Удачи, «Зенит»!

В своем блоге на Sports.ru голкипер «Сатурна» Антонин Кински делится впечатлениями от матча «Бавария» – «Зенит», не может решить, кто теперь фаворит противостояния, и желает Питеру удачи в ответной встрече.

Смотрел в четверг встречу между «Баварией» и «Зенитом». Игра мне очень понравилась. В первые минут двадцать питерцы вроде бы испугались, сели в оборону, а немцы этим успешно воспользовались и забили мяч. После гола «Зенит» заиграл в пас, начал проводить быстрые контратаки – и к половине первого тайма, думаю, игра сравнялась. В таком духе все шло до конца матча. В последние минуты больше моментов возникало у ворот Славы Малафеева, который, как мне кажется, провел очень хорошую встречу, спас ворота в некоторых эпизодах, в том числе и до перерыва.

Во втором тайме «Зенит» действовал прилично, чем меня сильно впечатлил. Питерцы забили, однако, на мой взгляд, результат 1:1 еще ни о чем не говорит. Не ясно, кто в ответном поединке фаворит – российский клуб или «Бавария». Безусловно, серьезными потерями для «Зенита» станут как Ширл, так и Аршавин, а за мюнхенцев, напротив, сможет выйти их лучший бомбардир Лука Тони. Посему в свете всего этого шансы расцениваю как 50 на 50 и ожидаю интереснейшего противостояния.

А вот как играть теперь «Зениту» в Санкт-Петербурге – от обороны, в надежде не пропустить или же рискнуть и поставить все на атаку – не могу сказать. Уверен, Адвокат сможет правильно объяснить своим ребятам, что и как делать. Очевидно, строить ему игру придется с учетом того состава, который он сможет собрать. Я не имею не малейшего представления о том, кого он выберет, а потому советовать в этой ситуации не буду.

Могу только отметить, что оборона – основа современного футбола, без нее никуда. Кроме того, у «Зенита» есть мобильные футболисты, способные убежать, обладающие приличными скоростными качествами, а значит, имеется и потенциал для быстрых контратак. Вот только дома в таком ключе действовать не совсем легко: соберется полный стадион, который на протяжении всех 90 минут будет гнать своих вперед.

Мне остается лишь пожелать «Зениту» удачи. Буду им сопереживать. Не скрою, что российская команда мне понравилась больше «Баварии», если не брать в расчет первые 15-20 минут. В остальное время у «Зенита» не было ни одного футболиста, сыгравшего ниже своего уровня – все выкладывались на сто процентов. Чувствовалось, насколько для команды важен капитан Тимощук, сорвавший несколько опаснейших атак баварцев. Если не ошибаюсь, в одном из эпизодов только его вмешательство спасло Питер от выхода один на один. Тимощук вместе с Аршавиным и Малафеевым, на мой взгляд, лучшие игроки «Зенита».

P.S. Наверное, сегодня вечером выложу еще заметку про «Сатурн»: поделюсь мыслями о матчах с «Зенитом» и «Томью». Удачи и болейте за «Сатурн»!