3 мин.

Не все финансы поют про ManCity

Хотелось бы порассуждать на тему «денежных мешков», «глоров» и прочего негатива к некоторым клубам и их болельщикам.

Очень часто слышу, что болеть за Манчестер Сити – это «стрёмно», слишком просто и не модно.

Во-первых, часто слышу/читаю такие вещи, что якобы, «с таким составом, как у МС, любой тренер (даже простой пацан с улицы) хоть что-нибудь, да выиграл бы». Очень хотелось бы посмотреть на «пацана с улицы», который выйдет на тренировочное поле, соберет всех игроков МС, которые получают немалые зарплаты, заставит их играть, комбинировать между собой, заставит получать удовольствие от своей игры и будет мотивировать их на игру с заведомо слабым соперником. Слабо? Думаю, что слабо.

Во-вторых, совершенно достали фразы про то, что Сити тратит каждый год заоблачные суммы на трансферы, покупая всех самых сильных игроков у других клубов. И никого не смущает, что Челси, например, за последние пять лет тратит средств больше, чем Сити. Денежным мешком (причем, это выражение используется именно в негативной окраске) все равно считают именно Сити. Ни в коем случае не обвиняю Лондонцев в расточительстве или еще в чем-то. Это полное право владельцев клуба тратить деньги по своему усмотрению (разумеется, желательно с соблюдением введенного недавно финансового Fair-Play). Вопрос, на самом деле, даже не в том, сколько и кто тратит. Вопрос именно в умелом менеджменте. Ведь затем, после громкого приобретения, необходимо сбалансированно формировать состав, безболезненно встраивать новый элемент системы в уже работающий механизм под названием «команда». И только грамотные руководители клуба могут реализовать все это. Манчестер Сити всем все доказал в предыдущем сезоне.

В контексте больших затрат не могу не обозначить тот факт, что ведущие клубы Европы, такие как Барселона, Реал, Манчестер Юнайтед, тот же Челси, тратят те же «безумные» деньги на приобретение футболистов, однако, практически весь футбольный мир поделен на болельщиков, которые так или иначе симпатизируют хотя бы одной из данных команд. При этом, часть из них, как это для меня ни прискорбно, называет остальные богатые клубы «мешками». Друзья! Давно уже известно, что без крупных вливаний в клуб результата добиться очень-очень сложно. Да и недостаточно только лишь одних денег (за примером далеко ходить не надо – все помнят Анжи). Душа еще нужна, ну и еще раз повторюсь, что грамотный менеджмент.

Мне вот, например, симпатизируют такого рода проекты, когда в клуб, который еще совсем недавно не претендовал почти ни на что, вкладываются серьезные средства, после чего, по истечении сезона/двух/трех/… становится виден результат.

В-третьих, хотелось бы отметить, что Манчестер Сити в своем составе не имеет почти ни одной звезды именно мировой величины. Безусловно, состав великолепный, но все же, давайте представим, что у вас будет возможность сформировать свою сборную мира. Представьте, кого бы из МС вы бы взяли в основной состав? А в резерв? Объективно, таких футболистов не так много, зато состав вполне себе сбалансированный и лучший по итогам прошлого сезона в Англии (пятерка селекционерам, главному тренеру и всему менеджменту клуба).

В заключение хотелось бы сказать по поводу так называемых «глоров». По информации Википедии (не самый, конечно, надежный источник, но все же) Глор (неодобр., сленг) — болельщик, поддерживающий фаворитов.

Если человек начал болеть за клуб после того, как клуб что-то выиграл, и, при этом продолжает болеть за него и после поражений, то этого человека нельзя называть глором. Ибо, как бы кому этого ни хотелось, клубы набирают в свои ряды поклонников в том числе и своими успехами. И в этом ничего зазорного нет.

Я начал переживать за Манчестер Сити после того, как в клуб вложили деньги (до этого, к слову, за рубежом никого не поддерживал). И я не считаю себя глором, т.к. остаюсь верен клубу и во время поражений, и во время побед.

Другое дело, что я не люблю критиковать другие клубы, а также оскорблять их болельщиков, но это, как говорится, уже вопросы воспитания и характера… Статья же была совсем не об этом.