3 мин.

В Казани открылось заседание ассамблеи FISU

Генеральная ассамблея Международной федерации студенческого спорта стартовала сегодня в ГТРК «Корстон». В течение двух дней члены FISU обсудят тему готовности Казани к Универсиаде, а также учредят новый состав членов исполкома федерации на следующие четыре года. Помимо этого будет утвержден бюджет и обсуждены основные векторы работы международной федерации в ближайшие годы.

Началось заседание с вступительной речи премьер-министра республики Татарстан Ильдара Халикова. «Казань второй раз проводит столь ответственное мероприятие – генеральную ассамблею FISU. Для нас это большая честь и ответственность. Проведение таких масштабных спортивных мероприятий, как всемирные студенческие игры – это мощный стимул для развития городов, регионов, а также для воспитания физически и нравственно здорового поколения. Выражаю надежду, что Универсиада-2013 станет не только главным событием года, но и самым положительным образом скажется на укреплении международных отношений между нашими странами», - сказал премьер Татарстана.

В сентябре прошлого года заседание также прошло в Казани и на нем был представлен доклад о ходе комплексной подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде. Генеральная Ассамблея FISU традиционно проходит за три дня до старта летней Универсиады в городе, который принимает Игры.

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани» Владимир Леонов перед выступлением рассказал журналистам об уровне готовности города к студенческим играми.

«Хотя по датам Универсиада еще и не началась, но она уже идет, и вы это прекрасно видите. Казань готова на 100%, - работает транспортная система, все объекты спортивные и неспортивные. По факту мы уже готовы к проведению соревнований. Город наполнен командами, судьями, рефери, волонтерами. Уже проходят тренировки, полностью работает система логистики, более 100 стран уже заселены в деревню. Сейчас в основном мы готовимся к церемонии открытия Универсиады и хотим показать всему миру, на что способная наша страна, наш регион и наш город в рамках новой истории спортивной России», - сказал Владимир Леонов.

В ходе заседания ассамблеи принимают участие около 400 человек – представители 163 стран-членов FISU, а также представители различных международных спортивных федераций, прибывших на Универсиаду-2013.

Оригинал текста

РБК-Татарстан в социальных сетях: