2 мин.

«Отверженные» – фильм про тех, кто не сломался несмотря ни на что. Про сборную России по легкой атлетике

Исинбаева, Ласицкене, Шубенков и другие.

Профессиональный спорт – это не то, что приносит радость людям, а огромная беспощадная система, которая привыкла использовать спортсменов как инструмент, игнорируя то, что они живые люди. Когда все хорошо, система их использует, как символы, а когда все плохо... в 2015 году из-за допингового скандала международные спортивные законодатели отстранили всю российскую сборную по лёгкой атлетике от международных соревнований.

Среди дисквалифицированных спортсменов оказались ни в чем неповинные, ни разу незапятнанные нарушениями люди. Это были олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, и просто спорстмены, которые всю свою жизнь прожили в лишениях ради своей мечты – Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Среди них оказались наши великие спортсмены – Елена Исинбаева, Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова...

Это история о тех, кто не сломался несмотря ни на что. История о тех, кто верит, что спорт всё ещё превыше всего.

Фильм посвящен российской сборной России по лёгкой атлетике, которая в 2015 году была отстранена от международных соревнований после допингового скандала, но в итоге была допущена до Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Каждый спортсмен стремится стать чемпионом, но для того, чтобы это сделать недостаточно просто быть сильнее соперников. Всю жизнь придется чему-то противостоять: нагрузкам, стрессу, тяжелым условиям тренировок, политике, которая никогда не перестает оказывать влияние на спорт.

Наши герои – это олицетворение чемпионов вопреки всему. В фильме рассказывается об их карьере, личной жизни, о том, какими трудами им доставались их победы, и через какие трудности им пришлось пройти ради своих медалей. В конечном итоге, они не едут на Олимпийские Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, став жертвами политики и коллективной ответственности.

Рассказывают:

• Елена Исинбаева (прыжок с шестом) – двукратная олимпийская чемпионка. Претендент на золото

• Анжелика Сидорова – основная конкурентка Исинбаевой

• Мария Ласицкене (прыжок в высоту) – действующая чемпионка мира. Фаворит своего вида.

• Екатерина Конева (тройной прыжок) – зимняя чемпионка мира-2014 и Европы-2015. Претендент на медаль Олимпиады-2016.

• Сергей Шубенков – действующий чемпион Европы и мира на дистанции 110 метров с барьерами. Основной претендент на победу в Рио.

• Дарья Клишина (прыжок в длину) – двукратная зимняя чемпионка Европы, единственная представительница России на Олимпиаде

Также приняли участие: тренеры Кучиной и Шубенкова, жена и мать Сергея Шубенкова, Михаил Бутов – генеральный секретарь федерации легкой атлетики РФ.