6 мин.

Англия. Обзор заключительного тура

                               "ЧЕЛСИ" ПРОВОДИЛ ТЕРРИ ГОЛЕВОЙ ФЕЕРИЕЙ

   Лондонский "Челси" в заключительном туре разгромил "Сандерленд", тем самым достойно попрощавшись с легендой клуба Джоном Терри. Сам виновник грустного торжества провёл на поле всего 28 минут, что было странным, учитывая то, что матч ничего не решал. Покинув поле сквозь коридор почёта из своих одноклубников, Джон не мог скрыть слёз.

Прощание с Джоном Терри

  Интрига в матче неожиданно закрутилась еще задолго до ухода легенды - "Чёрные коты" открыли счёт уже на 3-й минуте, после того, как Хави Манкильо добил снаряд в сетку ворот Тибо Куртуа после розыгрыша штрафного. Не прошло и 5 минут, как счёт снова изменился и вновь после стандарта - это Виллиан воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, буквально прошил Джордана Пикфорда. Первый тайм закончился ничьей, но в такой день команда Антонио Конте не могла уйти с поля без победы и после перерыва "Челси" просто смял аутсайдера чемпионата. Эден Азар, Педро и Миши Батшуайи (дважды) поставили точку в безрадостном сезоне "Сандерленда".

                          

Челси празднует победу в чемпионате Англии

                                               "ТОТТЕНХЭМ" В ОГНЕ

  Футболисты "Тоттенхэма" наверняка жалеют, что им приходится уходить сейчас в отпуск. Именно в данный момент команда Маурисио Почеттино выглядит мощнее всех остальных топ-клубов чемпионата. Чего стоят два выезда подряд в гости к "Лестеру" и "Халлу". "Лисы" получили среди недели в свои ворота шесть голов, позволив Харри Кейну уверенно захватить лидерство в гонке бомбардиров. Казалось бы куда больше? Но, в воскресенье в ворота "Халлу" лондонцы отгрузили аж семь мячей! Кейн отметился на табло на сей раз не четыре, а три раза, однако этого хватило "Тоттенхэму" и Кейну с лихвой, чтобы добится уверенной победы в матче и в споре бомбардиров. 

  Показательно, что начиная с третьего гола гости даже как-то не особенно радовались - настолько жалки были "Тигры". Подопечные Марку Силвы, хорошо выступавшие во втором круге, внезапно на финише лишились когтей и хватки. Вслед за сенсационным поражением от "Сандерленда" и разгрома от "Кристал Пэлас", "Халл" не нашел в себе мотивацию на последний домашний матч сезона и с треском покинул Премьер-Лигу. А вот "Шпоры" забивали на любой вкус. Отличились даже редко забивающие Бен Дэйвис и Тоби Алдервейрелд. 

  "Тоттенхэм", посыпавшись в прошлом году после того, как стало понятно, что "Лестер" не догнать (в последнем туре "Шпоры" вообще были унижены вылетевшим "Ньюкаслом" со счётом 1:5), извлёк уроки и стал психологически крепче. Очень любопытно, какие ещё рекорды перепишет команда Маурисио Почеттино в следующем году и какие сюрпризы приготовит соперникам аргентинский наставник лондонцев.

Харри Кейн получает Золотую бутсу АПЛ

                            "ЛИВЕРПУЛЬ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

   Разгромив уже обреченный на вылет "Мидлсбро", "Ливерпуль" обеспечил себе участие в Лиге Чемпионов, пусть и пока что в квалификационном раунде. Могло получится бы и третье место, однако "Манчестер Сити" не оставил шансов на это, разгромив "Уотфорд" в параллельном матче.

  Изначально домашний матч против "Боро" трудным не казался, но время шло, а давление мерсисайдцев на ворота Брэда Гьюзана никак не приносило свои плоды. Гости же регулярно бегали в контратаки и в одной из них вполне могли претендовать на пенальти, но Мартин Аткинсон не увидел фола в контакте Деяна Ловрена с Патриком Бэмфордом. Возможно во втором тайме хозяева и занервничали бы, но на помощь уже не в первый раз пришёл Джорджиньо Вейналдум, разыграв удачно комбинацию с Роберто Фирмино, который вернулся в стартовый состав, оправившись от повреждения. Между тем табло "Энфилда" демонстрировало то, что шло уже добавленное к первому тайму время.

  Скинув лишний груз ответственности, "Ливерпуль" после перерыва заиграл чуть строже в обороне, но мяч гостям отдавать не спешил даже после того, как Фелипе Коутиньо удвоил счёт отличным ударом со штрафного удара. 0:2 это приговор для нынешнего "Мидлсбро", который не только меньше всех забил за сезон, но и пробил по воротам меньше других команд. В оставшееся время "Энфилд" увидел ещё один гол от своих любимцев - это Адам Лаллана бильярдным ударом пробил точно в угол мимо Гьюзана, исправившись за неточную передачу секундами ранее.

  После финального свистка на трибунах воцарилось понятное оживление - "Ливерпуль" вновь возвращается в Лигу Чемпионов за что болельщики наверняка очень благодарны Юргену Клоппу, с приходом которого прогресс "Красных" становится всё очевиднее.

Ливерпуль празднует выход в Лигу Чемпионов

                             "АРСЕНАЛ" БОЛЬШЕ НЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

  То, чем пугали ещё совсем недавно суеверных болельщиков "Канониров" и во что не верилось до последнего даже опытным экспертам случилось - "Арсенал" впервые в эпоху Арсена Венгера не попал в главный евротурнир. Как знать, может на этом и закончится славная история взаимоотношений французского специалиста с лондонским клубом. Если же разобраться внимательно, то можно увидеть то, что всё рано или поздно должно было прийти именно к такому исходу. "Арсенал" давно уже перестал прогрессировать, довольствуясь регулярными выступлениями в Лиге Чемпионов и периодически выхватывая внутрианглийские кубки. Команде Венгера давно уже не хватает сил, чтобы бороться серьезно за титул чемпиона, да и в Лиге Чемпионов "Канониры" с подозрительным упрямством вылетают на стадии 1/8 финала. Одним словом Лиге Чемпионов нужна свежая кровь, а "Арсеналу" переосмысление через Лигу Европы.

  Сама же игра с "Эвертоном" не являлась большой проблемой для "Арсенала", гораздо большей проблемой была надежда на "Мидлсбро" в параллельном матче и почти весь первый тайм подопечные Венгера занимали вакантное место в четвёрке, поскольку "Ливерпулю" никак не удавалось сломить сопротивление "Боро". "Эвертон" же решивший свои задачи уже доигрывал чемпионат и помогать заклятым врагам из "Ливерпуля" явно не собирался. Даже после того, как Майкл Оливер за безрассудный фол удалил с поля Лорана Косьелни, "Арсенал" нить игры из своих рук не выпускал. По сути у "Ирисок" старался лишь Ромелу Лукаку, ещё тешивший себя надеждой стать лучшим бомбардиром АПЛ и Рональд Куман, просто бесившийся у бровки, видя инертность своей команды. "Канониры" уверенно довели дело до победы, а Аарон Рэмзи забил фантастический по красоте гол, обводящим ударом в дальнюю "девятку", вот только вряд ли от этого сердца поклонников лондонского клуба сильно согрелись - "Ливерпуль" не потеряв очки в матче с "Мидлсбро", отправил команду Венгера покорять Европу в турнир рангом ниже. Впрочем, у "Арсенала" ещё есть шанс немного скрасить сезон - финал Кубка Англии.

Арсенал благодарит болельщиков за поддержку

Арсенал 3:1 Эвертон: Бельерин 8, Санчес, 27, Рэмзи, 91 - Лукаку, 58 (пен).

Бёрнли 1:2 Вест Хэм: Воукс, 23 - Фегули, 27, А. Айю, 72.

Лестер 1:1 Борнмут: Варди, 51 - Станислас, 1.

Ливерпуль 3:0 Мидлсбро: Вейналдум, 46+, Коутиньо, 51, Лаллана, 56.

Манчестер Юнайтед 2:0 Кристал Пэлас: Харроп, 15, Погба, 19.

Уотфорд 0:5 Манчестер Сити: Компани, 4, Агуэро, 23, 35, Фернандиньо, 41, Жезус, 58.

Саутгемптон 0:1 Сток: Крауч, 60.

Суонси 2:1 Вест Бромвич: Д. Айю, 72, Льоренте, 86 - Эванс, 33.

Халл 1:7 Тоттенхэм: Клукас, 66 - Кейн 11, 13, 72, Алли, 47+, Ваньяма, 69, Дэйвис, 84, Алдервейрелд, 88.

Челси 5:1 Сандерленд: Виллиан, 8, Азар, 61, Педро, 77, Батшуайи, 90, 93 - Манкильо, 3.