11 мин.

Burning Man 2011. Необычному фестивалю - 25 лет

Небольшая справка: арт-фестиваль Burning Man проводится ежегодно в пустыне Блэк-рок, штат Невада, и длится неделю. Начало было положено в 1986 году небольшой группой друзей, и это была скорее забава, суть которой заключалась в создании деревянной фигуры человека и ее сожжении. Постепенно эта ежегодная затея становилась все более грандиозной, наполнялась новыми смыслами, и в конце-концов переросла в фестиваль, который стал стремительно набирать популярность. В последние годы численность участников достигает 50 тысяч человек. Основной идеей, по словам создателей, является эксперимент по созданию общества радикального самовыражения, благодаря которому появились на свет различные фантасмагорические инсталляции, необычные костюмы, танцы, плюс в рамках фестиваля проводятся музыкальные концерты и демонстрации короткометражных кинолент. Креативный социум, в котором нет разделения на артистов и зрителей, существует и творит семь дней, а затем распадается без следа.

Несмотря на широкую известность в Штатах и в Европе, этот фестиваль, кажется, далеко не так хорошо известен в странах бывшего Союза. Конечно, лучше всего передать атмосферу, царящую там, в песках Невады, мог бы непосредственный участник событий. Авторы блога оказываются в каком-то смысле в положении Антониони, который пытается постичь чуждую ему Америку, снимая "Забриски пойнт". Но мы надеемся, что фотографии в достаточной мере говорят и показывают сами за себя. 

Участница фестиваля Донна Картер рассматривает Храм Перехода. В оригинальном названии Храма присутствует некоторая двусмысленность, которую мы опустим в надежде, что трудности перевода не помешают визуальному восприятию :-)

 

Вид на главную площадь фестиваля с площадки, на которой установлен символ Burning Man - деревянная фигура человека.

 

Один из основных принципов фестиваля - быть креативным, не играть роль пассивного наблюдателя. Похоже, все-таки не все участники к этому готовы.

 

Машины причудливых форм - одна из традиционных "фишек" фестиваля.

 

Наоми Феррер (Израиль) демонстрирует танец с веером в Храме Перехода.

 

 ЛаТиша Стрикланд (США) и ее шляпа-осьминог.

 

 Велосипеды - очень популярный способ передвижения на фестивале. Очки и платки необходимы для защиты от песчаной бури.

 

Шаза Андерсон принимает участие в чайной церемонии Кена Хамазаки.

 

Данными об этой инсталляции не располагаем. :-)

 

Инсталляция Quemaduras del Sol, автор Дэмиэн Дьюрэнс.

 

Кевин Вагтер в костюме Демона Пыли.

 

 Катрина Ван Мартер позирует в своем костюме.

 

Ангел-хранитель искусства.

 

 Современный Икар - Скотт Циммерман.

 

 Песчаная буря во время фестиваля пытается похитить некоторые арт-объекты. 

 

Снимок территории, на которой расположились участники фестиваля и арт-объекты, с воздуха. Еще один принцип фестиваля - не оставлять после себя следа. Вся эта площадь по окончании праздника будет иметь первозданный вид.

 

Центральная площадь фестиваля. Справа видна деревянная фигура человека, обреченная на ритуал сожжения. Слева, чуть дальше, Храм Перехода, который тоже будет предан огню.

 

 Забавная лавочка, торгующая разными видами объятий (интересно, чем отличаются медвежье, гангстерское и долгое некомфортное объятия), каждое за пару комплиментов.  Плюс сопутствующие товары (поцелуй, носом потереться об нос, пощекотать, ущипнуть, спинку почесать) - за один комплимент. Кстати, что вполне серьезно, так это то, что использование денег на фестивале регламентировано, т.е. есть небольшой перечень услуг, которые могут быть оплачены деньгами. 

 

Парад пустынных медуз.

 

 Хочется перевести название этой инсталляции как "Мечтая о дожде" или "Блэкрокские зонтики", например.

 

Еще одно чудо-юдо-арт-авто.

 

Арт-автомобиль "Чеширской кот".

 

Танец с огнем. В оригинальной подписи указано, что также участвует пожарная бригада из Лос-Анджелеса, но не очень ясно, где же она тут прячется.

 

Наглядное пособие по креативному участию в фестивале.

 

Еще одна из ночных инсталляций.

 

 

Для любителей погорячее имеется арт-машина с огнемётом и огонь-стрелком. Девочки Манука отдыхают.

 

Это, конечно, отъявленный кэпизм (с) Sanya, но перед вами горящая инсталляция :-)

 

Храм Перехода ночью. Все спокойно в Блэк-Рок сити.

 

Фейрверк перед сожжением фигуры человека.

 

Кульминация фестиваля.

 

После того, как статуя человека предана огню, многие участники фестиваля буквально бегом спешат на место события.

 

Тысячи участников наблюдают сожжение Храма Перехода.

 

Для Мэган О′Брайэн и Кипа Андерсона это зрелище больше, чем просто шоу.

 

Сожжение Храма Перехода.

 

Пожарные тоже наблюдают за пылающими останками Храма.

 

Ларри Харви, основатель фестиваля Burning Man.

 

На десерт несколько фотографий с фестивалей предыдущих лет. Впрочем, если вам понравилось, то с помощью поисковика можно насладиться целой плеядой забавных фотографий с этого неординарного праздника самовыражения. Невозможно вместить столько лет безумного креатива такой массы людей в рамки одной записи в блоге :-)

 

 

Будем рады исправлениям, уточнениям и конструктивной критике по теме данного материала, а также не оставляем надежды на получение впечатлений от непосредственных участников фестиваля.