3 мин.

5 причин, почему Светлана Кузнецова претендует на победу в Мадриде

Начало нынешнего сезона не задалось у Светланы: неважная игра, которая, по сути, ни к чему хорошему не привела. Кузнецова вылетела в первом же круге первого в сезоне "Турнира Большого шлема", Australian Open. Далее последовали неудачные выступления в Дохе, Дубаи; на Индиан Уэллсе. Казалось, что российская теннесистка начала набирать форму, когда играла на харде в Майами, но, к большому сожалению, она попала на первую ракетку и покинула американский турнир. Сейчас наступила "грунтовая пора", плавно ведущая ко второму в сезоне "Турниру Большого шлема", Roland Garros, к которому, по-видимому, Светлана Кузнецова подходит в отличной форме. Сейчас россиянка проводит свой самый, на данный момент, успешный турнир в сезоне, поэтому хотелось бы рассказать Вам о том, почему именно она - главная претендентка на победу в Мадриде.

Светлана Кузнецова

1. Спортивная злость

Как уже было сказано, этот сезон для Светланы далеко не самый лучший, поэтому, она будет стараться изо всех сил, чтобы завоевать титул, которых у нее уже давно не было. Впрочем, Вы можете сказать, что злость есть и у ее соперницы по финалу, чешки Петры Квитовой. Могу согласиться с Вами, но на данный момент у Светы злости побольше, ведь все ее неудачи откинули ее в рейтинге WTA аж на 29 строчку, которая, если быть откровенным, совсем не ее.

2. Мотивация

Наверное, каждый из Вас подумал о том, что мотивируют Светлану нехилые призовые, которые выплачивают за победу на турнире в Мадриде, но нет, речь пойдет о другом - о месте в рейтинге.

Российские любители тенниса не привыкли видеть Кузнецову на низких строчках в рейтинге, ведь она - одна из ведущих теннисисток в нынешнем составе прекрасной половины российского тенниса. Плюс, для самой Светы, это место не очень приятно, поэтому, на мой взгляд, ее это будет мотивировать, ведь чем больше очков, тем выше ты в рейтинге. Позиции, которые утрачены, все-таки надо возвращать.

3. Покрытие

Грунт - то покрытие, на котором Светлана, как мне кажется, полностью раскрывает свои способности. В отличие от нее, ее соперница, Квитова, больше предпочитает травяное покрытие, поэтому ей будет тяжеловато, несмотря на то, что она сейчас тоже показывает интересный и результативный теннис.

4. Игра

На протяжении турнира в Мадриде, Кузнецова прогрессирует от матча к матчу. Все чаще она играет активно, умеет прекрасно перевести из одного угла площадки в другой, в нужный момент сделать укороченный. Россиянка играет в интересный теннис, используя почти все компоненты игры. Осталось только улучшить первую подачу и добавить больше ударов с бэкхенда, тогда игра заиграет еще более яркими красками.

5. Турнирная сетка

Петра Квитова

Да-да, именно эта сетка, по которой играет Светлана поможет ей. Да, она устала. Да, ей было тяжело, ведь по ходу турнира она обыграла Макарову, Мугурусу, Стосур, Шафарову и, наконец, Шарапову. Тем не менее, благодаря этим соперницам Кузнецова стала чувствовать себя увереннее, сильнее и раскрепощеннее в пределах корта. От матча к матчу она прибавляет, а победы над такими сильными соперницами придают все больше сил.

 

 

 

 

Благодаря всему тому, что написано выше, мне кажется, что именно Светлана Кузнецова, а не Петра Квитова, достойна победы на турнире в Мадриде. И если мы это увидим, то, скорее всего, соперницам россиянки на Roland Garros будет очень нелегко играть против нее.