денег на игрока который через год уйдет так и не удовлетворив тренера своим уровнем игры, выигрывать трофеи в другие клубы. Еще раньше я думал, что Якин выпуская молодежь просто прикрывает отсутствие результата, тем что мы «как-бы» работаем с молодежью, а молодежь как известно не стабильна. В последнее время я понял, что Мурат не просто прикрывается молодыми игроками, а всерьез на них рассчитывает вводя раз за разом в основную команду. И что важно, молодежь при Якине не получила полную свободу и безнаказанность, они, как и вся команда, проходят конкуренцию и при Якине ни одному игроку место в основе не гарантированно.Главное что я хочу увидеть если Якина оставят это не какие то трансферы, я не жду что к нам приедет Фалькао, да и не хочу. Я хочу что бы развивались игроки, ведь кто в Спартаке стал играть явно лучше чем до этого? Исключения наверное только Промес, да и все наверное. В Спартаке нет развития игроков которые пришли в клуб, потому что нет доверия к игрокам, а доверия нет потому что нет результата, а как положено в Спартаке нет результата-нет тренера, вот и происходит такая неразбериха и деградация с большим финансовым вливанием. Нужно просто дать Якину закончить то что он начал в не зависимости от результата, думаю еще одного полного сезона должно швейцарцу хватить.   

Якин, пока что тренер Спартака

В заключении хотелось бы сказать, что считаю что нужно дать Якину поработать с командой еще сезон. Ведь Якин по настоящему европейский специалист и Спартак при нем клуб развивается правильно и постепенно. Что бы все понимали, что я не предвзято отношусь к нашему тренеру, приведу пример, год назад я был категорически против назначения Якина, его оборонительный футбол, к тому же иностранец. А я грезил как возродит Спартаковский футбол Аленичев, или еще кто то из великих экс игроков. Но современный футбол развивается совершенно по другому нежели 10-15 лет назад, что уж говорить, что даже сама Каталонская Барселона перестроила свою фирменную тики-таку, на более прагматичные быстрые атаки в угоду результата. И во вторых если Спартак выбрал ветвь развития в лице Якина, то давай не будем метаться, а дождемся . Призываю руководство Спартака выбрать один вектор развития и следовать ему, а не метаться от одного к другому, а мы преданные болельщики будем продолжать болеть и говорить что :"Спартак чемпион!", хотя уже 14 лет наблюдаем обратное.   

Спартак в последнем матче