2 мин.

Как быстро выучить французский

Попробую в стиле Алексея Шевченко (кстати, тоже могу очень рекомендовать фильм «Вики, Кристина, Барселона»).

Главное и приятное  – с Василия Иванчука сняли обвинения в отказе от прохождения допинг контроля. Знаете, какая причина? Требование пройти контроль было сделано на английском языке, который удивительным образом оказался для Иванчука не родным. Расстроенный после проигрыша гроссмейстер ничего не понял и ушел. То есть он не виноват. «Процессуальная ошибка»

Молодцы в ФИДЕ, что замяли. Только вот беда – Иванчук говорит (вполне себе) по-английски, так что можно было бы придумать что-то элегантней. Что ж теперь получается, что на больших соревнованиях типа олимпиады нужно держать огромный штат сотрудников (или несколько лингвистов-гениев)? Может, лучше правила четче прописать? Но еще раз – хорошо, что вообще одумались.

Еще мне понравилась новость о болгарском телевидении, которое купило права на показ шахматного матча Топалов-Камский в Софии. Знаете, на фоне чрезвычайно забавных разговоров о коварном лишении населения трансляции футбольного ЧР эта новость мне кажется просто замечательной!

Молодцы все-таки болгары. Это у нас организаторы турниров сами просят СМИ: ну, пожалуйста, зайдите, ну напишите хоть пару строк и т.п. А там Топалов – национальный герой. А чтобы показывать героя, надо платить.

Немного пофантазировал – представил, как в блог Уткина пишут возмущенные массы – «НТВ-Плюс вероломно похитило права на шахматный суперфинал! Верните народу шахматы, монополисты! Нам не хватит только одной партии в прайм-тайм на Первом канале!» Нда...

Наконец, возвращаясь вчера с обеда, встретил в Газетном переулке гроссмейстера Влада Ткачева. Француза, кто не знает. Я думал, он в Париже живет. Может, к семье приехал...

Влад – очень сильный шахматист, отличный блицор, но у нас и Крамника-то не очень знают... Так вот, в процессе разговора Ткачев открыл мне тайну быстрого изучения французского – надо прослушать, перевести и самому уметь читать около 10 «песен», если можно вообще так выразиться, из французского рэпа. Был очень расстроен, что зря убил целых четыре года. Сегодня начал метод применять – двадцатый раз слушаю «Thé à la menthe».