13 мин.

Кокорин. Транзит «Зенит»-«Сочи». Хронология новостей

Друзья, всем привет! Сегодня у нас будет экспериментальная статья, потому что я расскажу о том, как Кокорин перешел в «Сочи», а именно перескажу историю всех новостей в хронологическом порядке. Поехали!

Хронология новостей

Все началось 17 сентября, сразу же после того, как Александра выпустили на свободу. Спортивные журналисты и инсайдеры тут же включились в работу и пустили слух, что Кокорин в ближайшем времени будет арендован ФК «Сочи».

Александр Медведев сразу же прокомментировал ситуацию: «Вариант с арендой Кокорина в «Сочи» даже не рассматривался. Оказия какая-то».

Потом был перерыв с новостями (именно про аренду), потому что СМИ говорили о тренировках Александра с «Зенитом», о контракте, а потом о том, что РФС не сразу заявила Кокорина за сине-бело-голубых, но это нас не интересует. Потом, уже когда открылось трансферное окно, все активизировались, потому что лично Дик Адвокат был заинтересован в аренде Кокорина в «Фейеноорд ». Однако генеральный директор «Зенита» Александр Медведев исключил возможный уход Кокорина на правах аренды до конца сезона. «Ведущих игроков в аренду мы не отдаем. Кокорин с Малкомом проходил этап реабилитации и сейчас присоединится к команде на сборе в Катаре», - сказал Медведев.

Думаю, что 21 января можно ознаменовать как начало информационной войны (если можно так назвать). В этот день генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко официально подтвердил информацию о переходе форварда «Зенита» Александра Кокорина на правах аренды. «Аренда до конца сезона. Клубы обо всем договорились. В ближайшее время Кокорин присоединится к команде», — сказал Рубашко.

И в этот же день ген. Директор «Сочи» сказал: «Мы договорились об аренде Кокорина. Сейчас не могу точно сказать, когда игрок прибудет в расположение команды и постараемся, чтобы он приехал уже на второй сбор»

Но сам «Зенит» ещё не успел подтвердить информацию. Всё тоже 21 января, но сейчас уже заговорил Сергей Семак. «Мои взгляды и не менялись. Кокорин нам нужен»,- сказал главный тренер «Зенита». Сергей выставил его на товарищеский матч, сделал капитаном, а тот в свою очередь оформил хет-трик. Тем самым Семак давал понять, что команда нуждается в Александре.

Страсти всё накипали, Дмитрий Рубашко после слов главного тренера «Зенита» сказал: «Спрашивайте Семака, что он там хочет и не хочет»

Вечером того же дня, один из авторитетнейших инсайдеров заявил: «Форвард «Зенита» Александр Кокорин хочет остаться в клубе».

Сам же Кокорин в это время держал молчание и работал на тренировках. В официальном инстаграме «Зенита» появлялись всякие видео с тренировки, где участвовал Александр, показывали его голы, передачи.

Ночь. 22 января. На Sports.ru появляется новость, где говорится следующее: «По информации журналиста Сергея Егорова, о сделке не знали ни тренеры, ни менеджмент обеих команд. Трансфер согласовали «главные люди клубов». Также не были в курсе ни главный тренер «Зенита» Сергей Семак, ни сам Кокорин. Они узнали о трансфере во вторник утром из новостей»

В ночь с 21 января на 22 заговорил отчим Кокорина, который по совместительству является его агентом. «С чего вообще взяли, что Саша переходит в «Сочи»? Если этот клуб подтвердил, то все вопросы к ним», – сказал Логинов (фамилия отчима).

22 января, 13:35 по московскому времени. Генеральный директор «Зенита» заявил о том, что клуб подтверждает договоренность с «Сочи» об аренде Александра Кокорина. Однако «Зенит» пока не сообщал об уходе игрока в своих официальных медиа.

В этот же день, два игрока «Сочи» (Нобоа и Полоз) высказались о ситуации с Кокориным сказав, что очень рады что будут играть вместе с ним.

23 января. Пресс-служба РФС прокомментировала ситуацию с Кокориным: «На данный момент обращений (в палату по разрешению споров и в комитет по статусу игроков РФ) не поступало», – заявила пресс-служба.

В это же время где-то проскользнула информация о том, что Кокорин против своей аренды в «Сочи» и переходить отказывается.

Вскоре после этого. Директор «Сочи» о Кокорине: «Если профессионал, должен играть. Что значит «хочу или не хочу»?»

24 января. Главный тренер «Сочи» прокомментировал ситуацию с Кокориным: «Он квалифицированный футболист, игрок уровня сборной. Конечно, мы его ждем. Если есть желание играть в «Сочи», естественно, мы были бы рады»

25 января. Александр Медведев еще больше «подогревал» ситуацию (на тот момент Кокорин отказывался переходить в «Сочи»): «Договоренности между «Зенитом» и «Сочи» в отношении аренды Кокорина до конца сезона остаются в силе. Александр находится в расположении «Зенита» и проходит полноценный сбор вместе с другими игроками команды. Сегодня у нас запланирован контрольный матч с «Ред Буллом» из Зальцбурга. Уверен, что участие Александра в сегодняшнем матче поможет набору формы и даст игровую практику для дальнейшей игры на наивысшем уровне в «Сочи».»

26 января. (барабанная дробь) Новостей нет… Все решили взять перерыв.

27 января. СЭ (Спорт-Экспресс) дал инсайд: «Вопрос с арендой Кокорина в «Сочи» решится в среду (29 января)».

В этот же день, проходит информация, что Кокорин ни в какую не хочет переходить в стан южан и отправиться на сборы с «Зенитом-2», где и проведет вторую часть сезона. Напомню, что «Зенит-2» выступает в ПФЛ.

28 января. Ген. Дир. «Сочи» об Александре: «Кокорин же не сказал, что он однозначно не будет где-то играть в другом клубе. Просто он сейчас не хочет озвучивать свои решения. Я лично надеюсь, что он будет в «Сочи». Здравый смысл должен возобладать».

29 января. Уже все примерно начинает складываться. Директор «Сочи» о Кокорине: «Пока комментировать нечего. Все будет ясно через пару дней. Кокорин едет на сборы с «Зенитом-2»? Да, это так. Они летят тоже в Турцию, как и мы. Надеюсь, там он к нам и присоединится»

30 января. «Сочи» подогревал обстановку. Пресс-служба «южан» написала в Twitter: «0 голов, 0 побед, 0 поражений, 0 Кокориных». Интересно, стеб ли это был или все-таки намек?

31 января. И, о боже! Заговорил САМ АЛЕКСАНДР КОКОРИН! Вышло небольшое интервью с ним. Покажу несколько моментов.

– Почему в «Сочи» не хочешь ехать? Это принципиальная позиция?

– Принципиальная, но не то чтобы принципиальная. Просто обстоятельства так сложились. Если бы все это было по-другому, то могло бы… быть по-другому. Я возвращался в «Зенит», и у меня были свои амбиции и планы.

– Ты же проговорил условия, когда вернулся в свой клуб?

– Да, но я так понимаю, что президент «Зенита» (кому-то) передавал информацию. Он меня услышал. Я улетел в отпуск между сборами и там уже прочитал, что на второй сбор поеду с «Зенитом-2». Больше у нас разговоров не было.

– Ты мог бы не спорить с руководством и по примеру Артема Дзюбы пойти в клуб, где тебя ждут и дают шанс проявить себя.

– Я понимаю, о чем вы говорите. Но, повторюсь, у меня была цель, и я придерживался своего плана. У меня была возможна аренда и кому-то что-то доказывать, выступать за другой клуб стоило только после того, как в «Зените» мне скажут – я им не нужен. Сейчас хоп и сказали – ты едешь на второй сбор. Поэтому, как только «Зенит» выполнит свою старую позицию, тогда я буду принимать решение.

1,2,3,4 февраля прошли в тишине… Ничего серьезного не было.

5 февраля. Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко продолжает надеяться на то, что нападающий «Зенита» Александр Кокорин присоединится к клубу с юга России.

«Если что-то изменится – узнаете. Мы надеемся до сих пор, что Саша к нам приедет. Конечно, в «Сочи» хорошие условия для реализации футболиста. Что будет через час или два – посмотрим. Если мы заинтересованы в этом футболисте, то он должен нам помочь», - сказал Рубашко.

В этот же день, проскакивает информация о «Рубине» и «Балтике». Леонид Слуцкий практически сразу же опроверг это, а вот калининградцы подтвердили. «С Кокориным были переговоры в формате дружеского обсуждения. Он дружит с Аланом Чочиевым, поэтому мы его задействовали.

Предлагаем Саше поиграть у нас полгода в аренде, на хорошем стадионе, отвлечься от всего, перезагрузиться. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом пойти вперед. Ситуация непонятная, потому что никто не знает, как все разрешится с «Зенитом» и «Сочи». Но мы держим руку на пульсе. Сам Саша на предложение улыбнулся, потому что не все от него зависит», — сказал Качукаев (генеральный директор «Балтики»)

Страсти накаляются! Сразу же после этого «Зенит» заявил, что Александр если и уйдет в аренду, то только в «Сочи».

Потом на неделю все поутихли. 12 февраля снова заговорил директор «Сочи». «Остается ли еще надежда, что Кокорин перейдет к нам? Конечно. Мы ждем Сашу до последнего, и надеемся, что он к нам перейдет. Мы улетели на третий сбор, а 14 февраля сюда прилетает «Зенит» основной, а также вторая команда. Они соберутся через пару дней, примут решения. Надеюсь, что будет хорошо»,- сказал Рубашко.

13 февраля. Владелец «Сочи» Борис Ротенберг заявил, что смог уговорить форварда «Зенита» Александра Кокорина перейти в клуб из Южной столицы на правах аренды до конца сезона.

«Вчера я встретился с Сашей, мы с ним поговорили, провели переговоры. Ему нужно играть, попадать в сборную России. Договорились, что весеннюю часть он проведет в «Сочи», – сказал Ротенберг.

В этот же день агент Кокорина подтвердил его переход в «Сочи».

Вроде уже все, сам Ротенберг подтвердил переход, агент Александра, осталось официальное подтверждение «Зенита», а кстати, где оно? Не тут-то было! Пресс-секретарь «Зенита» Антон Макаренко сказал, что узнал о договоренности между форвардом Александром Кокориным и «Сочи» из медиа.

«О достижении договоренности между Кокориным и «Сочи» ФК «Зенит» узнал из прессы. Официальных документов ни от клуба, ни от футболиста пока не поступало», – сообщил Макаренко.

Социальные сети – наше всё! В официальном инстаргаме «Ахмата» (да-да, вы не ослышались «Ахмата»! Как говориться: «Пришла беда, откуда не ждали») выставили фотографию, где Александр вместе с полузащитником грозненского клуба Денисом Глушаковым наблюдали за товарищеским матчем между командами.

Но главная деталь – ветровка Кокорина. Как вы думаете, какая она? Правильно, клубная, а какого именно клуба? Правильно, «Сочи»!

Ну, всё, руководству «Зенита» идти уже некуда, они должны подтвердить переход. Но, уже по классике петербургского жанра, как вы думаете, что сделало руководство? Правильно, опять не подтвердили информацию!

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев объяснил, почему клуб все еще не подтвердил аренду форварда Александра Кокорина в «Сочи».

«То, что клуб принципиально не возражал против аренды Кокорина в «Сочи», и решение об аренде с конкретными условиями – это разные вещи. О том, что «Сочи» договорился с игроком, мы узнали из прессы. Решение о конкретных условиях аренды игрока «Зенит» не принимал, вот и все», – заявил Медведев.

17 февраля. И, о господи! Кокорин перешел в «Сочи»!

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин стал игроком «Сочи».

28-летний футболист перешел в южный клуб на правах аренды до конца сезона. Кокорин уже прибыл в расположение «Сочи».

Зарплата футболиста в его новом клубе составит около 2 миллионов рублей в месяц.

И как красиво то, первая информация об аренде в «Сочи» появилась 17 сентября, а 17 февраля Александр туда перешёл.

Наконец-то всем можно выдохнуть. Как говориться: «Всем спасибо - все свободны»

Давайте подведём небольшой итог этой всей ситуации. Переход Кокорина в «Сочи» явно затянулся. Знаю, что даже многие болельщики «Зенита» были недовольны этим переходом, а именно действиями руководства синие-бело-голубых. Кокорин стал 9 игроком «Сочи», который перешёл из «Зенита», ну что, 3-из Фарма-клуб «Львов»? Видимо, да... И это очень плохо для нашего футбола, потому что появление новых неофициальных фарм-клубов будут вести к доминированию какого-либо одного, скорее всего исходного. В конечном итоге это приведёт к отсутствию конкуренции в чемпионате. У нас одна из лучших лиг в Европе по уровню конкуренции, поэтому не надо убивать интригу. Читатели, ну ведь согласитесь, что перед началом сезона не можешь точно сказать, кто из 6-7 лучших команд станет чемпионом. Я думаю, что РФС надо срочно с этим что-то делать, но зная, как и что у нас работает в стране, то... Даже вспомнить недавний разговор Евгения Савина с президентом ПФЛ, где тот утверждал, что «гонять» команду из Владивостока в Санкт-Петербург совершенно нормально. Все уже привыкли к нашему футболу (к сожалению)...

P.S. Дорогие читатели, это не какая-нибудь расследовательская статья или ещё что-то, я просто хотел показать как за всё время менялась информация, где даже в моментах становились смешно, а то и грустно от происходящего.

Дорогие читатели моей ленты, хочу сказать огромное спасибо за то, что читаете это, я очень благодарен и надеюсь, что вам понравилось! Попрошу вас уважать друг друга, а в комментариях напишите, что вы думаете по тому или иному поводу, мы с вами вместе подискутируем.

Успехов!