5 мин.

Как будут показывать Универсиаду по ТВ?

Телевещатели обещают, что показ Универсиады-2013 надолго запомнится зрителю. На каналах «Евроспорт» и «Россия 2» запланированы ежедневные трансляции соревнований студенческих игр в режиме, который обычно характерен для освещения олимпиад. При этом качество «картинки», обещают специалисты, будет беспрецедентным для отечественного спортивного ТВ.

«По сравнению с 2011 годом нынешняя программа освещения Универсиады в Казани превосходит последнюю почти в пять раз. Так широко на своих каналах Универсиады мы еще не освещали», – сказал в беседе с РБК-Татарстан главный режиссер российского отделения канала «Евроспорт» Дмитрий Кузьмин.

На каналах «Евроспорт» запланировано 80 часов прямых трансляций. Из 27 представленных на универсиаде видов спорта акцент будет сделан на плавание, прыжки в воду, волейбол, легкую и тяжелую атлетику, спортивную гимнастику, баскетбол, академическую греблю, а так же греблю на байдарках и каноэ. «В этом году у нас большая и насыщенная программа, в которой будет задействовано порядка 10 комментаторов, а так же ряд различных экспертов. Мы будем показывать в самом полном объеме легкую атлетику, так же у нас запланировано насыщенное освещение соревнований по водным видам спорта. В игровых видах на нашем канале можно будет увидеть по три волейбольных матча в день», – рассказал главный режиссер российского «Евроспорта».

Руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов также признался, что для их сети каналов грядущая Универсиада по объему трансляций будет самой освещаемой за все время: «В таком объеме Универсиаду на каналах ВГТРК еще не показывали ни разу», – говорит РБК-Татарстан Анисимов.

«Показ будет осуществляться по олимпийской схеме, – говорит он. – То есть с утра и до вечера на наших каналах будут вестись трансляции только Универсиады, где мы сделаем ставку на легкую атлетику, плавание, водные виды, так и игровые, например, баскетбол» – рассказал руководитель дирекции спортивного вещания канала.

С 6 июля Универсиада на каналах ВГТРК будет занимать 80% всего телеэфира, а уже с 7 по 17 июля трансляции будут вестись с утра и до вечера. Программа «Большой Спорт», по словам Анисимова, в период Универсиады увеличит хронометраж с 20 минут до часа и будет сконцентрирована на освещении событий студенческих Игр.

«Основной площадкой освещения и обсуждения всех событий Универсиады станет наш новый проект – программа «Большой Спорт», которую мы показываем последний месяц. В каждодневном режиме она будет заточена именно на студенческие игры. Мы будем начинать с утра и подытоживать события игрового дня в 23:00», – объясняет Дмитрий. «Будем стараться привлекать различных экспертов, вести сквозное вещание, делать прямые включения из Казани с места событий», говорит он. Основным каналом Универсиады в сети ВГТРК станет Россия 2, где вещание будет осуществляться приблизительно в том же формате, что и Олимпиада. «Еще мы задействуем и наши спутниковые каналы «Спорт 1» и «Бойцовский Клуб» – добавил Дмитрий Анисимов.

Церемония открытия игр пройдет на 45-тысячном стадионе «Казань-Арена» 6 июля, и билетов на нее уже не достать. Те, кому не досталось билетов, смогут увидеть прямую трансляцию: «Церемонии открытия и закрытия в полном объеме можно будет увидеть на «России 1» – они должны стать главным событием Универсиады», – сказал Дмитрий Анисимов, а также выразил уверенность в том, что соревнования в Казани должны привлечь зрителей к экранам: «Мы ожидаем хороших рейтингов, поскольку когда люди видят, как массово мероприятие освещается, они сразу понимают его важность. К тому же Универсиада проходит у нас в стране и это должно быть в разы интереснее и привлекательнее для зрителя», – сказал он.

Генеральный директор компании «Панорама», ответственной за показ Универсиады в Казани, Василий Кикнадзе рассказал РБК-Татарстан, что для показа Универсиады будет задействовано порядка 270 камер и 12 ПТС и мобильных комплексов, а так же более 850 человек операторского и режиссерского персонала.

«Из этого числа к работе были допущены только те, кто проходил специальную подготовку в преддверии Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани», – говорит Кикнадзе. «Финансирование было полностью государственным – это и обучение работников, так и новейшее оборудование. На Универсиаде мы задействуем современную мобильную центральную аппаратную, и медиаофис, который позволяет производить обработку и выдачу материала в эфир рекордно быстро. То есть мы можем обрабатывать сигнал не только в Казани, но и в Москве».

Транслирование игр и мероприятий Универсиады будет осуществляться в формате HD1080p. «Весь этот комплекс совершенно новый и самый современный. Очень много специальной операторской аппаратуры: современные камеры замедленной съемки, позволяющие снимать 800 кадров в секунду, пауки-камеры RobyCam – одни из самых лучших подвесных камер среди аналогов. Так же у нас будет новый комплект виртуальной графики, который мы будем использовать в ходе трансляций», – рассказал Кикнадзе и заверил, что персонал и оборудование «полностью готовы к играм и ожидают их начала».

Оригинал статьи

Другие материалы:

Волонтеров Универсиады не ограничивают в темах для разговора

РБК-Татарстан в социальных сетях: