Цветы на снегу

Когда как ни в волшебную масленичную неделю, на самом кануне весны, рассказать о вызывающе нетипичном матче ФК "ПротоС". Отчет о нем был интригующе озаглавлен нашим капитаном Станиславом "Стенни Дедди Шлёп-нога" Соиновым как "Цветы на снегу".

Но снег сойдёт, выпадет вновь и снова сойдёт; цветы распустятся, отдадут пыльцу, завянут в букетах и снова вырастут. А эпическое и величавое 3:0 над ФК "Эдельвейс", первый сухой матч ФК "ПротоС", всегда будет золотым гербарием шуршать меж выцветших страниц истории турнира СО РАН на поле ИЯФ им. Будкера.

А уж если найду, то везде поцелую…

(умца-тумца хит)

Помню когда – то я задавался вопросом как назвать нашу команду. Тогда весьма в моде была игрулька Starcraft и там была раса симпатяг Протосов (рубился я только за них). Потом, полистав словарь иностранных слов, увидел, что значение этого слова “идущий от истоков”. Вот название для команды. А что? Никакой тебе суггестивности, никто ничего не поймет, а непонятное и неизведанное всегда таит в себе ужас и мрак недоразумения. Правда, зачастую, в этом мраке оказывались как раз члены нашей команды. Но это не касается последнего матча с командой “Эдельвейс”. По здравому размышлению эдельвейс это какой то там альпийский цветочек. С другой стороны, “эдельвейс” - горное спецподразделение немцев. В итоге получается этакая смесь нежности и поганства, нарциссизма и обструкционизма. В общем, какие то искристые котлеты огня (чего стоит, например, их статья в газете с мрачными полуматерщинными намеками на судей и т.д.).

Команда "Эдельвейс" предстала нам после долгих препирательств с судьей и просьб “подождать, када придет ишо один тип” и всего такого. Первый тайм начался весьма агрессивно со стороны Протоса к десятой минуте Бати умудрился забить ноль голов из двух убойных моментов. Эдельвейс отвечал полуопасными забросами на своего форварда, похожего на Джанашию (может, и в правду приехал с какого – нибудь Кипра?). Наш стартовый состав (Стен- Сосич- Серьга и Минимакс- Бати- Влад) зажал цветы в снегу их половины поля, создавалось впечатление, что против нас играет дубль Гумфака. Итогом стал гол Бати. После прострела Влада и серии полуударов – полуборьбы мяч отлетел к Бати, который метров с пяти вколотил банку (обычно он такие голы не забивает – лупит по воронам или коровам Батистуты). 1:0

После этого характер игры не изменился. Мы имели преимущество и ближе к концу тайма Опель накрутил пару защитников в штрафной и не без помощи рикошета привез цветочкам не удобрение, а банку с припаркой. 2:0

Как ни странно, но у соперников в первом тайме моментов почти не было. Это связано не только с удачной игрой оборонцев, но и с неудачной тактикой забросов мяча одному форварду.

Второй тайм был кошмарным сном карлика. Начнем с того, что увязавшие в сугробах карлики стали совершать бесчисленное количество ошибок. Особенно в этом усердствовали Доктор и Опель. Первый прекрасно боролся (это уже дело привычное), но совершенно не мог понять какой силы пас нужно отдавать в той или иной ситуации. Опель как всегда не возвращался. На пару они по принципу “ай – яй- яй” менялись флангами, оказываясь вдвоем на одном.

Все это вкупе с усталостью защиты, которая играла весь матч без замен, привело к маразматическому хаосу, валянию в снегу и т.д. К тому же соперники опомнились и стали организованно ходить в атаку. Возникло ряд судорожных моментов у наших ворот и кто то даже попал в крестовину (Мамалыга совершил прыжок и, судя по всему, мяч при необходимости взял бы).

Светлым лучом просвистел безумный Бати от центра к флангу и пробил между ног вратарю. Супергол! 3:0! И это за 5 минут до конца матча.

Трудно найти цветы на снегу ияфовского поля, а тем более помятые, а тем более небритые. Найти-то мы их нашли, а вот целовать, а тем более везде мы их не стали. На следующей неделе - пауза. Так что готовьте поцелуи своим бамбочас, а если их нету, то держитесь за маятник по направлению к маяку великого ПРОТОСА!

PS После финального свистка отстоявший на ноль Мамалыга возопил свое ставшее крылатым: "Я сух как сука!". Следующего сухаря ему пришлось ждать почти три сезона...