О первом поражении «Барселоны» в чемпионате

Статистика игроков:

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача, п – передачи всего, нп – неточные передачи; %пк - процент передач игрока от общего количества передач команды;   %п - точность передач; н -кроссы/удачные; по – потери;  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной б - выигранные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Коэффициент эффективности атакующих действий (КЭАД) – РАА/мин. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5).

Барселона» начала матч в привычном стиле. На 7й минуте счет открыл Месси. Вратарь хозяев неудачно вынес мяч, подарив его Иньесте. Андрес, времени даром не терял, быстро оценил обстановку и выдал голевой пас (отметим, как блестяще увидел эпизод Фабрегас, пропустивший мяч) на Месси, который отправил снаряд в левую «шестерку». На 25й минуте гости удвоили преимущество. Хави выдал длинную диагональ на Алвеша. Бразилец прострелил, а Педро оставалось только подставить ногу. 0-2, и на тот момент казалось, что игра сделана. Но не так просты оказались хозяева. На 41й минуте Кастро подарил своим болельщикам надежду. Загоревшуюся «свечку» вблизи штрафной площади «Барсы» потушил Гризманн, выиграв воздух у соперника и зряче скинув мяч Веле. Мексиканец развернулся и вывел по левому флангу на ударную позицию Кастро, который и послал снаряд в дальний нижний угол ворот. 1-2. На 56й минуте получил вторую желтую карточку Пике. Спустя 6 минут игроки «Сосьедада» воспользовались численным преимуществом. Все тот же Кастро с все того же фланга второй раз послал мяч в сетку, ему в этом помог рикошет от Маскерано и неразбериха в штрафной площади гостей. 2-2. Естественно, «Барселона» пошла вперед, но забить было не суждено. На последних минутах матча Агирече (появился на 84 минуте) замкнул прострел с правого фланга и принес победу своей команде.3-2. «Барселона» первый раз проиграла в чемпионате в этом сезоне и второй раз потеряла очки, а идет уже 20й тур.

Героем матча стал Кастро, который выступил главным двигателем «камбека». На его счету: дубль, 5 ударов (4 в створ), 4 навеса, 2 обостряющие передачи, 2 успешные обводки и 3 заработанных штрафных, также он успел трижды отобрать мяч у соперников. Отличный матч провели центральные полузащитники «Сосьедада»: Ильяраменди и Бергара. Они, в первую очередь, проявили себя в игре в обороне. Бергара 5 раз перехватывал мяч (лучший по этому показателю в матче) и трижды успешно вступал в отбор. 8й номер хозяев, в свою очередь, помимо 1 перехвата и 6 отборов (лучший по этому показателю в матче), успел проявить себя и в созидании. Он один раз пробил по воротам, отдал 34 паса (11% общекомандных передач), один из которых стал голевым, 1 раз успешно применил дриблинг и заработал в пользу своей команды 2 штрафных удара.

В составе «Барселоны» в атаке выделялись Иньеста и Месси. Первый раздал 80 передач (11% общекомандных) при точности 90%,из которых 2 обострили ситуацию, а одна стала голевой, дважды на Адресе нарушали правила, но это неудивительно при его технической оснащенности: 7 успешных обводок тому подтверждение. Месси отметился дежурным голом, кроме того на его счету: 5 ударов (2 в створ), 53 точных паса, 2 заработанных штрафных и 3 успешные обводки. По оборонительным действиям можно выделить только Бускетса, который 3 раза блокировал удары соперника, трижды отбирал мяч и 1 раз совершил перехват.

Статистика команд

Как мы видим, поражение «Барселоны» неслучайно. Гости превзошли хозяев по владению мячом, количеству и точности передач, а также в лучшей технической оснащенности (успешный дриблинг 13 против 4). Отметим также, что всего этого разговора не было бы, если бы два удара, пришедшиеся в каркас ворот влетели бы в сетку, но не судьба. «Реал Сосьедад» нанес больше ударов по воротам (14 против 10), чаще попадал в створ (6 против 3), чаще отбирал мяч (20 против 16), выиграл воздух (13 против 6 по выигранным единоборствам), сделал больше навесов (22 против 12) и, как это неудивительно, имеет преимущество по обостряющим передачам (10 против 6). Команды сделали по 13 перехватов и по около 70 неточных передач. Хозяева заслужили эту победу. Они не подняли руки после 0-2, бились до конца и получили 3 очка. Для «Барселоны» ничего страшного не случилось, они везут своим преследователям по турнирной таблице две трамвайные остановки и могут чувствовать себя спокойно. Просто нужно сделать правильные выводы из поражения. Игра в обороне может стать камнем преткновения если не в Испании, то в Лиге Чемпионов.