2 мин.

Несостоявшийся лётчик

  Когда мы говорим о фигурном катании, то всегда представляем себе очень красивых спортсменов. Ну, так уж повелось, что этот вид спорта тесно связан с красотой.

  Но был в нашем фигурном катании парень, который резко отличался от всех остальных. Белые волосы, белые брови, белые ресницы... Это был Сергей Волков. Первый советский спортсмен, ставший чемпионом мира в мужском одиночном катании.

  Отличался он не только внешностью. Тихий, замкнутый, не любящий лжи...Такому трудно. Поэтому, говорят, в сборной у него почти не было друзей. Да и прессе он был не особо интересен. Не скандальный, не яркий, толпы девушек его не поджидали...И, какая разница, что у этого спортсмена была лучшая в мире "школа", что он, как никто другой, виртуозно вырисовывал все эти "геометрические" фигуры, которые в то время были обязательными.

  А ещё Сергей Волков мечтал стать лётчиком-испытателем, и даже, втайне от тренеров, подавал документы в лётное училище. Но его ( о парадокс!) не брали по состоянию здоровья.

  Он мечтал о небе, о высоком пилотаже, хотя на земле, а точнее, на льду, ему не удавались высокие сложные прыжки. Если бы не это, Сергею Волкову среди фигуристов на то время не было бы равных.

  Из спорта он ушёл не скрывая слёз. Да и до конца жизни оставалось совсем немного.

  Сергей угас, когда ему было чуть-чуть за сорок.

  Страшная болезнь, рак, победила его за каких-то полгода.

  Он верил в народную медицину, в конце жизни ездил к известному экстрасенсу под Харьков. Но всё напрасно. Он ушёл в небо, о котором мечтал, так же скромно, как и жил. На его место пришли другие, не менее, а, может быть, более талантливы. Но Сергей Волков навсегда останется в истории фигурного катания как первый советский спортсмен, завоевавший золото на чемпионате мира.

  Cреди учеников Сергея Волкова были такие фигуристы как Александр Фадеев и Александр Абт.

  И мне очень хочется подарить всем вам выступление  Александра Фадеева  на родные для меня украинские мотивы.

  Наслаждайтесь!

  И давайте будем помнить тех, кто вершил судьбу одного из самых красивых видов спорта—Его Величества Фигурного Катания.

 

  И ещё одно...Очень красивое. Не удержалась:)