1 мин.

Про контент, искусственный интеллект и опасения, связанные с этим

Иногда мысли в нашей голове возникают совершенно случайно. Триггером может послужить что угодно и что угодно может натолкнуть нас на размышление. 

Сегодня со мной произошел именно такой случай. Я ехал в такси из ТЦ в котором обновил свой трусной гардероб и читал какой-то только всплывший в ленте телеги пост. Буквально через пару секунд после его публикации, появился вполне вразумительный и адекватный комментарий по теме. Но вот в чем прикол… комментарий был оставлен аккаунтом-ботом, коих сейчас очень много в этом мессенджере. Пугает контекстность коммента и скорость реакции виртуального работяги. 

Мозг сразу провёл некие параллели и нарисовал антиутопичную картину обозримого будущего криэйтеров, копирайтеров, блогеров и иже с ними.

Как рабочих на заводе, в своё время, заменили станки и машины, большинство тружеников пера и клавиатуры заменят ИИ болванчики. Они будут писать самые релевантные посты, наполненные точнейшими фактами и примерами. Их статистически идеальные и выверенные компьютерным мозгом предложения и абзацы будут являться информационной квинтэссенцией по теме…

Направленные и настроенные на удержание аудитории и на выброс у последней быстрого и дешевого дофамина, они будут сосать наш ресурс, как электростанция из «Матрицы», обманывая нас и заставляя возвращаться и читать ещё и ещё.. Но одно не по силам машинам - понимать и передавать человеческие эмоции и переживания.. А это как раз то, что во многом, заставляет нас жить. 

Так, стоп. Что-то меня понесло. О чем это я?! Надеюсь, человеческий труд не обесценится и создателей контента продолжат ценить за их хенд-мейд. И я продолжу пилить на 100% натуральный и человеческий контент для вас! 

А вы фильтруйте то, что попадает к вам в голову и вылезайте из дофаминовой ямы! Читайте книжки, смотрите хорошие фильмы! Обнял ❤️