5 мин.

Кубинский гигант побил рекорд Карелина по золоту в греко-римской борьбе. Доминировал на ОИ с 2008-го

Кубинский борец греко-римского стиля Михаин Лопес сотворил историю – взял четвертое олимпийское золото подряд в супертяжелом весе, победив в финале Якоба Каджая из Грузии со счетом 5:0.

Лопес прошелся по соперникам в Токио катком, не отдав им ни одного очка.

Главные достижения Лопеса после вчерашнего триумфа:

  • побил рекорд Александра Карелина по числу олимпийских побед в греко-римской борьбе (четыре против трех)

  • вышел на первое место по индивидуальным наградам среди кубинских олимпийцев в истории, обойдя боксеров Теофило Стивенсона и Феликса Савона (первый побеждал в 1970-е, второй – в 1990-е) и догнав по числу медалей фехтовальщика Рамона Фонста (у него 4 золота на Олимпиадах в 1900-м и 1904-м годах, но одно из них – командное).

Но о кубинском рекорде после победы Лопес не вспоминал, а говорил только о том, что превзошел Карелина: «Александр – величайший спортсмен. Но сегодня мне удалось превзойти его. Я его очень уважаю. Карелин был мотивацией для меня, я смотрел и хотел быть еще лучше. Он настоящий медведь, пример для всех нас, мы учились на его схватках. Но сейчас я лучший, хотя и выражаю ему большое уважение и признание».

Слова Лопеса явно задели президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили: «Не хочу никого обидеть, но с той сопротивляемостью состава, которая сейчас есть в тяжелом весе, у них можно и на инвалидной коляске выигрывать».

Перед Сиднеем-2000 казалось, что Карелин может взять четвертое золото Олимпиады, но там он потерпел второе поражение в карьере – от американца Рулона Гарднера в финале. 

Если по олимпийским победам Лопес обошел Карелина, то по числу золотых на чемпионатах мира наш борец еще с отрывом впереди – девять у Карелина против пяти у Лопеса.

Лопес начинал с бейсбола и бокса, но почувствовал, что борьба – это его. В 13 лет Михаин сломал ногу во время боя, и отец хотел забрать его из секции

Лопес выделяется огромными габаритами – он весит 121 килограмм при росте в 195 сантиметров. Мама Михаина вспоминала: «Он всегда любил поесть. С детства у него был огромный аппетит».

Родители рассказывали, что Михаин с детства выделялся среди сверстников, а развивался он, гоняясь за животными и таская коробки с фруктами. «Даже собирая банки с кофе, Михаин хотел быть первым», – вспоминал отец борца.

Спорт в жизни Лопеса появился чуть позже – сначала он попробовал себя в бейсболе, а потом на него повлияли братья Мисаэл и Микель. Они хотели заразить Михаина любовью к боксу, которым занимались, но в 10 лет парень сменил вид спорта. «Как только тренер по борьбе заметил его, то уже не отпускал», – рассказывала мама Лопеса.

Но путь Михаина в спорте мог закончиться, почти не начавшись: в 13 лет на турнире он получил двойной перелом ноги. Отец задумался о том, чтобы забрать сына из секции.

«Когда я только попал в борьбу, то сразу почувствовал, что это мое», – рассказывал Лопес. Уже в школе было много успехов: Михаин несколько раз выиграл чемпионат по борьбе среди кубинских школ.

А дальше – куча триумфов и доминирование на Олимпиадах с 2008-го

Уже в 17 лет Лопес попал в сборную Кубы, а в 2004-м поехал на первую Олимпиаду (закончил пятым). Зато в Афинах на подиум смог подняться его брат Микель, ставший третьим в супертяжелом весе.

Правление Михаина в греко-римской борьбе началось в Пекине-2008, продолжилось в Лондоне-2012 (после них Лопес отдыхал год, но вернулся уже в 2014-м). Потом Михаин доминировал и в Рио-2016, и в Токио-2020. Причем на успехи Лопеса не влияли даже изменения в весовых категориях – если в Китае и Британии кубинец взял золото в весе свыше 120 кг, то в Бразилии и Японии – уже свыше 130 кг.

«Я просто делаю свою работу, – сказал Лопес после четвертого олимпийского золота. – Я следую тому, чему научился, чему научили меня предшественники, родители, дети, бабушка и дедушка. Верю, что мой путь передает миру такой посыл: каким бы великим ты ни был, смирение всегда будет выше добродетели.

Чтобы добиться любого результата, ты должен преодолевать себя, идти на жертвы и отказаться от многого. Этим моментом стоит насладиться».

***

Перед Токио 38-летний борец заявил, что точно уйдет из спорта после Олимпиады. «Я уже решил, что точно закончу карьеру после этих Игр, – говорил Лопес. – Почему? Ну, причина в возрасте. Я хочу отдохнуть. Пора дать возможность проявить себя новым поколениям борцов.

Конечно, я хочу попрощаться, выиграв четвертое олимпийское золото. Я готов и уверен, что добьюсь этого».

 

Лопес действительно достиг поставленной цели, но после финального поединка уже не был так уверен, что уходит: «Пока не хочу говорить «да» или «нет» Олимпиаде в Париже. Я чувствую себя счастливым, я горжусь быть лучшим в мире и войти в историю. У меня была долгая карьера, я много работал, чтобы побить этот рекорд». 

Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw; globallookpress.com/Kenjiro Matsuo/AFLO, Enrico Calderoni/AFLO; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts/Getty Images, Ezra Shaw