6 мин.

Эксклюзивное интервью Нандо Де Коло для сайта Eurobasket.com

1. Как вы начали играть в баскетбол? Помните ли вы свою первую игру как  профессиональный игрок?

Мне было 5 лет, когда я начал играть. В моей семье играли все: мама, отец и 3 сестры. Первая игра была за Cholet в 19 лет. Я не очень хорошо ее помню, потому что сыграл всего несколько минут. Но после в команду пришел новый тренер - Эрман Кюнтер (Erman Kunter) и моя первая настоящая игра, когда я провел на площадке 15-20 минут была против команды Rennes.

2. Кто был вашим баскетбольным кумиром в молодости?

Сначала я думал, что это больше женская игра поскольку у меня две старшие сестры и я следил за их играми. Но после того как я стал болеть за Cholet, они подписали американца ДеРона Хейеса (DeRon Hayes), он стал моим кумиром. В течение одного сезона мы играли вместе за Cholet. Если говорить о NBA, то мне нравится Скотти Пиппен, человек, который может делать все на площадке.

cholet

3. Вы работали с тренером Кюнтером 3 года в Cholet. Как складывались ваши отношения с тренером?

Можно сказать, что старт моей профессиональной карьеры связан с ним. Когда он пришел, то сказал, что каждый должен быть готов к тренировкам и что он будет строить игру согласно собственным принципам. Поэтому я продолжил интенсивно работать и получил свое игровое время. Он был уверен во мне и доверял мне. И я всегда буду помнить его как первого тренера в моей профессиональной карьере.

4. Вы играли за Spurs - одну из лучших команд в NBA и в мире. Что можете рассказать об этом опыте?

Я не знаю все команды в мире, но для меня Spurs - лучшая организация. Они настоящие профессионалы, знают что делают и на протяжении 18 лет у них очень хороший тренерский штаб. Они построили действительно что-то фантастическое. Они позаботятся обо всем для тебя, тебе нужно думать только о баскетболе.

nando

5. Вам повезло поработать с Грегом Поповичем. Какое влияние он оказал на вашу игру и личные качества?

Все знают, что он великий тренер, но только когда ты играешь под его руководством, ты это действительно понимаешь. Он знает все о баскетболе и старается научить этого каждого своего игрока. Он как отец , потому что каждый день он разговаривает и заботится о каждом игроке. Это замечательно, в большинстве команд вы такого не увидите. Одно из самых важных качеств для тренера, он относится одинаково ко всем игрокам. Будь ты новичок или Тим Данкан, если ты ошибся, он укажет тебе на это.

6. Вы также играли в испанской лиге ACB за Валенсию. Расскажите о главных отличиях европейского баскетбола и баскетбола NBA.

Прежде всего, в NBA играют сильнее. Игра протекает настолько быстро, что ты не боишься сделать бросок на первых же секундах атаки. В Европе же большинство команд предпочитают использовать полностью 24 секунды, отведенные на атаку. Еще одно отличие - игра в защите. В NBA защищаются персонально и у тебя больше возможностей пройти под кольцо. В европейских командах используются более сложные защитные схемы, партнеры всегда придут на подстраховку. Но некоторые американские команды, например Spurs, также имеют хорошие защитные взаимодействия и используют не только защиту один на один.

7. Летом вы были одним из самых востребованных игроков на рынке. Почему вы выбрали именно ЦСКА?

В начале лета я не был готов возвращаться в Европу. Хотел остаться в Raptors. В конце сезона мы обсуждали мое игровое время и как я смогу вписаться в их игровые схемы. Затем ЦСКА сделал предложение моему агенту, мы начали переговоры. В данный момент моей карьеры мне необходимо играть и я знаю, что в Европе знают как использовать ми лучшие качества. Даже несмотря на то, что в Raptors хотели, чтобы я остался, я не знал насколько много времени смогу проводить на площадке. Также армейцы являются одной из лучших команд в Евролиге, они претендуют на титул, у них отличный состав. Поэтому я сделал такой выбор.

8. В ЦСКА сейчас отличная командная химия. Что можете сказать о команде и о тренере Итудисе?

У нас отличные игроки, каждый день мы работаем, чтобы сделать нашу команду лучше. Сейчас мы на верном пути и должны сохранить эту атмосферу. Итудис молодой тренер, он доверяет каждому в команде. Он всегда готов тебя выслушать. Это отлично!

9. Кто по вашему мнению будет главным соперником для ЦСКА в борьбе за титул Евролиги, а также сейчас на стадии ТОП-16?

Все команды сильны. Главное думать о своей собственной игре. Мы должны сплотиться и в каждом матче показывать наши лучшие качества, чтобы победить.

10. Мы знаем вас как очень опасного атакующего игрока. Кто лучше всего защищался против вас в европейской карьере?

Не думаю, что это был какой-то конкретный игрок. Обычно трудно играть против хорошей командной защиты. Ты должен использовать различные варианты атаки, чтобы помочь своей команде. Что касается меня, я могу бросить, отдать пас или пойти в проход.

france

11. С кем из партнеров по команде вам было комфортнее всего играть?

Очень непросто играть против Милоша Теодосича, поэтому я предпочитаю быть с ним в одной команде :) Он действительно отличный игрок, может бросить из любого положения. Он знает знает как играть и он очень умный игрок. Также трудно играть против Тони Паркера, с которым я играю за сборную Франции. Но это очень разные игроки. Паркер играет за счет своей скорости, Теодосич же больше нацелен на передачу и любит бросать. Паркер же впервую очередь нацелен на проход, бросок - его вторая опция в атаке. Теодосич лучше раздает передачи. Я могу использовать их сильные стороны, чтобы улучшить и свою игру.

12. Ваша любимая команда в NBA?

Я болею за французских игроков в NBA, но не за какую-то конкретную команду. В этом сезоне сложно предсказать кто станет чемпионом. Warriors играют очень хорошо, но это молодая команда, посмотрим как они проявят себя в плей-офф. Spurs сейчас не в лучшей форме, но у них много опытных игроков и в плей-офф они могут пройти далеко. Кливленд также не показывает сейчас лучшую игру, но кто знает что будет через пару месяцев.

13. Назовите пятерку лучших игроков Евролиги.

Теодосич-Спанулис-Уимс-Неманья Бьелица-Томич

14. Сейчас вы больше играете в ЦСКА как атакующий защитник. Комфортно ли вам или вы предпочитаете играть на позиции разыгрывающего?

Я могу играть как 2-го так и 1-го номера. Иногда я исполняю функции разыгрывающего, но не так часто. Поэтому меня устраивает начинать игру на позиции 2-го номера и иногда разыгрывать мяч в нападении.

15. Что думаете о шансах сборной Франции на Евробаскете-2015?

Мы защищать титул и будем играть дома. Думаю, тренеру будет сложно выбрать 12 игроков для сборной, потому что у нас много отличных игроков и каждый хочет сыграть на этом чемпионате. Это будет очень интересно.

16. Какие элементы своей игры вам необходимо развивать?

Я стараюсь прогрессировать каждый день. День за днем ты должен развивать различные качества. Что-то будет важно для сегодняшней игры, но какое-то другое качество окажется важным в следующей. После каждой игры я стараюсь найти элементы, в которых могу стать лучше.

17. Самый счастливый и самый грустный момент в вашей карьере?

Золотая медаль со сборной Франции на Евробаскете-2013 - лучший момент в моей карьере. Худший? О, я стараюсь не запоминать такие :) Думаю, что это поражение от Испании на Олимпийских Играх.

 

 

Оригинал интеревью: http://www.eurobasket.com/Euroleague/news/391058/EXCLUSIVE-INTERVIEW:-Nando-De-Colo

Фото: fibaeurope.com wikipedia.org euroleague.net