5 мин.

5 дичайших ошибок в анализе матча Россия — Хорватия

Возобновился отбор к ЧМ-22. Все, кто после копенгагенских 1:4 твердо решил больше никогда не смотреть на «этих кривоногих», включили Первый канал с трансляцией игры Россия — Хорватия. К ним присоединились все, кто наизусть выучил каждый нолик в зарплате Романа Зобнина, да и вообще все, кто следит за нашим футболом.

И, конечно, понеслись оценки. Есть среди них здравые и рассудительные, а есть просто дичь. Вот о дичи и поговорим.

О Карпине судят по первому матчу

Специфика нашей журналистики и блогинга в том, что они тотально замешаны на лайках и кликбейте. Чтобы тебя читали и репостили, нужно а) писать про «Спартак», б) писать про текущую актуалку, в) делать орущий заголовок и острые выводы. На этой неделе пункт А отпадает, ведь «Спартак» не играет, тренера не уволили, а Зарема с кляпом во рту, и таймер у этого кляпа пока не истек.

Но пункты Б и В по-прежнему работают, поэтому все бросились пилить контент про сборную. И поскольку пункт В обязывает российских аналитиков делать острые и однозначные выводы, они их делают. И неважно, что на подготовку к первому матчу у команды Карпина было 5 дней. Кликбейт зовёт, кликбейт важнее.

Раздается вой, что игра сборной не поменялась

У Черчесова было два года контрольных игр перед тем, как тачанка полевого командира хоть как-то раскочегарилась к ЧМ-2018 и нормально поехала против ничего не жравших в Рамадан арабов и катавших вату испанцев.

У Карпина было 5 дней сборов и ни одного товарняка. За это время невозможно наиграть новые связи и новую схему вместо банальных забросов на каланчу, культивируемую с 2018 года. Но нет, уже сейчас мы читаем однозначные выводы о том, что в игре сборной ничего не поменялось, моментов нет, тупая беготня и так далее.

Раздаются восторженные возгласы

Поскольку мы живем в эпоху кликбейта, любой инфоповод надо с одной стороны обгадить, а с другой — зацеловать. Каждый футбольный блогер, перед тем как делать видео на ютубе или писать пост в телеграме, должен четко выбрать, какой мамкой он сегодня явится перед своим ребенком: той, которая наорет и влепит по щекам, или той, которая даст конфету, убаюкает и уложит спать со словами: «Завтра будет новый день, завтра мы обыграем Кипр и Мальту».

Быть разумной и нейтральной матерью запрещено. Нужна однозначная оценка, так лучше читается и продается.

Поэтому, само собой, есть и обратная сторона в анализе лужниковского матча, позитивная и благоухающая: сборная смелая, сборная не боится, Захарян красавчик — вон, смотрите, по воротам даже ударил.

Все моментально забыли о старых проблемах

У нас всегда была сильна магия имени. Иными словами, за одни и те же действия одного человека готовы распять, а в случае с другим закрывают глаза. 

Представим, что 1 сентября тренером сборной оставался бы Черчесов, а с хорватами мы бы сыграли точно так же — тем же составом и тем же результатом. Я представляю, какой бы полыхал пожар: «Стас, сколько можно этого Ионова ставить, он твой сын что ли? Доколе нам терпеть Заболотного? Смолов 6 голов в 6 турах уже забил, а ты ему вообще не дал сыграть! Почему мы играем дома и создаем один момент за всю игру? Ты зачем Бакаева выпустил, в «Динамо» что ли его продать хочешь и агентский процент забрать? Да в твоем примитивном футболе даже Миранчук с Головиным как два бестолковых полена!»

Я не утверждаю, что всю эту «аналитику» нужно было выливать и на Карпина — я про то, как у нас быстро сглаживаются моменты, от которых у всех бомбило еще в июне. Просто наблюдение.

Все забыли главное

Успешность тренера сборной России определяется не качеством прессинга в домашней игре с Хорватией, а умением не обгадиться в Братиславе, Любляне, Никосии и прочих городах, после матчей в которых у нас пинают стулья и вышвыривают тренеров, а саундтрек «Отмените лимит, он нас убивает» звучит с максимальной громкостью.

Внезапная коровья лепешка на дороге российского тренера всегда лежала именно в играх с соперниками, с которыми предматчевая аналитика сводилась к тезису «А, ну этих-то по-любому надо обыгрывать». После ничьи на каком-нибудь Кипре уже никому будет не интересно, как летали твои вингеры по флангам в Лужниках и какой процент выигранных единоборств был у Баринова.

Поэтому прежде чем включить режим Юлия Гусмана в КВН и вальяжно поднимать табличку с однозначной оценкой Карпину, стоит сначала дождаться выездных игр в этом отборе, потом гипотетических весенних стыков, а потом гипотетического ЧМ-22 в Катаре, где у Валеры не будет ни одной домашней игры, в отличие от фартового Стаса.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: там еще жестче, еще острее и без цензуры!