6 мин.

«Зенит» сыграл уныло, «Краснодар» - бездарно, а «Локомотив» - как обычно. Итоги матчей субботы 16-го тура РПЛ

Все наши представители в Лиге Чемпионов не смогли одержать победы. Более того - никто из них не смог даже отличиться. Как прошли матчи субботы в 16-ом туре РПЛ - в материале ниже

 

"Арсенал" - "Зенит" 0-0

Я бы два момента ключевых отметил по этой игре. Во-первых, стоит сказать, что у "Зенита" было достаточно моментов, чтобы забить и победить. Моменты Барриоса, два у Дзюбы, Малкома - это солидно, это даже много для нашего чемпионата.

И я убежден, что "Зенит" образца прошлого и позапрошлого сезона такой матч в итоге бы выиграл. Додавил бы, затолкал бы этот мяч в ворота.

Во-вторых, этот матч из тех, про которые говорят, что не нашлось человека, делающего разницу. Тут снова можно возвращаться к Малкому.  У меня лишь два вопроса по бразильцу.

Первый: за какие качества( кроме того, что он из "Барселоны") его взяли? И помните ли вы хоть один матч Малкома, где он решил бы его исход в пользу "Зенита?" Вот у Бериши из "Ахмата" я несколько таких матчей назову. У Малкома - ни одного.

На мой взгляд, самое яркое в этой встрече - интервью Жиркова в перерыве. Юрия так замордовали, что он открыто сказал, что уже устал. Но этот уставший Жирков был самым активным на поле и бил по воротам чаще остальных.

Если Жирков, которому 37, и который устал так активен, то что можно сказать про остальных?

Ничего нового, увы, "Зенит" не показал. Видно, что неудачные матчи на команду давят. Пропала легкость, уверенность. Нет уже такого, как раньше, когда точно знали - в концовке додавим, Дзюба или Азмун забьют.

Ума не приложу, как такой "Зенит" будет забивать два мяча "Брюгге".

Несмотря на все проблемы с составом, у команды Семака достаточное количество хороших игроков, которые должны ситуацию переламывать, выгрызать такие матчи на характере. Но этого не происходит.

И "Арсенал" -то слабый матч провел. Да, бились, старались, боролись. Но не сказать, что создавали какие-то проблему гостям. Пару полумоментов за матч - не более.

Вот играли тринадцатая и вторая команда чемпионата. Тринадцатая команда не показала ничего выдающегося, но без особых проблем сдержала одного из наших лидеров. Который на фоне команды из зоны переходных матчей не выглядел командой иного уровня.

 

"Химки" - "Краснодар" 1-0

Очень хорошо помню матч команд в первом круге. Тогда еще Василий Уткин заявил, мол, зря "Краснодар" столько эмоций выплеснул в этом матче. Впереди ведь ждал матч с ПАОКом.

Тогда казалось, что встречаются команды разного уровня. Одни поборются за Лигу Чемпионов, другим вряд ли что-то светит в чемпионате.

Прошло 2,5 месяца. Теперь это две абсолютно равные команды. Я восхищаюсь работой Черевченко. Можно что угодно говорить о стиле команды, о простой игре, но взяв просто разобранный коллектив, имея впереди адский календарь, Игорь Геннадьевич сделал из худшей команды стартового отрезка чемпионата крепкого середняка.

Ума не приложу, как "Арсенал" мог поменять такого тренера на Подпалого.

"Химки" никого не боятся. Им даже проще, когда соперник сильный. Они спокойно терпели, смотрели, как "Краснодар" катает назад-поперек и ждали своего шанса. Дождались его на стандарте.

Поражает, как "Химки" играют спокойно, без нервов. Видно, что команда выстроена. Каждый игрок знает свой маневр. Глушаков пришелся ко двору. Все очень просто устроено у подмосковной команды, но этого вполне хватает, чтобы регулярно набирать очки.

"Краснодар" же превратился в типичную команду нашего чемпионата.  Когда нужно играть "от себя", то они начинают играть в квадрат, без ворот. Набирают передач, касаний, катают от одного полузащитника к другому - безо всякой остроты.

Страшно не то, что "Краснодар" проиграл. И даже не то, что он еще недавно забивал этой же команде 7 голов. Страшно, что совсем пропал стиль и моменты.

За 90 минут можно вспомнить момент у Берга - и все. Пустота. Играют без ворот. Никогда не думал, что скажу это о "Краснодаре", но команда Мусаева играет примитивно.

За эти 2,5 месяца одна команда выросла, а другая просто деградировала. После того Краснодарского матча между клубами было 11 очков. Теперь - всего 3.

И психи Мусаева и игроков после матча, все эти претензии к судьям - это показатель того, что тренер командой не управляет и ищет причины в чем-то другом. Это просто истерия неопытного человека, который не знает, что ему делать.

"Краснодар" сыграл бездарно и безобразно. И Мураду Олеговичу претензии нужно предъявлять себе и игрокам, а не судьям.

 

"Ростов" - "Динамо" 4-1

Просто поражаюсь нашему чемпионату. Вот вам пример "Ростова", который по ходу первой трети сезона поменял весь состав, лишился практически всего костяка - но идет всего в трех очках от "Зенита", у которого есть Дзюба, Малком, Вендел, Ловрен и остальные.

Матч очень напомнил игру "Ростова" с "Ахматом". И там, и там был равный матч, без особых моментов. И там, и там все решил ударный отрезок в исполнении хозяев.

"Ростов" не показал чего-то выдающегося и на такую крупную победу не наиграл. Но такое случается - залетело больше, чем создали. Команда Карпина все матчи играет ровно. Просто где-то не забивают и в концовке пропускают (как с "Химками"), а где-то случается то, что случилось сегодня.

Работой Карпина можно только восхититься. Он строит новую команду прямо по ходу сезона безо всякого ущерба для результата.

"Динамо" же словно напомнило себя образца Новикова. Скучнейшая и примитивнейшая игра в исполнении подопечных Шварца. После того пиршества, что было в первых матчах при немце, смотреть эту игру было тяжеловато. "Бело-голубые" словно вернулись на туров 6-7 назад.

Совсем незаметен был Лесовой. Плохой матч провел Фомин. Не было Нжи, неважно сыграл Шимански. А это ведь те люди, которые блистали в турах предыдущих.

В любом случае, мы увидели, что произошедшее в последних турах было, видимо, обычным всплеском. Проблемы никуда не делись. Без скорости, когда некуда бежать, "Динамо" было просто никаким.

Хотя, стоит признать, что на 1-4 они, конечно, не наиграли. Но и положительного результата не заслужили. Вдвойне интересно будет посмотреть, как Шварц и команда отреагируют на это поражение и как из него выйдут.

 

"Ахмат" - "Локомотив" 0-0

Вот уж воистину - играли две абсолютно равные на сегодняшний день команды. Два середняка нашего чемпионата.

Сыграли унылейшую ничью. Бериша обыгрывал, бил, простреливал, трибуны заводил. Но партнеров завести не смог.

Не сказать, что "Локомотив" сыграл плохо. Могло, конечно, повезти в первом тайме - и вышли бы вперед.

Но, в целом, абсолютно равный матч двух абсолютно равных команд.

"Локомотив" вновь показал, что своей игры у команды нет. Как взламывать оборону соперников они понятия не имеют.

"Ахмат" же сыграл не столь остро, как мог бы. Но не провалился, уровень свой выдержал.

Это был тот матч, про который говорят: "проделали большой объем работы". Создали по 2 момента, не забили - и разошлись. Ничья, которая особо никому не нужна.