3 мин.

БИИК победил в первом матче женской ЛЧ, но впереди – грозный «Глазго», который сыграет дома

Калоян Петков о суровом жребии.

В этом сезоне женский еврокубок сильно изменил формат. Теперь, чтобы добраться до группы, нужно пройти несколько стадий квалификаций, в том числе мини-турнир в одной локации.

Шымкентский БИИК попал в группу с шотландским «Глазго», мальтийской «Биркиркара» и словацким «Слованом». Но вместо привычного формата «каждый с каждым», команды встретились в полуфинале, а затем победители двух встреч сойдутся в игре за выход в следующую стадию.

В полуфинале БИИК разобрался со «Слованом» – 4:0. Голы на счету Кундананджи, Роуз и Чилуфьи. В импровизированном финале казахстанки сыграют против «Глазго», причем в Шотландии.

Главный тренер шымкентского клуба Калоян Петков не рад такому формату турнира:

- Новый формат квалификации не особо порадовал. Получилось так, что в пути Чемпионов встретятся две самые высокорейтинговые команды – БИИК и «Глазго». Я думаю, что прошлогодняя формула была все-таки лучше. Может быть, какой-то микс между прошлогодней формой и сегодняшней будет оптимальным. Собираясь в одном месте сейчас, играя вот эти квалификации, полуфинал и финал, на самом деле получается, что «Глазго» играет дома и имеет очень большое преимущество, скажем так. Свое поле, свои зрители и так далее.

Я думаю, что такой матч не должен решаться в одной игре между двумя самыми сильными командами в этом раунде квалификации, на чужом поле для нас и на своем поле для «Глазго».

По мнению Петкова, судьбу игры со «Слованом» решила красная карточка их вратаря – Доминики Резековой:

- «Слован» – очень хорошая команда, можно сказать так. Конечно, «Слован» остался в меньшинстве, но, конечно, эта красная карточка бесспорна. Там реально был фол последней надежды. Так что если не было бы такого фола, то Габелия, наверно, и забивала бы первый мяч в поединке. Потом не сумели численное преимущество долгое время реализовать, но я думаю, что в концовке матча мы физически сломали противника.

Очень хорошая команда «Слован», молодые девчонки. Я думаю, что у этой команды есть перспектива. Через несколько лет они будут очень сильны на европейской арене».

– Впереди – «Глазго». Что можете сказать об этой команде?

– Мы играем 21-го в 20:00. Еще раз повторяю, что эта игра является для «Глазго» домашней, это решающая игра за выход. Все-таки думаю, что не должно быть так. Вы помните, когда мы играли две игры, когда у нас был шанс на два поединка, тогда выход разрешился в нашу пользу.

Будет очень трудный матч. «Глазго» – очень хорошая команда, укомплектовалась очень хорошо. Они только несколько игр чемпионата прошли, сезон начинается, но все-таки они в очень хорошем ритме. Более того, матч будет проходить на искусственном поле, на домашней арене «Глазго». Ожидаемая погода, освещение – вот такие, скажем так, маленькие дополнения, которые могут сделать очень большую разницу в игре. Конечно, постараемся сделать все возможное, чтобы противопоставить «Глазго» весь наш потенциал.

 Я думаю, что игра в общем будет решаться от реализации моментов. Если мы сможем реализовать наши моменты, которые будут в игре, я думаю, что мы выйдем победителями из этого поединка. Конечно, если этого не получится, будет очень трудно. Но все-таки это футбол и не забываем, что тут встречаются две самые сильные команды в этом квалификационном раунде.

Фото: instagram.com/sportography_uk, Антон Лысяк

В Шымкенте создали топ-клуб: играют в ЛЧ против «Баварии» и «Барсы», построили базу на месте свалки, приглашают легионеров из США

«Шахтер» дома уступил «Маккаби» Тель-Авив, «Кайрат» одной ногой в группе. Итоги первых матчей ЛК