5 мин.

Бразилия, ты ли это?

 

Сборная Германии проиграла мексиканцам, сборная Аргентины ничего не  показала в матчах с исландцами и хорватами, сборная Франции еле-еле обыгрывает не самых сильных соперников. Чемпионат Мира в России удивляет невзрачной игрой фаворитов и отчаянной борьбой темных лошадок.

 

Сегодня сборная Бразилии проведет свой второй матч на турнире против сборной Коста-Рики. Показав далеко не самый фееричный футбол в матче со швейцарцами, бразильцы готовы разрывать остальных соперников по группе. Давайте вспомним игру первого тура и обратим внимание на пентакампионов.

 

17 июня 2018, воскресенье, 21:00

 

Стадион «Ростов Арена», Ростов-на-Дону, Россия

 

Чемпионат Мира по футболу 2018

 

Группа Е, первый тур

 

Сборная Бразилии – Сборная Швейцарии 1:1

 

Бразильцы катком прошлись по соперникам в товарищеских матчах. Их игры у многих вызывали восхищение, и все заявляли с уверенностью, что эта сборная может дойти до финала минимум.

 

Действительно, сборная Бразилии легко вскрывала оборону соперника и уверенно себя чувствовала на протяжении всего матча. Даже если он играл в закрытый футбол, бразильцы через какое-то время находили ключик к такой плотной обороне.

 

В игре со сборной Швейцарии у бразильцев не получалось практически ничего.

 

Сборная Бразилии в этом матче напомнила мне команду образца 2010 года, когда в атаке все перемещались, как хотели, а толку от такой игры не было. Формально сборная Бразилии вышла на матч по схеме 4-5-1, но она постоянно менялась, что в атаке, что в защите. Это были и перестроения в 4-3-3, когда крайние полузащитники уходили вперед по своим линиям. И 4-4-2, когда Неймар оставался на одной линии с Габриэлем Жезусом, а полузащита немножко растягивалась по всей ширине поля. И 4-1-4-1, когда Каземиро оставался один в опорной зоне, а все остальные чуть-чуть поднимались.

 

Сборная Бразилии постоянно искала пути к воротам сборной Швейцарии, которая оборонялась абсолютно спокойно. Они насытили центр поля и успевали закрыть свои зоны, пока бразильцы медленно переводили мяч с фланга на фланг. Формально, это были  4-2-3-1, но при глубокой обороне на своей половине поля можно было видеть 4-4-2, когда крайние полузащитники опускаются по своим флангам, а центральный нападающий садится на линию атакующего полузащитника.

 

 Владимир Петкович дал задание своим футболистам играть очень плотно с каждым бразильцем на своей половине поля, а особое внимание уделил Неймару. Против главной звезды сборной Бразилии швейцарцы играли жестко и грубо, ценой желтых карточек они выключили этого футболиста из игры практически на весь матч. Лишь в самом конце встречи мы увидели проблески того Неймара, которого мы знаем. А случилось это из-за усталости швейцарцев.

 

Сборная Бразилии поднимала лишь одного из своих фланговых защитников. То есть если шел вперед Марсело, то Данило не подключался к атакам, а оставался на своей позиции. Роскоши подключать двух крайних защитников одновременно Тито лишен из-за не столь тонкого чувства паса у Каземиро. Объясняю. Если поднимаются одновременно два крайних защитника, то должен садиться опроник между двумя центральными защитниками. И этот опорник должен выполнять функции разыгрывающего. Каземиро же чистый разрушитель, задачей которого является отбор мяча и быстрый пас ближнему игроку.  Глупо поднимать двух крайних защитников, не обладая игроком сочетающего в себе функции и конструктора, и разрушителя. Только у Зидана получалось так, когда Модрич опускался ниже Каземиро. В Бразилии нет такого игрока.

 

Проблемой сборной Бразилии на протяжении всего матча была очень низкая командная скорость. Против плотной обороны, где практически все зоны перекрыты, нужно играть в  1-2 касания и с постоянной сменой позиций. Бразильцы строили свою химию, где Неймар опускался ниже при атаке, Жезус и Коутиньо постоянно менялись местами, формальный инсайд Паулинью вырывался на переднюю линию. Только вот мяч ходил очень медленно. Пока все эти перестроения происходили, швейцарцы успевали закрыться еще больше и не давали никакого пространства сборной Бразилии.

 

Гол Цубера

 

Здесь видна ошибка защитников сборной Бразилии при подаче углового. Бразильцы при стандартах используют зонную оборону, а не персональную опеку. За каждый  участок поля отвечает один конкретный человек, естественно, со смещением в сторону большего количества игроков соперника. Пошла подача, Каземиро прыгнул, но не дотянулся до мяча. Миранда же понадеялся на партнера и вообще не выпрыгнул. Имел место быть и толчок в спину от Цубера, но он был настолько не значителен, что такой широкоплечий футболист, как Миранда, просто обязан был выпрыгнуть.

 

Обычно бразильцы во втором тайме прибавляют. Тите находит в игре соперника слабое место. И все атаки сборной Бразилии сосредотачиваются именно в той точке, на которую указал Тите. В игре со сборной Швейцарии этого не произошло.

 

Лишь на 70-ой минуте бразильцы окончательно перестроились в 4-4-2 и сели на свою половину поля, отдав мяч швейцарцам, чтобы появились свободные зоны. Появились хоть какие-то подходы к воротам. Сборная Бразилии настолько долго привыкала к новой схеме и тактике, что начала создавать голевые моменты только в последние 5 минут игры. Пораньше бы отдали мяч сопернику, я уверен, один-два мяча сборная Бразилии отправила бы в сетку ворот сборной Швейцарии. А так лишь ничья.

 

Вывод

 

Как я уже говорил в большой статье о сборной Бразилии перед Чемпионатом Мира, их можно обыграть, закрывшись на своей половине поля, а самим надеяться на контратаки и стандарты.  Сборная Швейцарии закрылась, действовала на контратаках и забила со стандарта. Иногда футбольные матчи выигрываются хитростью и слаженностью командных действий, а не индивидуальным мастерством.

 

Конечно, сборная Бразилии – это не сборная Аргентины. У них, по крайней мере, есть рисунок игры и баланс между линиями. Им бы только включать скорости и понять, как обыгрывать соперника намного раньше. И все будет.

 

У меня все! Да хранит Вас футбол!