7 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 22-е место – Артурас Карнишовас («Чикаго»)

У нас был план, и мы его придерживались… придерживались, б****.

Для контекста: нынешний «Денвер» построили три человека — Тим Коннелли (с 2013), Карнишовас (с 2013) и Келвин Бут (с 2017). Первый отвечал за баскетбольные операции, второй — давным давно был отличным скаутом (Йокич, Нуркич, это его рук дело), третий — помогал первому. И вместе они создали отличный триумвират, главной ошибкой которого был обмен Донована Митчелла на драфте. За почти десять лет — шикарный показатель. Но как показывает время, по отдельности они не то чтобы вывозят.

Начну как раз с литовца, он главный обосрыш из денверовского триумвирата.

Перед Артурасом стояла простейшая задача — построить команду уровня плей-офф в кратчайшее время, так как под конец эпохи ГарПаксов популярность команды стала стремительно падать. Бойлен на тренере, недовольные игроки, отсутствие солд-аутов как в былые времена, отсутствие результата в конце концов - слишком много негативных вводных.

Что сделал Карнишовас? Собрал стак из игроков, на которых нельзя положиться, в надежде, что минус на минус даст плюс.

Получилось ли у него реализовать свой план?

Скорее нет, чем да.

Платежная ведомость "Чикаго"

Невыход в ПО, отлет в первом раунде, вылет в ПИ — достижения «Чикаго» за последние три года. Такие же «достижения» покорились «Торонто», только там где Артурик выбирает Патрика Уильямса, Уджири берет Барнса, а не Саггса.

У — уровень.

Возвращаясь к плану и ненадежным людям.

На бумаге пятерка Болл-Лавин-Дерозан-Уильямс-Вучевич могла бы выйти даже во второй раунд. Да, были вопросы касательно розыгрыша (кто будет основным бх), защиты в краске (Вуч плохой защитник, чтобы там какие-то проценты не показывали) и т.д. Даже на бумаге это все могло бы сработать только в NBA2K

Но… реальность оказалась куда хуже.

Лонзо Болл — это пример нереализованного потенциала ввиду чрезмерного хайпа (и его несоответствия реальности), вкупе с проблемами со здоровьем. Скут Хендерсон помноженный на Грегга Одена, если уж быть точнее.

Стоит ли делать такого игрока ключевым в команде? Нет. Но Карнишовас это сделал.

Почему ключевым? Именно Лонзо должен был быть основным защитником на дуге, страхуя всякий лавинов и уайтов, быть основным плеймейкером в быстрых отрывах (что он успешно делал до своей травмы), имея стабильный (!) трехочковый бросок растягивать защиту после скидок Лавина и Дерозана и т.д. Лонзо должен был стать тем самым связующим звеном, дающий команде самое главное - баланс. Но как можно закладываться на такого игрока, учитывая его мед карту?

Карузо частично спасал ситуацию, но из навыков Лонзо он смог восполнить лишь защиту на дуге, причем весьма успешно. Но все это не спасло ситуацию глобально.

Фейл Карнишоваса? Фейл.

Лавин… Ну как бы вам сказать… Давать 215 миллионов на 5 лет гарду без защиты и розыгрыша — как-то ту мач (Рафаэль Стоун, читай и запоминай).

Ах да, Артурас еще дважды пытался сплавить Лавина, поэтому неудивительно, что именно победитель СДК первым решил покинуть почти затонувший корабль.

Зак умеет набирать набирать очки, этого у него не отнять. Но во всем остальном — это Брэдли Бил после отката Уолла. Он не сможет в соло привести команду к серьезным достижениям…

… поэтому Карнишовас выменивает ему на помощь сначала Вучевича, а потом и Дерозана.

Что первый, что второй — регулярочные герои, резко включающий мод «ме» во время игр на вылет.

Зачем так срочно нужно было выменивать Вуча по ходу и так неуспешного сезона, отдав играбельного Картера, пик 1р будущих лет и пик 1р того же года? Ради чего?

Ответ будет весьма логичным, учитывая все остальные ходы Карнишоваса — просто наш ГМ заранее планировал подписать Дерозана, поэтому выменял его кента по ходу сезона, чтобы летом иметь больше рычагов для подписания бывшей звезды «Торонто».

Так успешно выменял, что переплатит в два раза за человека, которого два года назад вынес престарелый Марк Газоль. Ах да, через год тоже самое с ним сделает и Брук Лопез.

44% с игры при 18 бросках за игру, 31% из-за дуги, полный декласс в защите.

Повторюсь, стоили ли оно того? Фейл? Фейл.

И это я не учитываю отданный пик, под которым «Орландо» выбрали Франца Вагнера, который уже сейчас лучше Вуча.

Кстати, о кенте Вуча.

Демар ака Дефрозан по-классике фармил стату в регулярке, собрал кучу хайлайтов, но в плей-офф снова обосрался. Как неожиданно. Нужно ли подробно расписывать о Демаре, когда со времен «Лебронто» ровным счетом ничего не поменялось? Риторический вопрос.

Патрик Уильямс является полным олицетворением сущности этой команды. Вроде бы перспективный игрок, но в моменте переоценный и окружением, и самим собой, в результате чего сейчас он нахрен никому не нужен.

Ты и так не оправдал ожиданий из-за травмы в ключевом для себя сезоне и отсутствия базовых навыков, кроме стабильной трешки и относительно неплохой защиты. И несмотря на все это тебе предлагают продление летом, причем судя по всему весьма неплохое. А ты что?

По итогу новый Кавай только стал хуже за лето, сейчас показывает карьер-лоу по основным показателям и потерял место в старте.

Осознавая все это хочется процитировать классика.

Выбор хед коуча так же не выдерживает никакой критики.

Учитывая план Карнишоваса, данному ростеру нужен защитный специалист, который не будет вставлять палки в колеса своим звездам (это очень больная тема для «Чикаго» после эпохи великого Бойлена). Выбор пал на самый худший из возможных вариантов.

Донован может и поставил командую защиту, и то, работающую только в регулярке, но во всем остальном — полный швах. Отсутствие такого понятия как грамотная ротация, своевременные замены, наличие плана в атаке кроме «дай мяч Лавину/Дерозану, они сами разберутся» —именно это должно быть написано в резюме тренеришки после увольнения из «Буллс». По итогу эта статуя еще и продление контракта получила после выхода в плей-офф. И это при контракте еще на два года.

*****, а главное зачем?

Фейл? Фейл.

Если все это сложить воедино, то получается следующая картина: план Карнишоваса имеет право на жизнь, но только при идеальных условиях (Донован не физрук, Лавин и Дерозан — полноценные звезды, Болл не травмируется). Но, в отличие от доктора Стивена Стрэнджа, у Карнишоваса нет камня времени, он не смог бы выбрать необходимый тайм-лайн, в котором Тони Старк спасает мир «Чикаго» становятся реальной угрозой на Востоке. А надеяться на то, что из 14 000 615 вариантов будет один, нужный — как-то наивно и глупо.

«В полноценном составе «Буллс» могут пройти во второй раунд» — слова, подчеркивающие слабоумие и отвагу Артураса. Может «Чикаго» и могли бы пройти во второй раунд, но полноценного состава не могло быть даже на бумаге. Про отсутствующую скамейку, в лучших традициях Эрни Грюнфельда, я вообще молчу.

Карнишовас решил сыграть в русскую рулетку с полностью заряженным револьвером и предсказуемо проиграл.

Лавин уже запросил трейд, Дерозан отказывается продлевать контракт, востребованная на рынке часть костяка команды будет обменяна после 15 декабря, когда будут доступны для обмена подписанные летом игроки. У «Чикаго» нет толковой молодежи, их главные активы не имеют на рынке высокой стоимости, а значит, что активов вы получить с гулькин нос.

Это что получается, нужна новая перестройка? Может для этого и нанимали бывшего гражданина СССР, он же знает толк в этом.

А может Гарпаксы не были настолько плохи?

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

2. Баскетбольная Болтовня

Подписывайтесь.

23-е место: Энтони Паркер

24-е место: Майкл Уингер

25-е место: Роб Пелинка

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер