10 мин.

Как Анчелотти своим планом помог Атлетико выиграть или полная недееспособность атаки Реала перед защитой Атлетико

Эта статья посвящена Мадридскому дерби между Атлетико Мадрид и Реал Мадрид, которое состоялось 24 сентября 2023 года. Предматчевые расклады представляли нм игру как крайне импульсивную и неоднозначную, поскольку потери были у обоих сторон. Однако игра получилось кране однобокой в пользу номинальных хозяев. В причинах неудачи гостей мы сейчас разберемся, но будем анализировать неудачи Реала от его же лица, в первую очередь, говоря об его ошибках, нежели хвалить Атлетико за удачную игру

Начнем с обороны Реала и нападения Атлетико

Схема Реал Мадрида без мяча: 4-3-2-1

Схема Атлетико с мячом: 2-3-3-2

Формации команд при обороне и атаке

Разберем три гола Атлетико Мадрид, потому что они очень похожи друг на друга, а значит, показывают проблему в обороне Реала.

Первый гол:

1)Лино с мячом на левом фланге, его встречает Вальверде, препятствуя движению вдоль бровки, а Васкес в это время стоит на месте в штрафной, хотя должен подстраховывать Вальверде, перекрывая движение Лино к штрафной. В итоге Лино спокойно навешиивает

Васкес не выдвинулся на Лино, который благодаря этому беспрепятственно навесил в штрафную

2)Мората эталонно забегает между защитниками (Алабой и Франом Гарсией), в результате защитники запутались и упустили Морату

Алаба упустил Морату, а Фран Гарсия не заузил зону и не сыграл плотно с Моратой

Второй гол:

1)атака Атлетико Мадрид, на Лино выдвигается Васкес(правильно), Вальверде держит Сауля, но упускает его, поднимаясь к Лино.

Валверде и Васкес держут своих игроков
Валверде бросил Сауля, за спиной Васкеса огромна зона

2)В штрафной Мората хорошо увел Алабу. Гризманн один вбегает опять между Алабой и Франом, но Фран держит Ллоренте, поэтому, по моему мнению, в этом эпизоде доигрывать с Гризманном должен был Камавинга, поскольку он играет оппорника и должен следить за такими открываниями, тем более в этом эпизоде он никого не накрывает.

Предполагаемые действия игроков Реала

3-й гол Атлетико был в самом начале, поэтому условно отнесем его к первому тайму:

1)Кроос играет по Саулю, но упускает его, чтобы подстраховать Васкеса. Но как видно по картинке ниже они с Васкесом перекрывали одну зону, хотя пр таком наполнении Кроос должен был перекрывать передачу через центр. Но все равно возникает вопрос, что делает Феде Вальверде в одной зоне с Беллингемом и почему он не вернулся перекрывает центр и тогда Кроос смог бы накрыть Сауля, на которого в последствии поступит проникающая передача.

Ошибка Вальверде, который не закрыл пустую зону

2)Алаба и Фран Гарсия опять потеряли Морату

Коридор между Алабой и Франом Гарсией.

Так как у Атлетико все голы пришли с флангов, то на еще одном эпизоде, который не закончился голом покажу эту проблему

27:45 минута:

Фран выдвинулся за Гризманном, освободив зону, а Кроос упустил Ллоренте, которого вероятнее всего и не догнал бы

Таких эпизодов было несколько. Еще один случился на 37:42 минуте.

Анчелотти решил проблему с левым флангом только к 39:42 минуте, поменяв местами внутри схемы Камавингу и Крооса. Это решение было связано с тем, что скорость и надежность в обороне у Камавинги выше, чем у Крооса, что способствовало стабиизации левого фланга.

Камавинга и Кроос поменялись местами

Это принесло плоды уже 45 минуте.

Теперь давайте рассотри второй аспект в игре в обороне Реала и в атаке Атлетико - прессинг. Реал активно включался в прессинг, но это было не эффективно, так как его частью были 33 летний Кроос и 37 Модрич.

На графике видно, что Реал прессинговал сильнее, однако мы видим, что по количество удачных отборов за пределами центрального круга равно у обеих команд по 9, то есть эффективность прессинга была мала. Разберем причины.

24:08 Реал 4 игроков прессингует левый фланг. Сразу проговорю ориентировки, потому что они будет повторяться. Родриго выдвигается на Хименеса, Беллингем - на Савича, Модрич - на Коке, а Кроос на Молину, но Кроос с опозданием выдергивается, в результате чего вся прессингующая группа остается обрезанной.

Прессинг был целенаправленным на правый фланг обороны Атлетико, где играет Молина, который играет с мячом лучше, чем Эрмосо, который представляет меньшую опасность при розыгрышах.

В условиях такого прессинга, как мне кажется, изначальны выход левее Камавинги был бы более правильным, так как за счет скорости и опыта игры левым защитником он бы логичнее смотрелся на на это позиции и в прессинге и в защите. Возможно, именно с этими причинами связана смена позиций Крооса и Камавинги в первом тайме, но это надо было делать раньше. А так как Кроосу тяжело играт одного опорника, то в тако системе был бы логинее выход Тчуамени с первых минут.

Но в итоге прессинг не приносил пользы, а скорее еще больше разрушал оборонительную структуру Рела, потому что на другом фланге был все время свободный Эрмосо, а прессингующая группа не успевала быстро накрывать иигроков Атлетико, в результате чего у хозяев проблем с выходом из-под прессинга не возникло, а у Реала образовывалось много свободного места на левом фланге, с которого пришли три голевые атаки, не все с быстрого розыгрыша, но все же.

Эта тепловая карта показывает, что Атлетико был наиболее опасен с левого фланга, так как там было больше свободного места вследствие плохого прессинга Реала.

Итак, прессинг не только не помог Реалу, но и сделал его более уязвимым по отношению к Атлетико, во многом, по моему мнению, в этом виноват Анчелотти, который неправильно подобрал исполнителе под тако футбол

Итак, подводя итог со стороны защиты Реала, можно сказать, что игроки тактически были не готовы к матчу, поскольку фланговые полузащитники и защитники регулярно ошибались при передаче партнера друг другу. Так было и на левом фланге, так и на правом, где больше всего ошибок, как ни странно допустил Феде Вальверде, что ему не свойственно. Также индивидуално плохой первый тайм провел Алаба, проиграв вчистую Морате.Можно сказать, что Симеоне сознательно надавил на фланговые зоны, используя там регулярные забегания Ллоренте и Молины на правом фланге и забегания Сауля и Лино на левом, к которым приходил Гризманн дл создания численного перевеса и образования треугольников с выше перечисленными игроками.

Разобравшись с обороной Реала и атакой Атлетика в первом тайе тайме матча, давайте поменяем их местами и уже рассмотри оборону хозяев и атаку гостей.

Схема Реал Мадрида при владении: 2-3-4-1

Схема Атлетико Мадрид без мяча: 5-4-1

Схемы Реала с мячом и Атлетико без мяча

Изначальный атакующий план работал очень плохо во многом из-за того, что игроки Реала слабо насыщали опорную зону соперника.

Благодаря спусканиям Гризманна в четвертку полузащитников, Атлетико не давал создавать Реалу численное преимущество в центре. Однако Камавинга, Кроос и Вальверде даже старались подниматься вверх запутывая соперников. Я думаю, этим Карло Анчелотти хотел сделать Реал более устойчивым к контратакам соперника, из-за чего пришлось пожертвовать креативом. Очевидным слабом месте в такой расстановке Атлетико были фланги, но Реал ими не пользовался, так как был слишком осторожен. Из-за изолированности флангов и плотности центра поля Реал ничего не мог создать, поэтому сваливался на дальние удары. Гол Крооса был 6 дальним ударом, что говорит о безыдейности в атаке.

Возможно задумка была в том, чтоб образовыать треуголники на флангах за счет Родриго, одного из пары Модрич/Беллингем и фланговых защитников. Однако в игре этого не было, Беллингем и Модрич находились в центре, особо не взаимодествуя с флангами, которые в итоге были изолированными

Полузащитники стали подниматься вверх только к 40 минуте, когда Реал перехватил инициативу в свои руки

Полузащитники Реала поднялись выше

Как мы видим на картинке выше Атлетико перестроился 5-3-2 в более низки блок, желая играть на контратаках и для этого сверху остались Гризманн и Мората.

Второй тайм.

Основные моменты я проговорил анализируя первый тайм, в кратцие поясню основные старые моменты и более подробно расскажу о новых

1)Защита - Реал не стал играть лучше. До замены 57 минуте фланговых защитников Реал допустил три ошибки, не буду разбирать подробно, так как все они фланговые, подобные разобранным в первом тайме.

2) Прессинг остался тем же, только функции Модрича стал выполнять Беллингем, а его функции - Хоселу. Но сам прессинг не изменился левый фланг Атлетико по прежнему открыт

3)Объясню как повлияла замена Хоселу на Модрича: Родриго смог опуститься на левый фланг, а Беллингем стал играть под нападающим

Перейдем к самым интересным изменениям, произошедшим пос Модрич, их функции с Беллингемом дублировались

Перейдем к самым интересным изменениям, произошедшим после перерыва, особенно после замен на 57 минуте.

Объясним их чуть подробнее: Васкес и Фран провалили матч, все понятно, а Камавингу заменили, чтобы выпустит Тчуамени, обращу ваше внимание на том, что важнее выход Тчуамени, чем уход Камавинги.

Реал перенасыщает левы фланг за счет Родриго, подключений в полуфланг Менди, Беллингема и Крооса. В итоге в этой зоне получается 4 в 3 в пользу игроков Реала. Это привело к улучшению позиционной атаки

Выход Браима Диаса сильно изменил структуру атаки, поскольку он стал играть правым вингером, в результате чего Алаба поднялся на позицию Крооса, а Вальверде до конца игры играл гибридную функцию, когда команда с мячом он играл справа, а без мяча слева. Но во многом игра в атаке у Реала превратился в хаус, потому что у Тчуамени и Беллингема были свободные роли, только первый играл ниже второго. Сзади оставались быстрые Вальверде и Рюдигер на случай контратак

Но даже 9 игроков не смогли вскрыть оборону Атлетико, который в концовке, как мы видим на картинке сверху, сел в совсем низкий блок и играл всей командой на своей половине поля

Подведу итог, Атлетико провел очень качественный матч, хорошо использовав слабости Реала на флангах и плотно защищая центр. Реал же исправил часть недостатков своего изначального в процессе игры, подняв полузащитников выше, но даже создавая численное большинство на флангах он не смог создать ни одного момента.