Мнение: Балтика - ЦСКА

В теплый балтийский вечер, команда Балтика подарила настоящий праздник своим болельщикам, обыграв на поле Ростех Арены столичный ЦСКА со счетом 3:1(0). Настоящая феерия, сорванный голос, единство команды и болельщиков.

Стартовый состав Балтики на матч с ЦСКА / Источник: соцсети Балтики

Но начнем по порядку. Состав Балтики на матч не изменился даже на йоту, в основе вышли все те же игроки, что дали бой Краснодару на неделе. Это сказалось и на темпе игры. В первые минуты казалось, что бело-синим немного трудно добегать за соперником, однако спустя непродолжительное время Балтике удалось войти в матч.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Зачастую Балтике не хватало точного предпоследнего паса, было много потерь на подходах к последней четверти поля. Инициатива не переходила к кому-то, позиционные атаки сменялись одна другой. Даже по количеству опасных атак, если верить статистике, команды были почти равны: 29 на 28 в пользу хозяев. Только вот работы у ЕвГЕНИЯ Латышонка в первые 45 минут было больше, чем у его коллеги по вратарскому амплуа Игоря Акинфеева. Чего только стоит сейв после удара Давилы в ближний угол, когда Юрий Ковалев немного не успел за чилийцем, оставив его одного в 5 метрах от ворот. При счете 0:0 команды ушли на перерыв.

Статистика первого тайма

А вот после выхода из раздевалок на поле по ощущениям была лишь одна команда. Балтике удавались и проникающие передачи, и даже расставания с мячом были не длиннее, чем у пары, только начавшей романтические отношения. Не представляю, что сказал Сергей Николаевич в перерыве, но и так заряженные балтийцы после перерыва вышли вырывать не ничью, а все три очка.

Всего спустя 6 минут после начала тайма Кристиан Бистрович реализовал чистейший пенальти, который достаточно долго просматривали на предмет легитимности из-за потенциального офсайда у Роберто Фернандеса. Во время просмотра VAR, бывшие партнеры по ЦСКА пытались помешать капитану Балтики, но в этом моменте очень хорошо проявил себя Виталий Лисакович, подбежав и огородив Кристиана от недоброжелателей. Конечно, капитан бело-синих не выглядит человеком, которого такие действия могут смутить, но лишний раз увидеть доказательство сильного командного духа было приятно.

Кристиан Бистрович не празднует забитый пенальти, в отличие от 15 тысяч фанатов Балтики на стадионе / Источник: ВК Балтики, фотограф: Григорий Черепанов

Наконец-то безголевая серия с матчах с красно-синими прервалась после попадания мяча куда-то в район верхней девятки. Многие команды-андердоги сели бы в оборону после такого, пытаясь удерживать счет, но это не про калининградцев. Замена явно уставшего и принесшего пользу Фернандеса, по позиции выходит Рыбчинский, которого фанаты после его сумасшедшего гола на последних секундах матча недельной давности с Крыльями были очень рады видеть, только показывала, что атаки по флангам будут продолжаться и дальше.

Фетодов пытался оживить игру армейцев, сделав тройную замену, выпустив Агапова, Облякова и Заболотного. Но игра, на мой максимально субъективный взгляд, совершенно не изменилась. Опасные моменты продолжили появляться у ворот Акинфеева, а Игорь продолжал отражать угрозы. Когда Алекс, отобрав мяч в середине поля, пробежал 50 метров и не смог переиграть вратаря ЦСКА, я подумал, что бразилец «наелся» и скоро будет заменен. Но прежде, чем уйти на скамейку, дав место на поле местному воспитаннику Тиграну Аванесяну, Алекс в паре с Даней Козловым соорудил второй гол, отправив мяч точно в угол ворот. 2:0. Фантастика. Ну теперь-то точно надо усиливать оборону и защищать результат. Да?

Алекс делает счет 2:0 /

Увидев на бровке Радмановаца и Остоича, так и показалось. Была мысль, что Луна сместится на фланг обороны, а тройка центральных преобразуется в Радмановац - Андраде - Остоич для борьбы с вертикальной игрой Армейцев. Но тут я увидел, что Иван Остоич, центральный защитник, идет занимать место Анхело Энрикеса в центра нападения. Такого я не видел никогда. Сделать такое можно разве что в футбольном симуляторе, да и то играя на легком уровне сложности. Команда, борющаяся за выживание, ведущая в матче с фаворитом в два мяча, вместо парковки автобуса, БелАЗа или любого другого крупного транспортного средства у своей штрафной, выпускает игрока на непрофильную позицию и продолжает играть в свою игру. После матча Сергей Николаевич в интервью признал, что пошел на такой риск не от лучшей жизни, а из-за травм нападающих и отсутствия из-за перебора желтых Кузьмина, зная, что Иван имеет небольшой опыт игры в атаке. И роль центрального нападающего-столба Иван отыграл отлично, параллельно делая и основную свою работу, забирая мячи на чужой половине поля.

Неостанавливающийся прессинг от команды привел к третьему голу в ворота ЦСКА после отличных действий Козлова, второй голевой передачи от Николы Радмановаца и небольшого рикошета после удара Кирилла Капленко. Как сказал Кирилл после матча, так высоко он обычно не поднимается, поэтому после гола не знал, что делать. Надеюсь, что Кирилл разобрался и продолжит радовать балтийцев результативными действиями.

Капленко сделал счет разгромным / Источник: ВК Балтики, фотограф: Григорий Черепанов

В добавленные 5 минут ко второму тайму ЦСКА все же провел опасную атаку, заставив в ЕвГЕНИЯ Латышонка в очередной раз показать, за что его так любит калининградский болельщик. Латышонок отразил удар Глебова головой с нескольких метров, а затем еще и на добивании не дал мячу пересечь линию ворот. Но не успели мы зарядить «Женя, Женя Латышонок», как судья указал на центр поля. Никто, даже гости из Москвы не поняли, что произошло. Как после сейва, при котором рука вратаря находилась на линии, мог быть засчитан гол - загадка. После матча стало известно, что ассистент главного указал на то, что гол был, но VAR не нашел этому подтверждения и гол был засчитан. Не кажется ли вам это странным? То есть в суде, если нет доказательств вины, человека надо по данным правилам отправлять его в тюрьму? Хорошо, что VAR с его нелепыми трактовками пока используют только в футболе.

Фанатв Балтики не намекают, но было бы приятно / Источник: ВК Балтики, фотограф: Григорий Черепанов

Финальный свисток поставил не точку, а жирный восклицательный знак под этим матчем. 3:1 - уверенная и такая важная победа для Калининградцев. Мне очень нравится фраза: «Футбол - самая значимая из самых незначимых вещей». Блестящая игра родной команды дала заряд позитива пришедшим на матч болельщикам. Да еще такой сильный, что выходя со стадиона мы продолжили скандировать кричалки дружной толпой.

Я благодарен своей команде за отдачу, за характер, за мастерство. За то, что и при крупном счете, мы не пытались держать мяч на своей половине, делали попытки увеличить преимущество и быстро возвращались в оборону при потере мяча. Это по-нашему - по-Калининградски.

Положение в нижней части турнирной таблицы

По итогам 26-го тура Балтика вышла из зоны прямого вылета и поднялась на 13 место, опережая Оренбург по дополнительным показателям. Следующий матч в чемпионате против Урала в Екатеринбурге будет определяющим для обеих команд. Можно долго думать про тренерские перестановки и не лучшую форму Факела и Пари НН, ждать подарков от судьбы и соперников, но я уверен, что Сергей Николаевич настраивает команду не смотреть на результаты других, а самим показывать максимум в каждую секунду на поле.