Спиной к мячу. Как «Спартак» потренировался на «Копенгагене»

Первый сбор «Спартака» закончился товарищеским матчем против «Копенгагена». В отличие от игры с «Жилиной» на этот раз фанатов пустили на стадион без проблем. Для них ворота открылись за 30 минут до игры. Из 25 фанатов большинство были за «Спартак». Кто-то принес российский флаг, кто-то – спартаковский.

Если едешь в отпуск отдохнуть, то почему заодно не прийти на стадион. Тем более тут есть свои преимущества, хотя стадион «Заед Сити» уступает «Открытие Арене» более-менее во всем. Зато на трибуны фанатов пускают бесплатно. Наверное, печать билетов обошлась бы дороже, чем можно было заработать на зрителях.

Преимущество таких встреч еще в том, что слышны все подсказки футболистов и тренеров. Больше всего подсказывал Ребров: «Зоба, без рук, не фоли. Хорош Джикия!» Честно говоря, Артем говорил буквально каждую минуту. Это без преувеличений. Первые аплодисменты на стадионе прозвучали на 15-й минуте после удара Глушакова из-за пределов штрафной. Мимо. Еще через пару минут он же исполняет штрафной. Удар пришелся в руки вратарю.

На 30-й минуте мяч попал в руку защитнику «Копенгагена» и судья назначил пенальти. Исполнять пошел Луис Адриано. Вратарь упал в одну сторону, а бразилец послал мяч низом – в другую. Самое забавное, что все это время Ребров отвернулся и не смотрел на пенальти. Только после того, как раздались аплодисменты, голкипер повернулся со словами: «Давайте, продолжаем, продолжаем».

О том, как Ребров относится к суевериям он рассказал в большом интервью «Чемпионату».

Схему «Спартака» можно охарактеризовать как 4-2-3-1, но она выглядела немного асимметрично. Из двух опорников Фернандо находился глубже, а Глушаков – выше. Самедов на этот раз с самого начала вышел на правый фланг. На левом краю играл Зобнин, который иногда уходил в центр, оставляя пространство для прорыва Комбарова. Посмотрите, как в одном из эпизодов именно он, а не Зобнин оказался в штрафной площади, чтобы пробить слету. Потом рванул обратно в оборону.

За две минуты до конца первого тайма «Спартак» пропустил-таки. В не самой очевидной ситуации судья усмотрел нарушения правил в штрафной красно-белых. Комбаров получил желтую и Карнелиус сравнял счет. Ребров не отгадал в какую сторону нужно прыгать.

Во втором тайме у «Спартака» было несколько подходов, но забить с игры так и не удавалось. Хотя казалось, что если добавить немножко скорости, то наверняка удалось бы вывести Адриано на ударную позицию. «Копенгаген» успевал в обороне везде, где ему нужно. Датчане и должны были выглядеть собраннее, поскольку у них ближайший официальный матч через две недели. Не проходя оборону насквозь Зуев пробил из дали, но получилось сильно выше ворот.

Уверенно выглядел Ещенко – дотягивался в обороне и мощно поддерживал атаку. Немного не успевал Маурисио, которому приходилось фолить. В какой-то момент ему и самому досталось. После этого защитник продолжил игру хромая.

Победный гол «Спартак» забил достаточно смешно. Это случилось за три минуты до конца матча. Жано отдал Давыдову, тот прострелил в защитника «Копенгагена». От него мяч и влетел в ворота – 2:1. «Спартак» вырвал победу в самом конце матча. Знакомая история.

Григорий Телингатер: Чемпионат