3 мин.

Что им снег? ЦСКА и «Спартак» открыли российскую футбольную зиму

 ЦСКА - "Тосно"  6-0

Я восхищен игрой "армейцев". Да, мне сейчас возразят, мол, два пенальти плюс угловой в первом тайме - и игра сделана. Что тут восхитительного?

По мне, ЦСКА сейчас - лучшая команда чемпионата по игре в позиционной атаке. Я постоянно сравниваю "красно-синих" с "Локомотивом". Команды ведь удивительно походи: отличная средняя линию, надежная оборона и отсутствие ударного форварда. Но выходят они из этой ситуации по разному. Гончаренко прививает команде игру симпатичную, комбинационную, а Семин - рабоче-крестьянскую, примитивную.

В этом матче у ЦСКА получалось всё. Очевидно, что Дзагоев, когда здоров, является лидером команды. Плюс рядом с ним гораздо ярче смотрится Головин. А сейчас к этой компании еще и Натхо добавился. И Витиньо вдруг стал игроком командным.

Я хочу обратить внимание, как "армейцы" заработали оба пенальти. Сначала было великолепное открывание Вернблума и тонкий пас Головина, а затем - включение Фернандеса. Обратите внимание, что это явилось результатом комбинаций,  а не бездумных забросов на форварда.

Это говорит о том, что "красно-синие" атакуют разнообразно. В их составе есть 4(!) футболиста, способных отдать последний пас: Витиньо, Дзагоев, Головин и Натхо. Меня просто восхищало, сколько тонких передач сделали эти парни в матче.

Можно вспомнить и пас Головина, когда сбили Вернбулма; и передачу Натхо, когда не забил Набабкин; и заброс того же Натхо и скидка грудью Дзагоевым, когда забивал Вернблум. "Армейцы" сами кайфуют от того, в какой футбол они играют - это самое главное для команды.

И посмотрите, как они перемещаются, меняются позициями, как используют фланги. Игра ЦСКА в последних матчах - просто загляденье. Что в Хабаровске, что с "Тосно", что с "Бенфикой".

И отдельно хочу сказать по Вернблуму. Мы воспринимали его выдвижение в линию атаки, как способ физического воздействия на оборону соперника. Но оказалось, что Понтус - игрок умный и тонкий. Во-первых, он очень здорово открывается на линии офсайда - это вообще признак хорошего нападающего. Во-вторых, посмотрите, как швед хорош в подыгрыше. В его арсенале есть и игра пяткой, и тонкие передачи, и игра в одно касание.

Видно, что ЦСКА сейчас набрал ход. Что Гончаренко прививает команде игру, на которую приятно смотреть. Своим движением в средней линии, тонкими передачами и игрой в одно касание "красно-синие" способны вскрыть сейчас любую оборону соперника в нашем чемпионате. И важно, что команда не бросила играть во втором тайме, что часто происходит с нашими клубами.

Что же до "Тосно", то самое страшное - команда бросает играть после пропущенных голов. Что в Санкт-Петербурге, что сейчас происходит одно и тоже: команда пропускает второй мяч - и прекращает бороться.

Это удивительно, ведь весь сезон мы отмечали "Тосно" за их бойцовские качества, смелость и неуступчивость. Но в последнее время в команде явно что-то происходи. И очевидно, что уход Бесчастных уверенности футболистам не добавил.

 "Арсенал" - "Спартак" 0-1

Постоянно повторяю и буду повторять: мастера всегда проявят своё мастерство. Хоть на льду, хоть в сугробах, хоть на болоте.

Конечно, оценивать что-то по такой игре невозможно. Погода и поле не позволяли играть в футбол. Это была легкая атлетика.

Я бы хотел отметить два момента. Первый: желание "Спартака" играть низом. Я всё ждал, когда же на поле появится Зе Луиш и пойдут на него забросы, но "красно-белые" не просто не отошли от своего футбола, но и гол забили, расчертив просто прекрасную комбинацию.

А второй момент: такая победа на последних минутах в тяжелых погодных условиях очень важна с психологической точки зрения. Именно из-за умения вырывать такие концовки "Спартак" и стал чемпионом в прошлом сезоне.