2 мин.

Аленичев дорос до РФПЛ

«Арсенал» в Туле в центральном матче 35-го тура ФНЛ обыграл «Торпедо» и сделал решительный шаг по выходу в РФПЛ.

Победу «канонирам», возможно, в главном поединке сезона принес точный удар полузащитника Владислава Рыжкова в середине первого тайма. Очередной, уже 12-й (!) сухой матч в сезоне провел 40-летний вратарь Александр Филимонов. Эти два футболиста, как и наставник «оружейников» Дмитрий Аленичев, имеет спартаковское прошлое.

Немало важным фактом в карьере рулевого туляков является и время, проведенное в «Порту». Там он выступал под началом Жозе Моуринью, который помог тренерскому мировоззрению Аленичева сформироваться. Для РФПЛ и всего российского футбола в целом очень важно получить молодого амбициозного тренера, успешно преодолевшего испытания ФНЛ.

Напомним, что изначально руководство «Арсенала» и Тульского региона не ставило перед Дмитрием Анатольевичем серьезных задач, однако набранный клубом ход заставил скорректировать цели на сезон. Действительно, когда еще «канониры» получат столь прекрасную возможность подняться в классе.

Есть предпосылки к тому, что «Арсенал» задержится в РФПЛ надолго. Помимо голодного до побед тренера, у клуба есть хорошая материально-техническая база и многотысячная армия болельщиков. Даже на матче со скромным «Ангуштом» тульский 20-тысячный стадион собрал 7200 болельщиков. Что уж говорить о встречах топ-уровня – против «Мордовии» или того же «Торпедо».

Кстати, об «автозаводцах». Поражения от «Арсенала», конечно, практически лишило их шансов на прямую путевку в РФПЛ. Но вешать нос черно-белым рано. Если вспомнить о том, где они находились в начале сезона после семиматчевой безвыигрышной серии (пяти поражений и двух ничьих), то и попадание в зону стыковых матчей – безусловный успех.

Дышащие в спину торпедовцам «Газовик» и «Уфа» ставят перед собой более приземленные цели, работая на перспективу. Например, трудно представить матч РФПЛ в Оренбурге на стадионе-пятитысячнике с искусственным покрытием. А в Уфе вместимость и вовсе 4,5 тысячи. «Торпедо» в Раменском – еще куда не шло.

Если уж и говорить о португальском прошлом Аленичеве, то нужно отметить и прошлое Александра Бородюка. А именно, его наставника – Гуса Хиддинка. После отъезда Гуса Иваныча из России его российские помощники некоторое время оставались не востребованными на родине. Хорошо, что босс «Торпедо» Александр Тукманова вспомнил об Александре Бородюке, отличном в прошлом игроке и, безусловно, талантливом тренере. Конечно, Александра Генриховича приглашали в «Торпедо» под конкретную задачу – возвращение в РФПЛ. Если не в этом году, то в следующем.

Нет сомнения, что через год-два дуэль Аленичев –Бородюк мы будем наблюдать уже на другом, более высоком уровне – в РФПЛ.

Источник