2 мин.

Сборная 11 самых дорогих футболистов мира

Недавно попался на глаза довольно любопытный рейтинг, в котором представлена символическая сборная самых дорогостоящих футболистов мира по состоянию на начало 2020 года.

В нем проанализировали ориентировочные стоимости всех топовых исполнителей современности, выделив самых дорогих, после чего расставили кандидатов по их привычным игровым позициям. Интересно взглянуть, что из этого получилось!

Так, пост №1 в этой сборной вполне ожидаемо занял кипер мадридского «Атлетико» Ян Облак. Конечно, здесь можно поспорить о том, почему именно Облак, а не тот же Алисон Бекер, блистающий в рамке «Ливерпуля». Но против цифр не попрешь: именно словенский вратарь «матрасников» сейчас номинально является самым дорогим игроком на данной позиции. Впрочем, разрыв между ним и Бекером — довольно небольшой: всего 10 миллионов евро.  

По «наполняемости» защитной линии — тоже без особых замечаний: она практически полностью отдана на откуп игрокам «Ливера», который сейчас по праву является одним из топ-клубов мира. Соответственно, и цена на его исполнителей, пробившихся в два последних финала Лиги чемпионов и сумевшим триумфовать в розыгрыше 2018/19, будет близка к максимуму.

В линии полузащиты самым «доступным» игроком является «опорник» «Манчестер Сити» Родри — он стоит почти в два раза дешевле, чем его партнер по «голубой луне» Кевин де Брёйне, расположившийся в схеме чуть выше. Третьим в этой именитой компании мы видим представителя другого манчестерского гранда — Поля Погба из «МЮ», оцененного ровно в 100 миллионов евро. Впрочем, все идет к тому, что летом француз отбудет на «Сантьяго Бернабеу» покорять сердца фанатов «Реала» — вот тогда-то мы и узнаем его реальную, а не ориентировочную трансферную стоимость! 

Напоследок — пару слов об атакующей троице. Здесь не нашлось места ни Криштиану Роналду, ни Лионелю Месси. Опять же, тут все дело не в оценке КПД, а исключительно в их нынешнем «ценнике» — и здесь аргентинец на пару с португальцем проигрывают и Салаху, и Неймару. Неужели это начало конца карьеры великой парочки, суммарно завоевавшей 11 Золотых мячей?..