4 мин.

Яя. Зер гуд?

Хотелось бы поделиться своими мыслями об одном из главных участников прошлогоднего успеха «Сити». Скажу сразу, к этому футболисту у меня неоднозначное отношение. Речь идет об Ивуарийском полузащитнике «Манчестер Сити» Яя Туре.

Если брать мое отношение к данному футболисту с человеческой точки зрения, то оно скорее больше негативное, чем позитивное. Началось все с матча Лиги Чемпионов против ЦСКА в Москве, когда после игры Туре дал интервью, где заявил о расистских выпадах в его адрес со стороны армейской трибуны, причем в СМИ чуть ли не конкретные «обзывательства» фигурировали. После этого Туре даже пригрозил бойкотировать Чемпионат Мира 2018 в России. Не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не оправдываю такие действия болельщиков (если они имели место). Расизм – это ужасно, и с этим действительно надо бороться. Но я слышал мнения своих знакомых, которые присутствовали на матче. Они говорили, что «аханье/уханье» было, но без намека на расизм, а именно как попытка оказать давление на соперника (в равной степени на всех игроков «Сити») – обычное недовольство, когда мяч у соперника. К слову, на Думбия тоже на «Этихаде» «ухали». Я не хочу сейчас рассуждать о том, что доказательств никаких предоставлено не было, записи с матча ничего не показали, делегат УЕФА ни о чем таком во время матча не слышал и т.д., но что-то меня в Яя насторожило в тот момент, какое-то легкое разочарование появилось (наверно, на той почве, что ЦСКА для меня тоже не чужой клуб).

Окончательные негативные окраски в отношении к Туре-человеку у меня появились уже после завершения чемпионского сезона 21013-2014, когда в СМИ начали одно за другим появляться интервью, где Ивуариец сначала критикует руководство за то, что его не пустили на родину к больному брату, затем за то, что его не поздравили с днем рождения, затем Туре начал грозить всем, что из «Сити» уйдет, и все в таком духе. Но больше всего меня разочаровало интервью, где Яя утверждает, что ему не дали приз лучшего игрока по итогам сезона только из-за того, что он африканец. Яя,  взгляни правде в глаза! Не всегда можно получать все, что захочешь! Мюллер и Роббен не африканцы, но не ноют о том, что лучшим игроком недавно завершившегося чемпионата мира признали Месси. Более точное слово, чем «нытье», сложно подобрать к такого рода высказываниям. К тому же, я считаю, что Суарес действительно был лучшим: и забил больше всех, и команду почти весь сезон тащил (за исключением первых пропущенных матчей). Естественно, Яя сыграл огромную роль в успехе клуба, но очень часто есть кто-то, кто сильнее и лучше тебя. Это просто нужно принять и продолжать работать, чтобы оказаться лучшим в следующий раз, чтобы ни у кого даже и язык бы не повернулся назвать другую фамилию при голосовании за лучшего игрока сезона.

Яя Туре не поздравили с Днем Рождения

Теперь хочу рассказать мое отношение к Яя Туре, как к футболисту. Здесь даже и мнений-то других быть не может: Туре великолепный футболист. Его несколько неуклюжий (в силу габаритов игрока), но эффективный дриблинг, его высочайшая самоотдача на поле (не беру в расчет матч первого тура нынешнего сезона, где Туре как-то затерялся в центре поля), его мощнейший и точнейший удар: все это заставляет симпатизировать Туре-футболисту. Беседовал как-то со своим бывшим коллегой по работе - болельщиком Барселоны - он сказал, что до сих пор не понимает, как Барса могла потерять такого игрока. И действительно, если подумать, то сейчас на позиции Туре не так уж и много по-настоящему классных игроков. Яя обладает действительно поражающей футбольной мощью и выносливостью. Для меня, в плане выносливости, самым показательным моментом является гол в перенесенном 29-ом туре АПЛ прошлого сезона в ворота «Астон Виллы». Туре сделал шикарнейший забег со своей половины поля и забил отличный гол, причем сделано это было на 93-й (!) минуте матча, в концовке тяжелейшего сезона! Браво тебе, Яя, за самоотдачу!

Для меня Туре из разряда тех футболистов, от которых никогда не ждешь ошибки на поле. Когда у него мяч, мне становится спокойно, потому что я уверен, что он обязательно что-нибудь полезное придумает, как-нибудь обострит игру своим нестандартным действием на поле, отдаст замечательный пас, либо точно и убойно «приложится» по воротам.

Также стоит отметить его великолепные голы со стандартов прямым ударом, его чудо-голы с дальней дистанции, да и просто его игру на протяжении прошлого сезона. Наблюдать за Туре-футболистом – одно сплошное удовольствие!

Вот мне и приходится во время матчей «Манчестер Сити» «отключать» в себе все чувства и эмоции в отношении Туре-человека, а видеть на поле только Туре-футболиста и наслаждаться его игрой.

Кто знает, возможно именно потому что он такой Туре-человек, Яя является таким замечательным Туре-футболистом. Ведь все гении по-своему чудаковаты.