3 мин.

О чемпионате мира по спортивной гимнастике

За последние несколько чемпионатов мира по спортивной гимнастике у меня впервые после окончания соревнований не появилось ощущение безнадёжности и невозможности наверстать упущенное. Да, не все шансы на медали реализованы российскими гимнастами и гимнастками. Но потенциал виден, что это не максимум от того, на что способны.

Прошлый послеолимпийский чемпионат мира мне вспоминается с ужасом. Сборная приехала в таком разобранном состоянии, которого сложно было ожидать. И это после в целом успешной, хотя и драматичной Олимпиады в Лондоне и несколько обнадёживающего ЧЕ. Но на ЧМ были победа и две бронзы Алии Мустафиной и серебро Александра Баландина. А от всего остального оставалось впечатление безысходности. И дело даже не в отсутствии других медалей, а в общем впечатлении от выступлений.

Очень обидно за Давида Белявского в многоборье. Но в то же время у него серебро на коне и бронза на брусьях, а до этого, хоть он и выступает столько лет на международных соревнованиях, медалей с чемпионатов мира у него вообще не было.

Рада за Дениса Аблязина. Видно, что всё непросто с подготовкой, и готов только один снаряд. Но зато с медалью. Можно пожелать только, что в следующем сезоне его прыжок и вольные будут конкурентоспособными.

Далалояну, Нагорному и Ельцову хочется пожелать успехом на следующим стартах. Всё-таки дебютантам всегда непросто выступать, а насчёт Нагорного сложно что-то говорить, почему не получилось. Хочется надеяться, что это был единичный случай.

Игнатьев - отдельная тема. Вроде бы, потенциально способен хорошо выступать, но всё у него не складывается.  

Рада за Елену Ерёмину. Ведь у нас не было медалей в женском индивидуальном многоборье с того самого 2013 года. Её серебро на брусьях тоже можно считать успехом, да и в финале на бревне за исключением соскока смотрелась она вполне прилично. Надеюсь, что в дальнейшем она будет стабильно выступать, а результаты будут улучшаться. 

Понравилась Анастасия Ильянкова. Надеюсь, что она сумеет закрепиться в основном составе сборной и все травмы её останутся в прошлом. И Мария Пасека прыгает до сих пор. И достаточно хорошо для того, чтобы выиграть золотую медаль. Хотя я этому удивлена. 

Об Ангелине Мельниковой очень сложно писать что-то. Ведь когда-то казалось, что вот она появилась надёжная многоборка. Но как-то всё не так складывается. И в чём там проблема, очень большой вопрос. Если дело только в травме, то стоило ли вообще отправлять на ЧМ? В кои-то веки в российской женской сборной появилась более менее приличная конкуренция. Но ведь уже далеко не первый старт такой у неё не слишком удачный.

Но я по-прежнему не понимаю позицию федерации. Как можно не строить медальных планов? Я понимаю, что можно их не озвучивать, но тогда это бы в интервью звучало бы несколько иначе. Как можно считать ЧМ этого года не слишком значимым стартом. И это при том, что по разным кубкам мира и другим международным стартам в спортсмены сборной России ездят не так чтобы часто и далеко не все. Да в принципе какой ещё старт в году может быть важнее, чем чемпионат мира?

Не понравилась мне и органзиация ЧМ. Есть же какие-то нормы. Как можно в полутьме выполнять такие сложные комбинации? Не это ли одна из причин столькоих срывов и травм? Хочется какого-то шоу, так можно по окончанию устроить показательные выстпуления. Неужели нельзя было решить проблему с гимнастическим ковром? А почему такой непонятный регламент? Насколько я помню, до этого за последнее время самым травматичным чемпионатом был ЧМ 2007 года.

Очень обидно за всех тех, кто оказался травмированным. Хочется пожелать, чтобы травмы прошли с минимальными последствиями.

Нескольо сло об иностранных спосртменах.

Очень восхищаюсь Оксаной Чусовитиной.

Выступление Эпке Зондерланда на перекладине запомниться надолго.

Понравилась Морган Хёрд, интересно будет наблюдать, как в дальнейшем сложиться её спортивная карьера. Отдельно хочется отметить её вольные упражнения.

Рада золотой медали на вольных упражнениях Маи Мураками. Давно наблюдаю за её выступлениями, вот и у неё есть медаль высшей пробы с чемпионата мира.

Жаль, что Монрике Лардуэт остался без медалей. 

Удивительное выступление Цзоу Чингуана на брусьях. А Фан Илинь сдержала своё обещание. 

Отдельно хотелось бы написать по поводу комментирования ЧМ. Ну нельзя ставить комментировать Иоланду Чен. Меня редко настолько возмущают комментаторы, но это уже явный перебор. Эмин Гарибов вполне сам замечательно с этим справляется. 

И в завершении, интересно, что получится из желания Алии Мустафиной и Виктории Комой продолжить свои карьеры. В этом им хочется пожелать огромной удачи.