5 мин.

Фамилии на «5», игра на «3»

Сборная Франции – один из фаворитов Чемпионата Мира в России. Команда с гигантским потенциалом, где собраны великолепные футболисты, каждый из которых способен сотворить чудо. Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Поль Погба, Н’голо Канте, Рафаэль Варан – этот список можно продолжать до бесконечности.

 

Практически любой тренер мира, если вы не Жозе Моуринью или Пеп Гвардиола, хочет иметь в составе таких крутых исполнителей. По именам сборная Франции входит в тройку лучших команд наравне со сборными Германии и Бразилии. Но вот по игре… Матч со сборной Австралии заставил болельщика задуматься: «А действительно ли сборная Франции может стать Чемпионом Мира?».

 

16 июня 2018, суббота

 

Стадион «Казань Арена», Казань, Россия

 

Чемпионат мира по футболу 2018

 

Группа С, первый тур

 

Сборная Франции – сборная Австралии 2:1

 

Думаю, что каждый футбольный эксперт скажет, что сборная Франции играла на 30 процентов от своих возможностей. Возможно. Но все же стоит разобрать игру команды, которая претендует на титул.

 

Первый тайм

 

Сборная Франции практически весь матч играла по схеме 4-3-3. В этом ничего удивительного нет, ведь у французов есть быстрые края и Канте, который выжигает весь центр поля.  У них есть и  Погба, который может закрыть несколько позиций одновременно, если у него идет игра. А нападение может постоянно меняться между собой местами, находя наилучшее сочетание для конкретного соперника.

 

Мбаппе, игравший центрального нападающего, весь матч действовал очень умно. Он открывался во фланг, когда мяч оказывался у ближнего инсайда. Он выходил на мяч по центру, когда центральный полузащитник вел игру. Делал все, что от него просит тренер и часто оказывался на ударной позиции.

 

У сборной Франции одновременно подключались к атакам оба крайних защитника, поэтому инсайды Погба и Корентен Толиссо смещались в центр поля, уводя за собой крайних полузащитников сборной Австралии. Таким образом, на флангах у сборной Франции создавался численный перевес в виде связки крайнего защитника и крайнего нападающего против одного крайнего защитника сборной Австралии. С этих самых флангов и приходили моменты.

 

Ключевой момент этой игры – это как раз таки взаимодействие крайних защитников Люка Эрнандеза и Бенжамена Павара с инсайдами и крайними нападающими. Они вдвоем подключались и приходили на помощь своим атакующим партнерам, делая численный перевес.

 

При обороне сборная Франции перестраивалась в схему 4-1-4-1, где Мбаппе и Дембеле опускались ниже по флангам на позиции крайних полузащитников на уровень Погба и Толиссо, а Канте опускался еще ниже к своим центральным защитникам, чтобы не давать пространства в зоне ложной девятки двум центральным нападающим сборной Австралии. В результате сборная Франции позволяла создать сопернику моменты лишь на стандартах.

 

Сборная Франции при обороне закрылась и не давала сопернику ни пройти через фланг, ибо там очень плотная оборона, ни через центр, где кулак в виде Погба, Толиссо и Канте сжирал все, что только можно.

 

Сборная Франции пробовала и вертикальную фланговую игру, когда мяч передавался по цепочке: крайний защитник-инсайд-крайний нападающий. Такая вертикаль не работала, потому что требовался навес на высокого центрального нападающего, а Мбаппе при такой игре сжирали центральные защитники.

 

С 35 минуты крайние полузащитники при обороне сборной Франции стали подниматься еще выше, что вынуждало австралийцев играть через центр. Таким образом, линия нападения сборной Австралии была просто отрезана от мяча.

 

Два центральных нападающих сборной Австралии Том Рогич и Эндрю Наббут садились ниже и не давали Канте вести игру. Они его выключили с точки зрения организатора атак. Если в «Лестере» и в первом сезоне в «Челси» Канте только разрушал, то в этом году француз стал вести игру команды, раздавая хорошие передачи. В этом матче Канте был не заметен с точки зрения созидания.

 

Второй тайм

 

Во втором тайме игра особо не поменялась.

 

Сборная Франции лишь стала встречать соперника выше. Будь против них соперник серьезнее, сборная Франции была бы разделана под орех. Потому что нападение и полузащита при прессинге поднимались высоко, а линия защиты оставалась на своем месте. Проблема сборной Австралии была в том, что они играли в статике. Они не двигались, не открывались в свободные зоны, чем значительно облегчили задачу французам.

 

Гол Гризманна

 

С пенальти. Но вот к выходу 1 на 1 привел неграмотный переход из атаки в оборону сборной Австралии, когда 4 футболиста сгрудились в одной точке, оставив за спиной гектар свободного пространства, куда и ворвался Погба, сделав уже потом разрезающую передачу на Гризманна.

 

Гол Единака

 

События предшествующие этому голу: рука Умтити и фол Канте. Если разобрать нарушение, то видно, что Мбаппе, находившийся в тот момент на позиции крайнего полузащитника, слишком широко располагался и позволил пройти проникающей передаче через свою зону. Канте же не успевал и ему пришлось фолить, чтобы не  последовала опасная передача в центр. Умтити же просто неправильно выпрыгнул, подняв руку очень высоко.

 

Замены со стороны Дешама вполне оправданы. Гризманн уже устал, а Дембеле был совсем не заметен. Он выпустил Оливье Жиру  и дал ему задание цепляться за все мячи в линии нападения, что Жиру на фоне уставших защитников сборной Австралии и делал. В результате отдал голевую передачу на Погба.

 

Сборная Франции перешла на схему 4-1-3-2, не давая сборной Австралии вообще завладеть мячом надолго. Потому что при такой схеме все зоны перекрыты и можно идти в высокий прессинг, не боясь, что соперник предпримет что-то экстраординарное. Но только важно, что сборная Австралии играла в классические 4-4-2.  4-3-3 или 4-5-1 разорвали бы сборную Франции при такой задумке.

 

Вывод

 

Что можно сказать про игру сборной Франции на этом Чемпионате Мира? В каждой зоне они недорабатывают. Каждый футболист недорабатывает до конца эпизоды. Играй сборная Франции против подвижной команды – все проблемы вылезли бы на лицо.

 

У меня все! Да хранит вас футбол!