5 мин.

Новые шансы в дзюдо и гимнастике. Анонс 4-го дня Олимпиады

Где России ждать медали

Спортивная гимнастика  Женщины. Командное многоборье (Матч! Арена. 22:00)

По итогам квалификации сборная России входит в тройку – после США и Китая. Золота, которого в командном многоборье мы брали еще в 90-е, похоже, так и не видать – американки уж больно хороши. А вот с китаянками можно поработать, да и заодно отбиться от большой группы преследователей во главе с британками. Ждем от Алии Мустафиной с партнершами меньше нервов и борьбы за серебро.

alt

Дзюдо  Женщины. До 63 кг. Мужчины. До 81 кг (Матч! Боец. 16:00, 21:30)

22-летний Хасан Халмурзаев занял в сборной место Ивана Нифонтова, бравшего в Лондоне бронзу. Цель одна: улучшить выступление и качество добытого металла. Соперники маститы и сильны (грузин Чрикишвили захочет мести за поражение в финале Евро-16), но Хасан разогнался не на шутку: в прошлом году ему покорилась Универсиада, а в этом он взял европейскую Казань – на очереди завоевание Рио.

В женской программе дня перспективы для России не столь явственны: Екатерина Валькова только 18-я в мировом рейтинге. Но в этом году она стала третьей на чемпионате Европы и способна закрепить успех.

Стрельба  Женщины. Пистолет, 25 м (Матч! Наш Спорт. 21:30)

Виталина Бацарашкина и Екатерина Коршунова стали настоящей сенсацией стрелкового центра Рио еще в квалификации на 10 м, а Виталина в финале дострелялась до серебра. Теперь они прекрасно знают, что могут соперничать с лучшими снайперами мира на равных и бросить бой фаворитам – например, китаянке Чжан Цзинцзин.

Что нельзя пропустить

Плавание. Мужчины. Баттерфляй, 200 м. (Первый, Матч! Арена. Среда, 04:28)

Ласло Чех всю жизнь борется с Майклом Фелпсом. В Европе ему нет равных, а золотом Олимпиады американский гидромонстр ему никак не дает поживиться. Может, ему стоит прибегнуть к нетрадиционному допингу и поставить, например, горчичники? В битве за чемпионство также поучаствуют еще один венгр Кендереши и южноафриканец Чад ле Кло. Из наших парней Евгений Коптелов стал 11-м, Даниил Пахомов не прошел квалификацию.

Плавание. Женщины. Комплексное плавание, 200 м. (Первый, Матч! Арена. Среда, 05:29)

Виктория Андреева имела второй результат сезона в мире, но в полуфинал просочилась последней. И в топ-8 – тоже, с 8-м результатом. Но там у нее вряд ли будут шансы потягаться с Катинкой Хоссу, уже взявшей два золота в этом бассейне. Венгерка выиграла квалификационный раунд с секундным превосходством и новым олимпийским рекордом, а в финале посоперничает с британкой О’Коннор.

Плавание. Женщины. Вольный стиль, 200 м. (Первый, Матч! Арена. Среда, 04:20)

Чемпионка Рио на 400-метровке Кэти Ледеки устроит разборку с Шестрем и Пеллегрини на дистанции вдвое короче. Арине Опенышевой не хватило до полуфинала 0,31 секунды. Вероника Попова не попала в финал, оставшись девятой.

Плавание. Мужчины. 100 м, вольный стиль. Квалификация и Полуфиналы. (Матч! Арена. 19:00, Среда, 05:38)

Морозов и Гречин попробуют квалифицироваться в финал элитной 100-метровки в компанию с Нэтанам Эдрианом из США и Кэмероном Макэвоем из Австралии.

Прыжки в воду.  Женщины. Синхронные прыжки. Вышка, 10 м (Матч! Арена. 23:55)

После серебра Афин у женщин-синхронисток на вышке не было представительниц из России. Робкие шаги к мировому олимпу делают Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина – на чемпионате мира в Казани им всего чуть-чуть не хватило до медалей. Бесстрашных и безупречных китаянок обыграть почти невозможно, но за ними надо тянуться.

Гребной слалом. Мужчины. Каноэ-одиночки (Матч! Арена. 20:45)

Мало, кто любит подводные камни. Но Александр Липатов как раз из таких – он ушел из академической гребли, прельстившись адреналином экстремального слалома. Впрочем, на одних гормонах до победы не доплывешь – посмотрим, хватит ли мастерства, чтобы зарубиться с лидерами вида. В квалификации Александр показал десятое время.

Водное поло. Женщины. Россия – Австралия (Матч! Игра. 19:00)

Водное поло на Олимпиаде – элитнейшее соревнование, где участвуют только 8 команд. Российская команда была в 5 секундах от провала в квалификации, но броском Симанович перевела игру с Грецией в серию пенальти, которую и выиграла. Здесь придется сражаться с самого начала – первым соперником будет традиционно сильная Австралия.

Волейбол. Мужчины. Россия – Аргентина (Первый. Матч! Игра. 15:30)

alt

Кубинцев в первом туре команда Алекно обыграла легко, но все же нашла момент расслабиться и проиграла один сет. С Аргентиной, в напряженных трех партиях обыгравшей Иран, придется обойтись без вольностей. Упускать далеко от себя в группе Польшу весьма нежелательно – и лучше закрепить уверенность в своих силах новой победой. Да и о реванше забывать не будем: совсем недавно в Мировой лиге именно аргентинцы унизили россиян (3-0).

Конный спорт. Троеборье. Командные соревнования. Личные соревнования (Матч! Наш Спорт. 16:00, 20:15)

Доставка коней в Рио – довольно затратное мероприятие. Вся знать на турнире. Причем, здесь нет разделения на мужчин и женщин – все равны, когда у каждого под седлом конь. И все же по итогам выездки и кросса лидируют мужчины Бертон из Австралии и немец Юнг. В общекомандном зачете впереди австралийцы и новозеландцы, а про наших не будет слышно из-за медицинских проблем с лошадьми.

Фехтование. Мужчины. Шпага. Индивидуальный зачет (Матч! Наш Спорт. 18:30, 23:10)

Шпага многим показала, что такое прах и пух, и лишь трое услышат звон медалей, ласкающий слух. Давние призеры мировых и европейских первенств Антон Авдеев и Павел Сухов попробуют напомнить о себе, но на данный момент опаснее обоих выглядит дебютант Игр Вадим Анохин. Все его награды были, в основном, по юниорам, но в Рио он собирается дерзнуть. Кто на новенького?!

Медальный зачет

alt

Актуальный календарь Рио-2016

Фото: REUTERS/Dylan Martinez; РИА Новости/Григорий Сысоев