2 мин.

Грэм

  15 февраля 1929 года в северном Лондоне родился Грэм Хилл—единственный автогонщик в истории мирового автоспорта, выигравший все три самые престижные гонки мира:Инди500 (1966), 24 часа Ле-Мана (1972), Гран-при Монако Формулы-1 (1963, 1964, 1965, 1968, 1969).

  Судьба словно постоянно посылала символические знаки этому человеку. Ещё в молодости он попал в аварию на мотоцикле, отчего одна нога у него была короче другой, а в 1969 году  попал в страшную аварию на Гран-при США, в которой переломал ноги, рёбра, получил множественные ушибы. Но Грэм не обращал внимания на роковые предупреждения, и в 1975 году погиб в возрасте 46-ти лет.  Кроме того, пилотируемый им самолёт не был застрахован, и семейству Хиллов был предъявлен огромный счёт от родственников пассажиров, в частности и родственников Тони Брикса.

  Семья вынуждена была платить по счетам, а дети бросить учёбу в частной школе.

  И всё же наследнику Грэма, сыну Дэймону, удалось не просто пойти стопами отца, но, как и он, стать чемпионом Формулы-1 (1996 г.). И это не удивительно. Ведь Грэм постоянно брал сына с собой на соревнования, а за хорошую учёбу подарил ему мотоцикл "Honda".

  На фото слева Грэм Хилл, а справа его маленький сын Дэймон.

  Давайте же сегодня с благодарностью вспомним этого легендарного гонщика, который почти всю свою сознательную жизнь посвятил любимому увлечению—автогонкам.

  На фото легенды британского автоспорта Джим Кларк и Грэм Хилл.

  Их успехи достойны подражания.