Ай да Зарипов: «Ак Барс» прервал победную серию «Металлурга»

За три периода подопечные Ильи Воробьёва нанесли лишь 12 бросков по воротам соперника.

Противостояние «Металлурга» и «Ак Барса» одно из центральных если не во всей лиге, то в Восточной конференции точно. Сейчас команды разделяют 13 очков: Казань уверенно лидирует на Востоке, а Магнитка — балансирует в первой половине таблицы. Правда в таких матчах турнирный расклад отходит на второй план — накал страстей всегда запредельный.

По ходу нынешнего сезона соперники трижды встречались друг с другом. Казанцы дважды брали верх с одинаковым счётом 2:1, а подопечные Ильи Воробьёва 23 октября добыли «сухую» победу по буллитам — 1:0.

Как вы уже заметили, все матчи до этого складывались не слишком результативными. Наивно было ожидать града голов и сегодня. Вектор игры, заданный ещё в первом периоде, команды держали все 60 минут. Его главный тезис: победит тот, кто реализует свои моменты и будет успешнее в единоборствах и на подборах.

Магнитогорцы владели территориальным преимуществом в первом периоде, но опасными моментами у ворот Билялова похвастаться не могли. Всего 4 броска в створ за 20 минут — такими цифрами Илья Воробьёв вряд-ли может быть доволен. Радовало, что и в своей зоне «сталевары» не позволяли хозяевам спокойно расставляться. Чего не скажешь про второй период.

«Ак Барс» значительно добавил в скорости, стал чаще владеть шайбой и с видимой лёгкостью входил в зону «Магнитки». Активность хозяев конвертировалась в первый гол, когда Максим Матушкин присел на скамейку штрафников. Сперва Галиев откровенно простил Магнитку, не попав в открытый угол. А в следующей смене направление броска Олега Ли скорректировал конёк Ивана Верещагина, а Кошечкин оказался бессилен — 1:0.

Не собираюсь петь дифирамбы «Ак Барсу», но второй период они провели просто потрясающе. Не верите? Трёхкратное преимущество по времени в атаке, и почти в два раза чаще хозяева владели шайбой — это вам официальный сайт КХЛ подтвердит. Такой хоккей однозначно придал уверенности подопечным Дмитрия Квартальнова, и на старте третьей 20-минутки они упрочили преимущество. Мастерством блеснул Данис Зарипов. Шайба оказалась на ребре, а капитан Казани отправил её в дальний угол так, что Кошечкин успел только опуститься на щитки. Среагировать ловушкой было практически нереально — 2:0.

После команды стали обмениваться удалениями, что было только на руку хозяевам. Да и в большинстве они выглядели куда опаснее. В концовке всё как у классика: финальный штурм, смена вратаря. Ближе всех к цели был Сергей Мозякин, но после его броска «Ак Барс» выручила штанга.

2:0 — «Металлург» прерывает свою победную серию и готовится к домашнему матчу с «Амуром», который состоится 9 января. Казанцы в этот же день на родном льду примут нижегородское «Торпедо».