У «Авангарда» в третьем овертайме шестого матча с Уфой «зарешал» 36-летний Алексей Бондарев

На одном дыхание

Завершилась самая яркая и зрелищная серия одиннадцатого Кубка Гагарина. В шестом матче подопечные Боба Хартли всё-таки дожали уфимцев на их льду.  Болельщики увидели потрясающие 110 минут открытого хоккея с обилием бросков, движения и классных комбинаций.  Более того, этот матч вошёл в историю, как самый продолжительный среди финалов восточной конференции. Считаю, что после таких серий стоит вносить корректировки в регламент: команды должны радовать любителей хоккея вплоть до восьми, а то и десяти игр. Правда, останутся ли силы у хоккеистов? Что-то мне подсказывает, у этих парней они бы точно нашлись.

Спасибо, Юха! Спасибо, Игорь!

Безусловно, героями дня стали голкиперы - Игорь Бобков и Юха Метсола. Причём каждый был хорош по-своему. Страж ворот “Авангарда” "собрался" после не самой лучшей пятой игры, где по меркам плей-офф можно употребить выражение “не выручил команду”. Бобков смотрелся намного увереннее, то и дело совершал головокружительные сэйвы, оставляя омичей в игре!

Юха Метсола - лучший вратарь нынешнего Кубка Гагарина. Без него Уфа вполне могла “забуриться” ещё в серии с “Магниткой”, но финн сыграл выше всяческих похвал, и его уверенность в последствии передавалась всем парням в раздевалке. В сегодняшнем матче он отразил непостижимые 69 бросков в створ. А если учитывать и броски в сторону ворот, то их было аж 148! А сколько было моментов, когда казалось, что нападающим сложнее промахнуться, чем поразить ворота?! Но у Метсолы на всё был джокер в рукаве. На всё - кроме броска Алексея Бондарева. После такого плей-офф в Уфе стоит снимать с коня Салавата Юлаева и посадить туда Юху Метсолу. Ну, или хотя бы его копию из бронзированного чугуна.

У “Авангарда” "зарешал" 36-летний Алексей Бондарев.

В августе омский клуб предложил Алексею просмотровый контракт. Боб Хартли планировал оценить Алексея на Кубке Губернатора Челябинской области, однако защитнику давали не так много игрового времени, и всё шло к тому, что полноценное соглашение ветеран не получит. Журналисты писали, что Бондарев (да и Евгений Медведев) просто не подходят по стилю Бобу Хартли, и с их появлением на льду проблем становится ещё больше. Однако руководство “Авангарда” пошло на определённый риск и предложило опытному защитнику контракт на 1 год. Напомним, что в это же время “ястребы” расстались с Виталием Меньшиковым, который, на первый взгляд, смотрелся  намного предпочтительнее Бондарева.

В регулярке Алексей сыграл всего 26 матчей, при этом среднее игровое время колебалось около 8 минут. Однако в плей-офф Боб Хартли стал больше доверять ветерану, и время на льду увеличилось практически вдвое: 14:59 по последним данным с сайта КХЛ. И надо же так случится: в третьем овертайме шестого матча серии победную шайбу забрасывает не Шумаков, не Михеев, не Зернов, а опытный Бондарев, который броском от синей линии положил конец убойному противостоянию Омска и Уфы. Не забивал Алексей аж с 10 ноября 2016 года!

«Прежде всего, хочу поздравить болельщиков в Балашихе и в Омске, нашу организацию и клуб с этим успехом. Это великолепная история, тем более что мы переехали из Омска в Балашиху перед началом сезона. Мы очень счастливы. В то же время, хочу поблагодарить «Салават Юлаев» за великолепную серию. Команда росла по ходу сезона, показала себя с самой лучшей стороны – выбили «Металлург» и «Автомобилист». Сегодня матч, конечно, мог сложиться в обе стороны. Все игры были тяжелыми, как и соперник. Игры складывались непросто – сегодня могли закончить со счетом 7:6, но закончили 0:0. Великолепно работали вратари у обеих команд. Я очень горжусь своими ребятами и тем, что удалось одержать победу. Все было, как говорится, «на тоненького» и все зависело от каких-то мелочей», произнёс на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" - Боб Хартли.