3 мин.

Клубная лига - футбол будущего. Почему стоит подписаться на блог о детском футболе

В конце апреля стартует очередной сезон самого сильного детско-юношеского соревнования в России - московской "Клубной лиги". Эпитеты здесь не являются каким-то преувеличением, если посмотреть на состав юношеских сборных России, вполне успешно, кстати, выступающих в последнее время. Больше половины ребят в юношеских сборных представляют академии, которые играют в "Клубной лиге" - Спартак, Локомотив, ЦСКА, Динамо, Чертаново и даже Строгино с ФШМ.

Чемпионат Москвы всегда был кузницей кадров, но в 2010-м году соревнование вышли на качественно иной уровень, была создана "Клубная лига", которая объединила двенадцать лучших футбольных школ Москвы. Ныне, из-за очень плотного графика команд, было решено оставить десять школ: Спартак, Локомотив, ЦСКА, Динамо, Чертаново, Химки, Торпедо, Строгино, ФШМ и Локомотив-2.

Но Клубная лига - это не только сильнейшие спортсмены, прежде всего "Клубная лига" задумывалась как первое действительно хорошо организованное соревнование в детском российском футболе. Не смотря на более чем триста матчей еженедельно, сбоев в проведении турнира практически нет. На каждом матче обязательно работает табло, объявляются составы и забитые мячи, работают лучшие и самые перспективые судьи Москвы, в том числе Карасёв, Николаев, Еськов и другие известные личности.

Игры "Клубной лиги" проходят на полях, которые проходят особенно жёсткий отбор. Впрочем, места для любителя футбола все знакомые - МСА "Локомотив", стадион академии "Спартак", запасные поля стадиона "Торпедо", "Лужников", "Новые Химки", "Янтарь". Смотреть футбол на этих стадионах - одно удовольствие. Особенно с учётом того, насколько искренний и интересный футбол способны показать парни, играющие за ведущие академии.

В последние годы лидерство в турнире захватил "Спартак", который стал победителем общего зачёта в прошлом году, выиграл Кубок и "Зимнее Первенство", традиционного товарищеского турнира, на котором команды занимаются просмотром потенциальных новичков. Собственно, сам турнир проходят сразу в восьми возрастных категориях, от самых младших, десятилетних футболистов, к выпускникам, ребятам семнадцати лет.

Юрий Дудь спрашивает о том, как обустроить Россию у игрока академии

В общий зачёт идут результаты команд пяти старших возрастов. три младших возраста играют, фактически, в своё удовольствие, причем обязательно двумя составами, дабы не у школ не было соблазна отсеивать недостаточно крепких физически футболистов уже на стадии 10-12 лет. К организации соревнований прошли с умом, а процесс оптимизации формата соревнований для создания наилучших условий для воспитания футболистов не останавливается ни на минуту. Лучшие умы топовых академий регулярно ездят на стажировки в Испанию, Голландию, Германию, США и все другие страны и перенимают всё самое лучшее и передовое.

Как показывает практика, грамотный поход к организации соревнований уже даёт свои плоды. Большинство юных футболистов, о которых сейчас говорят, так или иначе получили своё футбольное образование именно в школах "Клубной лиги". Спартаковец с торпедовскими корнями и игрок основной сборной России Денис Давыдов, кубанский железнодорожник Алексей Миранчук, наши легионерские надежды Виталий Лысцов, Никита Чернов и Аршак Корян, самый юный дебютант РФПЛ этого сезона Сергей Серченков, конечно, Рифат Жемалетдинов, забивший на днях вот этот гол, взорвавший рунет..

..и его ровесник Аяз Гулиев сделавший это на пару лет раньше

В "Клубной лиге" огромное количество героев и сюжетов. Здесь бурлит своя собственная, безумно интересная жизнь, здесь защитник ФШМ может взять мяч на своей половине в финале Кубка Москвы, обвести шестерых спартаковцев и закатить мяч в угол. Видео суперкрасивых голов, забивающихся в нашем, российском детском футболе - это одно из того, что вы найдете в этом блоге.

Клубная лига - это футбол нашего с вами будущего. И его действующие лица #прямосейчас.

Мы проведем вас в этот мир. Подписывайтесь, и вы будете в курсе того, каким будет наш футбол в самом ближайшем будущем.