«МЮ» – ЦСКА. Разбор встречи

Московские «армейцы» в рамках 4 тура группового этапа Лиги чемпионов прибыли на «Олд Траффорд». После ничьи в России болельщики ЦСКА вправе были ожидать достойной борьбы и в Англии. К сожалению подопечные Слуцкого разочаровали. С первых же минут стало понятно, что москвичи приехали обороняться, пытались удержать трусливые 0-0.

Статистика гостей после первого тайма более чем красноречива: 0 ударов, 0 угловых, 30% владения. Хозяева доминировали, искали ключи к воротам Акинфеева. До поры до времени Игорь справлялся с давлением. К счастью, проблем с реализацией у англичан также было предостаточно. После первой половины они нанесли 8 ударов, но в створ попали всего дважды.

Наиболее интересные события в этом матче развернулись после перерыва, когда тренеры с помощью замен внесли в игру оживление. Луи ван Галь на 66 минуте убрал с поля единственного своего выдвинутого форварда Марсьяля, у которого игра в этот вечер явно не задалась (1 удар, 2 обостряющие передачи и 1 успешная обводка), скажем спасибо за это центральным защитникам ЦСКА. На его место вышел Феллайни, таким образом, Руни выдвинулся вперед, а Маруан расположился под ним. Через 8 минут тренер «МЮ» отправил на скамейку Мату. У испанца также мало, что в этом матче получалось, всего 1 удар, 2 успешные обводки и 2 обостряющие передачи. С Хуаном довольно уверенно справлялись Миланов (4 отбора, 3 перехвата и 3 выноса) и Щенников (2 отбора, 2 перехвата, 1 заблокированный удар и 8 выносов). Вместо испанца появился нещадно критикуемый Депай. Кстати, чаще всего критика в адрес Мемфиса вполне обоснована, вот и сейчас за 20 минут он запомнился лишь одним очень неточным ударом. Как бы то ни было, выход Депая привел к тому, что сам голландец отправился на левый фланг, а Джесси Лингор перешел на правую бровку и наконец-то вылез из-под плотной опеки Фернандеса (одного из лучших игроков ЦСКА в этом матче, на его счету больше всего перехватов – 6 и отборов – 8 в данном поединке, плюс 5 выносов и 1 заблокированный удар). В итоге все эти перестановки тренера «МЮ» дали результат на 79 минуте, когда после заброса Кэррика в штрафную, Лингор со своего фланга прострелил вдоль ворот, а Руни, выдвинутый на острие аккуратно головой замкнул комбинацию. Очень скромные 1-0 загорелись на табло, но для победы англичанам этого с лихвой хватило.

Перестановки Слуцкого, к нашему сожалению, не были столь же удачными, хотя одна из них почти сработала. Леонид Викторович очень точно угадал с выходом Думбия. На 55 минуте Сейду заменил Натхо, и «армейцы» перешли на игру с двумя форвардами. Свои плоды данное изменение принесло на 77 минуте, когда форварды гостей Муса и Думбия вдвоем поставили на уши всю оборону «МЮ». Сейду принял игровой снаряд на чужой половине поля, передал его Ахмеду, который ответной передачей вывел Думбия на рандеву с Де Хеа. Испанский вратарь оказался крепким орешком, он вовремя вышел и не позволил форварду себя переиграть. Со второй попытки Сейду угодил в распластавшегося на самой линии ворот Смоллинга. Это был ключевой момент матча для «армейцев», не реализовав такой сумасшедший шанс, гости буквально в следующей атаке пропустили роковой мяч.

Отметим, еще не слишком удачный выход Головина. Он заменил Тошича. Таким образом, сам Александр отправился на левый фланг, а Миланов перешел на правую бровку. В итоге, в обороне ЦСКА ослабла левая бровка. Щенников и Головин не разобрались и позволили Лингору совершить голевую передачу. Конечно, не стоит спускать всех собак на молодого полузащитника, скорее нужно говорить, о недостаточно длинной скамейке запасных «армейцев». Слуцкому было очень сложно перевернуть ход данного матча.

В заключение посмотрим на диаграммы передач игроков команд.

У англичан мозговой центр находился где-то между Блиндом (93 передачи), Швайштайгером (94 передачи) и Кэрриком (86 передач). Также бросается в глаза 4 место по пасам крайнего защитника Рохо (69 передач), и его активные взаимодействия с Лингором (он получил 16 передач от Джесси).

У «армейцев» проследить какие-то ключевые взаимодействия весьма сложно. Больше всех передач раздал Игнашевич – 41, на втором месте Дзагоев – 34. Чаще других мяч получал Миланов – 25 раз, только Щенников выполнил на него 9 передач. За весь матч Муса получил игровой снаряд всего 14 раз, а вышедший во втором тайме Думбия только 8 раз. Для сравнения до Марсьяля мяч дошел 19 раз, а Руни и вовсе получил 40 пасов.

Футболисты ЦСКА не смогли нас порадовать равной игрой, они полностью отдали инициативу сопернику и глубоко закопались в кусты в ожидании своего шанса. Когда же этот шанс представился, реализовать его не хватило хладнокровия, поэтому вполне логично, что «армейцы» вернулись из Англии без набранных очков.