2 мин.

Как фанаты отбивают желание идти на футбол

Вчерашнее обсуждение поведения казанских полицейских возбудило множество красноречивых мнений, но почему-то все ругают только одну сторону, забывая о другой, не менее виноватой стороне вопроса.

Сразу хочу предупредить, что я, против всяких домогательств и просьб раздеться перед входом на стадион. Но опрос проведенный Sports.ru вынудил меня вспомнить одно событие, произошедшее со мной в пятничный вечер на матче «Рубин»-«Спартак».

Если сравнить среднестатистического жителя России и меня, то окажется, что я слегка выделяюсь своей бородой и вероисповеданием. Конечно, это обстоятельство всегда выделяет меня среди толпы и привлекает внимание страж порядка, при любом удобном случае проверяющих меня на наличие всяких запрещенных предметов. Точно так же было и перед матчем со «Спартаком» в Казани, где с выхода из метро до прохода на сектор меня проверили 4 раза. Следовавших со мной двум другим мужикам претензий не было, и к ним не приставали и обыскали лишь однажды – при входе на трибуны.

Отмечу, что до захода на стадион было, не очень понятно, на что именно я пришел, на футбол или на встречу с Президентом страны, число полицейских было сопоставимым. Но к обычным гражданам они претензий не предъявляли и проверяли лишь тех, кто казался странным. Или пьяным. При мне дважды или трижды пронесли спартаковских болельщиков, которые с трудом стояли на ногах. Но в основном народ вел себя доброжелательно, бурно обсуждая составы команд, где самыми популярными были Дзюба и Дядюн.

У меня был билет на южную трибуну, где должны были сидеть «рубиновые» любители футбола. За 15 минут до начала матча я занял свое место. Рядом со мной сидел мужик со своим маленьким сыном и компания мальчиков лет десяти, пришедших вместе с вожатым, видимо из близлежащего лагеря. Остальные болельщики доверия не вызывали, за спинами маленьких пацанов сидели фанаты «Спартака», каким-то образом заполнившие наш «казанский» сектор.

И я не думаю, что тем самым мальчишкам захочется еще раз оказаться на стадионе, чтобы посмотреть футбол.

Рассказать все, что творилось на этом секторе – трудное дело. Постоянный мат, оскорбление окружающих и издевательства над детьми, вот немногое из того, что было. После перерыва из сектора ушел тот самый дядька с сыном, пересели все дедушки, пришедшие на самые дешевые места. А десятку пацанов получилось уговорить остаться лишь под предлогом, что мы с их вожатым защитим их.

Второй тайм ознаменовался кричалками матного характера, где «армейцы» из Москвы г***ны, их «бомжи» пи****сы и прочее прочее. Мы терпели ровно до 4-го гола, когда «безобидные» болельщики «Спартака» начали крушить стульчики и громить окружающих. Мы быстренько собрали свои вещи и пошли на выход.

Болельщики «Спартака» вынудили нас уйти со стадиона, куда мы пришли смотреть футбол... И я не думаю, что тем самым мальчишкам захочется еще раз оказаться на стадионе, чтобы посмотреть футбол.

А в защиту полиции хочется сказать, что впервые на матче «Спартака» на фанатской трибуне было так мало фаеров (их зажгли штуки три всего лишь). Видимо, их пронесли те самые законопослушные гражданочки, которых не смогли проверить. Иначе я не знаю как можно было пронести фаера с такими полицейскими...