6 мин.

ПСЖ - Монако: великолепный Усман Дембеле, контратакующий ПСЖ

https://t.me/footballkaksmyslzhizny

Всем привет!!! Сверху ссылка на мой телеграмм-канал, буду очень благодарен вам, если вы на него подпишетесь и тем самым поддержите меня.

В этом тексте расскажу про матч 13 тура Лиги 1 ПСЖ - Монако, противостояние изначально казалось мне очень интересным, поскольку оно было между двумя сильнейшими командами чемпионата, и победа гостей в нём могла способствовать чемпионской гонке. Но в итоге матч лишь уменьшил шансы на чемпионскую гонку, так как разрыв между командами стал 6 очков. Теперь разберём причины такого исхода противостояния.

Прессинг: схожий план, но разное исполнение.

Обе команды прессинговали персонально и до упора, но так как их схемы не накладывались, то это вызвало изменения в схемах при прессинге.

ПСЖ перестраивался на 4-4-2 с Витиньей и Дембеле на флангах. Из интересного было то, что Мукиэле (левый защитник) при прессинге не поднимался высоко за латералем, а играл по Миномино (правому инсайду Монако), в то время как на другом фланге высоко поднимался Хакими за Якобсом. Я думаю это связано с тем, что Вандерсон и Минамино на одном фланге более опасны на пространстве, чем Головин и Якобс на другом, поэтому именно на левом фланге обороны ПСЖ сыграл более осторожно.

Вследствие такого расположения у ПСЖ иногда появлялась проблема на левом фланге, так как Минамино часто спускался в центр, уводил Мукиэле и оголял фланг, а Витинья периодически не успевал садиться и возникали свободные зоны. Также можно отметить, что из-за высокой позиции Хакими Монако часто выходил их-под прессинга через левый фланг, где на свободном пространстве мог разогнаться Балогун, этот приём позволил гостям забить свой первый гол, который из-за положения вне игры не засчитали

В прессинге гостей гибридная роль была у Александра Головина, который при прессинге смещался в центр и персонально играл по Угарте, в остальном же схема Монако хорошо накладывалась на схему ПСЖ, поэтому в своём идейном потенциале был лучше, чем у соперника.

Но несмотря на все вводные прессинг ПСЖ оказался эффективнее прессинга Монако благодаря классовому превосходству игроков хозяев над гостями. Обе команды старались выходить из-под персонального прессинга через фланги, но только у парижан было два адресата, редко спускался для преодоления прессинга Килиан Мбаппе, а основным адресатом был Усман Дембеле, который регулярно спускался за мячом и развивал атаки, и это у него получалось на великолепном уровне, я насчитал лишь одну потерю из 7 попыток, где-то за счёт паса, где-то за счёт дриблинга, где-то за счёт за открываний, но своими действиями он уничтожал защиту Монако. Но он был хорош не только в продвижении мяча, но и в непосредственном угрозе воротам противника, с его участием ПСЖ разыгрывал свою самую частую комбинацию в игре, которая заключалась в том, что Усман уводил защитника, а в его зону вбегал Хакими, на которого следовал пас.

Это подтверждается статистикой, согласно которой он совершил 4 обводки, отдал 4 паса с продвижением.

У Монако такие же функции брал на себя Александр Головин, только на левом фланге. И в принципе получилось у него неплохо, но всё же хуже, чем у Дембеле, так как россиянин не обладает столь же эффективным дриблингом, а также он противостоял более сильному оппоненту в лице Шкриньяра, в результате чего часто терял мяч в борьбе с ним, но когда всё таки ему удавалось завладеть мячом, он не сам развивал атаки через продвижение с мячом, как Дембеле, а ждал открываний партнёров и отдавал им, в результате чего атака замедлялась и её опасность угасала. Статистика подтверждает моё мнение, Александр отдал 8 продвигающих пасов, но при этом совершил всего 1 обводку, а острота пасов с игры ниже, чем у Дембеле 0,10 против 0,12. Головин был самым главным и по факту единственным игроком, который спускался и активно помогал преодолевать прессинг, другие этого не смогли.

Контратакующий ПСЖ и доминантный Монако.

В промежутке с 45 минуты по 75 минут Монако владел мячом, а ПСЖ сел в средний блок и интенсивно не прессинговал.

Несмотря на то, что Энрике любит владеть мячом, хозяева отдали его гостям. И этот сценарий был выгоден для парижан, поскольку в позиционной атаке монегаски выглядят не очень хорошо, им гораздо удобнее сценарий быстрых атак, который был в первом тайме, где у Монако было довольно много опасных моментов, но они не были реализованы. В позиционной атаке главным инструментом Монако были высокие позиции латералей, уход Минамино в центр и регулярные диагонали на Вандерсона, которые растягивали оборону ПСЖ, но это не принесло никаких плодов.

ПСЖ извлёк из такого хода игры гораздо больше и был существенно опаснее своего противника. В этот промежуток было забито 2 гола хозяевами, а их преимущество было огромно. Да, и вообще, если посмотреть на состав команды, то можно там увидеть Мбаппе и Дембеле, которым очень удобно атаковать на пространстве.

Итак, в этом матче наглядно показывается понятие «Победа на классе», но что более интересно, так это то, что мы увидели прагматичный ПСЖ, который поведя в счёте решил сыграть на контратаках и выглядел в этом режиме очень интересно.