3 мин.

Послевкусие!

Лига Чемпионов УЕФА 2011/2012, 1/8 финала. 1й матч.

Зенит - Бенфика 3-2 (1-1)

Голы: Перейра 20 (0-1), Широков 27 (1-1), Семак 71 (2-1), Кардосо 87 (2-2), Широков 88 (3-2)

Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Зырянов (Семак, 46), Широков, Файзулин (Розина, 89), Денисов, Кержаков, Канунников (Быстров, 66)

Бенфика: Артур, Эмерсон, Луизао, Перейра, Гарай, Витсель, Сезар (Нолито, 77), Гайтан (Витор,90), Матич, Родриго (Аймар, 30), Кардосо

15 Февраля 2012 года, «Петровский», Санкт-Петербург, 20000 зрителей

--------------------------------------------------------------------------------------------------  

Сезон открыт! Не смотря на все реформы в нашем футболе, пока не изменилось восприятие февральских матчей. Для нас, обывателей, это не «возобновление» сезона, а самое настоящее его открытие!

 Про Зенит в эти дни было написано много, сказано еще больше. На повестке дня остро стояли вопросы: «Как будет строить свою игру без волшебного Данни синьор Спалетти?» и «Способен ли Зенит со старта показать достойный футбол в топ-16 европейского футбола?». Вспоминая матчи прошлогодние (Янг Бойз, Твенте), казалось, что Зенит не способен на такую феерию, какую выдал в минувшую среду в Санкт-Петербурге. Более того, думаю, практически никто и предположить не мог, что матч пройдет именно по такому сценарию.

 Сюрпризы начались уже при оглашении стартового состава. Маэстро бросает в лигочемпионский бой необстрелянного Канунникова, весь еврокубковый опыт которого – 20 минут против Унири в квалификации еще той, прошлогодней Лиги. Макс вышел на новую для себя позицию, правого атакующего, на ту, на которой способны сыграть такие монстры, как Быстров, как предполагаемый Красич, а вышел он. Знающие люди говорят, что это не было импульсивным решением Спаллетти, Макс наигрывался на эту позицию всю предсезонку и нам стоит забыть о том, что Канунников чистый форвард таранного типа. Нет же, Спаллетти всего за пару месяцев сделал из подающего надежды на то, что не будет подавать мячики на тренировках игрока, футболиста способного 66 минут достойно биться против одного из мощнейших клубов Старого Света. С дебютом, Макс! Ты был действительно хорош в среду!

 Роль лидера на свои плечи, вполне предсказуемо, взял Рома Широков. Думается, что скауты Барселоны уже взяли на карандаш полузащитника Зенита, потом посмотрели на его возраст и пришли в недоумение, что раньше не смогли разглядеть такого игрока. Что особенно радует, что при Спаллетти многие, очень многие игроки выростают до настоящего европейского уровня, смотреть на игру раскрывшихся при Лучано Широкова, Файзулина, Губочана - одно удовольствие. Это уже не те сыроватые, но безусловно талантливые игроки, которыми они были несколько сезонов назад. Это действительно сила, это команда, способная на многое.

 Про матч в сотый раз говорить не хочу, этот текст, послевкусие, которое после него осталось. Матч же на Сан Сиро, после пиршества на Петровском смотреть было противно, тягостно, словно после виски десятилетней выдержки тебе приносят пивчаги средней паршивости. Спасибо, Зенит, спасибо, Семак, спасибо и тебе, Бенфика!

 Результат 3-2 словно ничья, каждый из клубов остался при своих. Для нас крайне важно получить стратегическое преимущество перед ответной встречей, мы едем в Португалию в ранге лидирующей команды. Бенфика, хоть и догоняющая, но позиция португальцев такова, что любая ошибка, любой рикошет, любой незафиксированный мяч, любой мяч отбитый перед собой, любой случайный фол около своей штрафной может перевернуть расклад сил «он-лайн» в этой паре в противоположную сторону. Всё на волоске в этой встрече, матч в Португалии обещает быть одним из самых драматичных событий в истории современного Зенита.