2 мин.

Легенды и Вехи Мирового Футбола: Бавария - 1976

   76 г. Бавария перед финалом Кубка Чемпионов (против Сент-Этьена).ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД мощный и вместе с тем Эстетично-яркий мюнхенский клуб стал Лучшим в Европе! Слева направо: БЕККЕНБАУЭР - Майер - Хансен - ШВАРЦЕНБЕК - Хорсман - РОТ - Мюллер - Капельман - ДЮРНБЕРГЕР - РУМЕНИГГЕ - ХЁНЕСС      

 

    Бавария -1976 г. Завидное сочетание традиционно немецких мощи и неуступчивости с по-своему утончённым и в чём-то латинским игровым изяществом: Беккенбауэр и Шварценбек - центральные защитники, постоянно идущие вперёд и не раз берущие на себя функции заправских организаторов атак, а то и чистых форвардов!    

 

   Но и конечно, во многом неоценённый тренерами сборной ФРГ - опорный полузащитник Франц РОТ (автор победного гола в финальном матче против Сент-Этьенна!) - полузащитник, да и просто игрок очень высокой игровой культуры и тонкой интуиции, не раз демонстрировавший почти безошибочное чувство позиции ...    

 

    Да и два других, номинально фланговых, полузащитника Капельман,и особенно Дюрнбергер по-праву могли именоваться примами Середины поля...    

 

   Но и конечно, нападение - где рядом со знаковым бомбардиром Гердом Мюллером, и уже вовсю раскрывшим свой талант техничнейшего инсайда и Звезды первой величины европейского футбола, 23-летним Ули ХЁНЕССОМ! поистине прекрасно проявил себя и юный Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ - буквально сразу бросающийся в глаза, как своим безукоризненным дриблингом, так и столь же завидной игровой фантазией и разносторонностью.  

 

   Да, уже тогда в 1976 в юном К-Х.РУММЕНИГГЕ уже почти безошибочно угадывалась будущая суперзвезда европейского и мирового футбола!..    

 

  Ну а резюмируя ту игровую Философию мюнхенской Баварии - 1974-1976 гг, думаю, можно даже утверждать, что, как и в плане творческой организации игры, она практически не уступала своему эталонному предшественнику Аяксу Круиффа и Михелса, так и то, что и в плане совершенства индивидуальной техники и какого-то изысканного игрового блеска и латинского изящества! она была и вполне сопоставима с самим ... мадридским Реалом (неудивительно, что сами мадридцы незадолго до этого приобрели у мюнхенцев их молодую Звезду - техничнейшего универсала Пауля Брайтнера !..)    

 

   Но а финальный матч Кубка Чемпионов -1976 был, наверное, памятен ещё и тем, что знаменовал собой, в какой-то мере, и будущее знаковое и грандиозное противостояние: Германия-Франция (вскоре, особенно вдохновенно и принципиально подхваченное на уровне сборных!)  И надо сказать, что уже тогда, в 1976 году, мюнхенская Бавария, как минимум, ни в чём не уступала технически изощрённым французам Сент-Этьенна, ни в технике, да и ни в игровой фантазии и в насыщенно-творческом Содержании Игры !..