3 мин.

Три дня мундиаля: что по трендам?

Сейчас, когда голова остыла после невероятной победы России, сейчас, когда она уже не кажется такой невероятной, да и сам ты просто напросто протрезвел и проанализировал, сейчас, в преддверии матчей главных фаворитов (потому что о них хочется отдельно) немцев и бразильцев есть возможность выходнуть и посмотреть на этот большой поток информации, который подарили нам эти 8 матчей весьма зрелищного (пока) чемпионата мира.

Действительно, пока мы видим достаточно вкусный, если можно так сказать, футбол. Команды бегут, бьются за каждый мяч, а эмоции, эмоции-то какие. Я вас уверяю, это все пока. Почти все команды в минувших матчах делали ставки исключительно на адреналин в башку. Ярко выраженно тактически сыграли очевидно исландцы и, с нятяжкой, Португалия. По Исландии понятно: они в 10 человек держали оборону, в троем-четвером встречали Месси, порой откровенно грубили, но выстояли. Португальцы же сыграли в контратаки, использовав три из трех и футболиста с 7-м номером на спине. 

Вообще, по футболу, который мы увидели, очевидно, что самую слабую игру демонтрируют коллективы из группы А, где как раз расположилась Россия. Потому что встреча между Египтом и Уругваем с точки зрения игры (да и трибун) была самый серой, грустной и.... вот какой-нибудь еще такой эпитет. 

Во всех остальных матчах мы увидели сильные, бегущие команды. При этом первым трендом сего чм-а является этакое перетягивание каната. В большинстве игр одна из команд выдает ударный старт – Марокко, Франция, Перу, Португалия, да даже Аргентина, хотя у них весь матч был с мячом. Но после, ближе к 20-й минуте соперник будто просыпается и инициатива переходит к нему. И так по ходу матча продолжается. То одна, то вторая, нет каких-то ярко выраженных встречных курсов. 

Еще один тренд – быстрые ответы. Да, не везде, но все мы видели мгновенную реакцию на пропущенные мячи от Австралии, Испании, Исландии. В остальных же встречах – поздние голы. Очевидно, что части сборных не хватает не то, что физики... концентрации на всю игру. Понимаю, что это взаимосвязанные вещи, но прилетавшие голы в ворота Марокко, Египта, Испании, а двушка России в добавленное время. Вот, вот. Косвенно с этим связаны новые указания для арбитров, которые (наконец-то) добавляют столько, сколько набежало, а порой, кажется, чуть больше. 

Само собой, видеоповторы, коли мы коснулись темы хранителей свистка. Все это чувство справедливости, оно ведь работает в обе стороны. Хотя, признаюсь, в большинстве случаев просмотр повтора правда помогает восстановить правду. Но тут многие забывают, что решение принимает все равно один человек. Тот самый, что смотрит на этот монитор, прокручивает эпизод в динамике: его задача все сопоставить. Вторая сторона – судьи-то не всегда прибегают к этому просмотру. В ряде эпизодов, не опираясь на помощь компьютера, они машут рукой на точку. Почему? Почему можно просмотреть, а обсмотреться нельзя? Ну поставил ты, ну так иди, глянь, удостоверься, что называется. В общем, сложно там все. Думаю, в будущем это будет обрамляться и совершествоваться. 

А вот система определения голов – прекрасная вещь. Теперь все заслуженное и действительно забитое будет засчитано.

В целом, фаворитов пока нет. Все умеют играть в футбол. Даже Саудовская Аравия. Просто делает она это совсем плохо. Но все это пока. Только первый тур, сейчас играют эмоции, дальше будет суше, я уверен. Команды начнут играть по сопернику, первые выводы будут сделаны, ошибки разобраны. Признаюсь, не читал эти три дня вообще никого, быть может повторил чьи-то мысли. Но наслаждаюсь игрой. Уверен, вы меня в этом поддержите. 

А я меж тем отправляюсь на стадион «Самара Арена», где Коста-Рика сразится с Сербией. Предстоит много работы. Буду вести текстовую трансляцию встречи, а такая работа не может быть втягость. Погнали ко мне в соц.сети, там будет что-нибудь классное и любопытное. 

Инста

Твиттер

ВК (можем дискутировать, я только за)

Фото: Fifa.com

Ставьте плюсы, мне приятно.