3 мин.

ВХЛ Итоги регулярного сезона

Итоговая таблица регулярного чемпионата высшей лиги

 

Рейтинг клубов высшей лиги, изменения показаны в сравнении с началом сезона. Данные взяты за последние два сезона.

Со следующего сезона в лиге ожидается пополнение: «Буран» из Воронежа, ТХК (Тверь), Рига и  Краснодар (Кстати, Краснодар - один из кандидатов на Малую ледовую арену сочинской Олимпиады. По слухам, именно туда могут перевезти сборно-разборную конструкцию после 2014 года.) Хотя никто из них заявлений в лигу не присылал. Команды интересуются условиями, а руководство лиги их, что называется, прощупывает. Короче, поживем - увидим.

Впереди матчи на вылет, победителю Кубок Братины

 Кубок чемпиона высшей лиги появился на свет в апреле 2008 года благодаря вдохновению российского ювелира Владимира Майзеля. Автор изделия нарек трофей именем «Братина». Так в старину называли сосуд, из которого пили воины перед битвой. Он символизирует силу, волю к победе и дух единства – качества, без которых хоккейной команде не достичь успеха. 

  – Суть идеи в том, чтобы сделать кубок истинно русским, народным, – объяснил Майзель. –Поэтому за образец была взята братина. Арочная часть трофея напоминает архитектуру древнерусских храмов: колонны, узоры, орнаменты выполнены в едином стиле.  Весит главный трофей ВХЛ почти 19 килограммов. При его изготовлении использовалось серебро (9,323 кг), позолота и дерево (орех). 

spiridonov.jpg

в первом раунде встречаются (матчи до трех побед):

"Запад" 

"Донбасс" (Донецк) - "Титан" (Клин) 

"Дизель" (Пенза) - "Лада" (Тольятти) 

"Локомотив" (Ярославль) - ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 

"Нефтяник" (Альметьевск) - "Ариада-Акпарс" (Волжск) 

Матчи проводятся в следующие сроки: 6, 7, 10, 11 и 14 марта 2012 г.

"Восток"

"Рубин" (Тюмень) - "Спутник" (Нижний Тагил) 

"Торос" (Нефтекамск) - "Молот-Прикамье" (Пермь) 

"Южный Урал" (Орск) - "Мечел" (Челябинск) 

"Ермак" (Ангарск) - "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

Интересно, что  в паре "Ермак" (Ангарск) - "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)  такое ощущение ПО начался 28 февраля когда у себя на родном льду победил Ермак 2:0, на следуюший день сильнее были Усть-Каменогорцы 5-4 по бул., следующие две игры, но в рамках уже ПО 7 и 8 марта и вновь в Ангарске, Интересно  "Казцинк-Торпедо"  поедет домой готовиться к серии или останется в Ангарске?

Матчи проводятся в следующие сроки: 7, 8, 11, 12 и 15 марта 2012 г. 

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА  По восемь команд из каждой конференции выходят в плей-офф, получив номера «посева» в зависимости от места в регулярном чемпионате. В 1/8 финала и четвертьфиналах пары формируются внутри конференций по принципу: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим номером «посева». В полуфинале первую пару образуют команда, имеющая наивысший номер «посева» на Западе, и команда, имеющая наименьший номер «посева» на Востоке. Оставшиеся команды образуют вторую пару. В 1/8 финала и 1/4 финала соперники играют до трех побед. Начиная с полуфинала – до четырех.