8 мин.

Чемпионшип. 22-24 тур. «Волки» рвутся в элиту

22 тур

«Вулверхэмптон», неожиданно оступившийся дома с «Сандерлендом», увёз победу с «Хиллсборо», где проводит свои домашние матчи «Шеффилд Уэнсдей». Хозяева упирались, но на бильярдный удар Рубена Невеша из-за штрафной контраргументов у «сов» не нашлось.

Выиграл и «Кардифф», намеренный сохранить валлийское представительство в АПЛ на случай вылета «Суонси». В Уэльсе гостил «Халл», но развить успех бывшие подопечные Слуцкого, выигравшие первый матч после его ухода, не смогли. «Тигры» были близки к этому, когда на экваторе первого тайма Дико с линии вратарской зарядил в штангу. Хозяева отнеслись к своему шансу более рачительно. Энтони Пилкингтон впервые в сезоне вышел в составе «лазурных птиц» и сразу отметился фирменной подачей со стандарта. Бамба забил, сохранив отрыв валлийцев от набравших ход преследователей.

«Бристоль Сити» принимал бескомпромиссный «Ноттингем Форест». Хозяева поддавили «лесников», сумев открыть счёт за десять минут до перерыва, а затем забить важнейший второй гол в раздевалку. Гости не сдались, вернувшись в игру сразу после перерыва. Однако сыграть вничью нотингемцам было не суждено и с 22-й попытки. Для «зарянок» это уже четвертая победа кряду.

В центральном матче тура разогнавшийся «Дерби» уверенно обыграл буксующую «Астон Виллу». Символично, что победный гол оформил экс-хавбек бирмингемцев Вайманн. Уже в компенсированное время Рассел забил второй, приколотив гостей. «Вилланы» не могут выиграть три тура, отпустив прямую путевку в АПЛ уже на десять очков.

Ещё хуже дела «Шеффилд Юнайтед», на сей раз проигравшего в Престоне. Команда Криса Уилдера взяла одно очко за пять последних матчей. До начала чёрной серии «клинки» шли вторыми, отставая от «Вулверхэмптона» всего на два очка. Теперь между ними пропасть в 14. «Лидс» обыграл «Норвич» минимально, хотя всё могло быть намного веселее – команды обстучали каркас как следует, пробив в него по два раза.

«Ипсвич» оборвал беспроигрышную серию «Рединга», разделавшись с «роялс» за полчаса. Дальше «трактористы» отдали мяч и территорию команде Спама, но, несмотря на каталонский процент владения, до ворот Бьялковски долетел только один удар из 15.

«Миддлсбро» поддержать почин конкурентов не смог, без вариантов проиграв «Миллуоллу». Хозяева создали комфортный задел в два мяча ещё до перерыва. «Боро» удалось отыграть только один, и то благодаря вратарскому ляпу. Даунинг подловил зазевавшегося Арчера дальним ударом.

На дне таблицы свои новости – попробовал выбраться из трясины «Сандерленд». В прошлом туре «черные коты» вдесятером выстояли в гостях у лидера, а в отчетном одержали первую в сезоне победу дома, обыграв «Фулхэм». Три очка хозяевам принес Маджа, забивший единственный мяч через пять минут после выхода на замену. Начавшие было оживать «дачники» окончательно застревают в середине таблицы.

«Болтон» уступил в ключевом матче за жизнь «Бертону», шедшему последним, а дубль Джека Робинсона принёс «КПР» победу в Бирмингеме. «Барнсли» же после пяти поражений кряду может считать успехом и нули в гостях у «Брентфорда».

23 тур

В 23-м туре «волки» снова минимально победили дома. Теперь жертвой «Вулверхэмптона» стал «Ипсвич». Единственный гол Кавалейро забил породистым дальним ударом незадолго до перерыва, но счёт не должен вводить в заблуждение. Хозяева возили «трактористов» большую часть матча и должны были побеждать крупнее.

Долго шедший ноздря в ноздрю с лидером «Кардифф» неожиданно провалился в гостях у «Болтона». Игра была равной, но за 15 минут до конца аутсайдер получил право на пенальти, а затем сделал контрольный выстрел, добив раскрывшихся валлийцев.

«Бристоль Сити» держал в уме четвертьфинал Кубка Лиги против «МЮ», поэтому воспользоваться сполна осечкой конкурента не сумел. Автогол Флинта в раздевалку осложнил задачу «зарянок» в гостях у КПР. Во втором тайме команда Ли Джонсона прибавила. Было попадание в каркас и вынос с линии ворот. В концовке «Бристоль Сити» всё же удалось отыграться с пенальти.Зато «Дерби» и «Лидс» свои матчи выиграли. «Бараны» выдали мощнейший пятиминутный отрезок в середине первого тайма, отгрузив за это время три мяча в ворота «Миллуолла». Героем встречи стал Дэвид Ньюджент, дважды забивший сам и оформивший ассист на Выдру.

«Лидс» минимально обыграл дома «Халл». Все ключевые события пришлись на последнюю треть первого тайма, когда сперва Пабло Эрнандес застал врасплох Макгрегора ударом издали, а затем Торал упустил шанс вернуть «тигров» в игру, также из-за пределов штрафной пробив в штангу. Кардинального улучшения с увольнением Слуцкого не наступило.

«Астон Вилла» снова оступилась. Подопечные Стива Брюса принимали ещё жестче буксующий «Шеффилд Юнайтед», и здесь команды начали без раскачки. Уже к исходу стартовой десятиминутки «вилланы» забили дважды, но к экватору тайма на табло горели две двойки – Доналдсон стрельнул дуплетом. На том и разошлись.

Разошедшийся «Бертон» одержал вторую победу кряду, неожиданно обыграв на выезде «Рединг». Флэнаган забил незадолго до перерыва, хотя хозяева возили «Бертон», не давая и носа высунуть. Во втором тайме «роялс» усилили давление и за 15 минут до конца отыгрались. Тут бы и дожать соперника, но вместо этого коллективное помешательство Манноне и ван ден Берга привело к победному голу Нэйлора. «Бертон» покинул зону вылета, а команда Стама, снова имевшая свыше 70 процентов владения мячом, все ближе к ней.

«Сандерленд» и «Бирмингем» осложнили себе жизнь, расписав мировую. Цена ошибки была слишком высока, к тому же гости доигрывали полтайма в меньшинстве. Рисковать никто не стал.«Норвичу» не повезло с соседом по таблице «Брентфордом». Хозяева дважды пробили в каркас и один раз в сетку, а гости – наоборот. «Престон» продлил беспроигрышную серию, сумев отыграться в домашнем матче с «Ноттингем Форест».

«Мидлсбро» добился волевой победы над «Шеффилд Уэнсдей». В составе гостей лучшим вновь был Даунинг, а для хозяев поражение стало третьим кряду. По-прежнему лихорадит «Фулхэм» - как в конкретном матче против «Барнсли», так и по дистанции. В отчетном туре «дачникам» выпала белая полоса.

24 тур

В следующем «Фулхэм» развил успех, разобравшись с «Кардиффом». «Дачники» забили валлийцам по голу в дебюте каждого из таймов, но «лазурные птицы тут же вернулись в игру, сквитав один мяч. Сессеньён вернул статус-кво за 15 минут до конца, однако уже в компенсированное время хозяева снова смогли сократить отставание до минимума. «Кардифф» устроил навал, но в итоге пропустил четвертый.

Ошибка Джона Радди стоила «Вулверхэмптону» победы над «Миллуолом». В гостях у цепкого середняка «волки» пропустили первыми, но отыгрались и вышли вперед. А на экваторе тайма Радди промахнулся при подаче углового. Впрочем, даже осечка позволила лидеру увеличить отрыв от ближайшего преследователя, коим по итогам тура стал проводящий ударный отрезок «Бристоль Сити». «Зарянки» сенсационно выбили «МЮ» из Кубка Лиги, но в эйфорию не впали, уверенно обыграв дома «Рединг». Тучи над Стамом сгущаются – для «роялс» это третье поражение подряд, и о борьбе за место в плей-офф можно уже забыть.«Халл» тормознул «Дерби», скатав дома с «баранами» нули. Команда Найджела Адкинса была ближе к успеху, но в очередной раз подвела реализация. Третий матч «тигров» без голов. Разогнавшийся «Бертон» едва не тормознул «Лидс». Лидер хозяев Нэйлор звбил на исходе получаса игрового времени. Однако имевшие ощутимый территориальный перевес гости в середине тайма конвертировали его в счёт на табло, за три минуты перевернув всё с ног на голову. «Павлины» выиграли четвертый матч кряду, закрепившись в зоне плей-офф.

Остался там и «Шеффилд Юнайтед», наконец сумевший прервать аномально затянувшуюся черную полосу. Досталось «Сандерленду», получившему три пробоины. Другой некогда именитый клуб, «Болтон», был бит «Мидлсбро». Команда Тони Пьюлиса набирает обороты и уже всего в одной победе от зоны плей-офф. А вот «Астон Вилла» угодила в серьёзный кризис. «Вилланы» снова провалились, теперь в гостях у скромного «Брентфорда». Беспобедная серия команды Брюса достигла пяти матчей.«Престон» по-прежнему не знает поражений, хотя нули с аутсайдером «Барнсли» едва ли можно считать успехом. На нулях сошлись и «Ипсвич» с КПР, причём и в этом случае сложно кому-то отдать пальму первенства – счёт по игре. «Бирмингем» всё основательнее оседает на дне таблицы. Очередную неудачу клуб, не так давно выступавший в АПЛ, потерпел с «Норвичем». «Канарейки» залетали туда совсем уж в недалеком прошлом, но и они вынуждены ютиться в середине таблицы.

«Ноттингем Форест» неожиданно провалил домашний матч против соседа по таблице «Шеффилд Уэнсдей». «Совы» до этого несколько туров не могли выиграть, но в ворота «лесников» залетало хорошо. Рич вывел гостей вперед уже на пятой минуте, а едва команды вернулись с перерыва, как арбитр поставил пенку в ворота хозяев. Дубль Рича на экваторе тайма сделал счёт крупным, и голову «Ноттингем Форест» уже не поднял.

Источник: ФНК - football.kulichki.net/worldnews/news.htm?485128

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вконтакте, где публикуется всё то же, что здесь, плюс ещё кое-что бонусом: vk.com/vanityfairru