15 мин.

«Ювентус» - «Лацио»: Матчбол

В рамках 34-го тура Итальянской Серии А «Ювентус» на своем поле принимал римский «Лацио».

Юве - Лацио. Перед матчем

«Лацио», как и предыдущий соперник «Юве», недавно пережил тренерскую перестановку. Несмотря на былые заслуги, неудачно складывающийся сезон стал последним для Стефано Пиоли у руля столичной команды, который покинул клуб в начале апреля после разгрома в римском дерби. Команду возглавил экс-нападающий «орлов» Симоне Индзаги – младший брат Филиппо. И стоит отметить, у «лациале» открылось второе дыхание: две победы подряд - такого с римским клубом не случалось с сентября 2015-го года, причем с общим счетом 5:0.

Юве - Лацио. Симоне Индзаги

Для этих команд это уже четвертое противостояние между собой в нынешнем сезоне. Столько же матчей «Юве» провел лишь против «Интера». Но последний раз борьбу римскому клубу навязать удалось еще в прошлом году, в финале Кубка Италии, который, однако, завершился итоговым триумфом «бьянконери». Победу туринской команде в той встрече в добавленное время принес, кстати, нынешний нападающий «Лацио» Алессандро Матри.

Ювентус - Лацио - 2:1. Матри

Этот матч представлялся крайне интересным с точки зрения индивидуальных противоборств. Так, занимательным перед этой встречей выглядит возможное противостояние центральных полузащитников – Эрнанеса и Биглии. Интересно оно тем, что первый сделал себе имя именно в составе римского клуба и теперь, ввиду серьезной травмы Маркизио, может стать основным игроком как минимум на заключительную часть сезона. А римского итало-аргентинца, проводящего довольно-таки неплохой сезон, чего не скажешь о всей команде, называют одним из основных кандидатов на черно-белую футболку… опять же ввиду повреждения Клаудио Маркизио.

Лацио - Юве. Эрнанес и Видаль

Также любопытным может стать вратарская дуэль. Федерико Маркетти некоторое время назад демонстрировал выдающиеся сейвы именно в матчах против «Юве» и какое-то время активно назывался преемником Джиджи Буффона, однако последние годы вратарь римского «Лацио» провел крайне слабо, перестав на какое-то время не то что вызываться в сборную Италии, но и вовсе проходить в основу «орлов».

Ювентус - Лацио. Маркетти

Интересными должны стать фланговые однонациональные поединки. На одной бровке с одной стороны могла бы сформироваться бразильская дуэль Алекс Сандро – Фелипе Андерсон, а с другой швейцарская – Сенад Лулич (упреждая возможные вопросы, у боснийца второй паспорт именно часо- сыроделов) vs Штефан Лихтштайнер. Более того, и Лулич, и Андерсон являются одними из лидеров римской команды, следовательно от их игры будет зависеть достаточно многое.

Перед этим матчем Аллегри сделал некоторые перестановки по сравнению со встречей против «Палермо» несколькими днями ранее. Одно из них объективное – травмированного Клаудио Маркизио должен был заменить либо Марио Лемина, либо Эрнанес. Выбор Макса пал на бразильца. Также Аллегри освежил фланги, с первых минут вышли Алекс Сандро и Штефан Лихтштайнер, сменившие Патриса Эвра и Хуана Куадрадо соответственно. В остальном состав остался без изменений.

Стартовый состав Юве

Таким образом, с первых минут мы смогли лицезреть все те индивидуальные противоборства, которые изначально представляли особый интерес.

Гости начали активнее, с первых минут взяли мяч под свой контроль, футболисты «Юве» были не согласны с таким стартовым преимуществом «орлов», старались высоко прессинговать соперника, но при перехвате мяча практически сразу безвольно отдавали его оппоненту, греша неточными передачами.

Юве - Лацио - 3:0. Барцальи

Но как бывает в матчах с участием «Юве», первый опасный момент создали не те, кто смотрелся лучше на стартовом отрезке. Погба выдал длиннющую передачу через половину поля на Лихтштайнера, швейцарец одним касанием удобно пробросил себе на ход, что позволило Штефану оторваться от оппонента, войти в штрафную, взять небольшую паузу, поднять голову и принять верное решение, покатив на открывающегося Дибалу. Аргентинец в одно касание с близкого расстояния переправлял мяч в ворота, но открыть счет в матче не позволил Маркетти, отразив угрозу ногой.

Ближе к 10-й минуте «Юве» перехватил мяч и вместе с ним инициативу, сменив контратакующую игру на позиционные действия впереди.

Вскоре очередную домашнюю заготовку продемонстрировали хозяева при розыгрыше стандартного положения, но навес Алекса Сандро не достиг цели, мяч отскочил к Погба, который из-за штрафной с отскоком от земли пробил в ближний угол, снова в игру вступил вратарь римского клуба.

Юве - Лацио. Погба

На исходе второй десятиминутки еще один опасный дальний удар занесли себе в актив хозяева. Алекс Сандро приложился из зоны, из которой несколькими мгновениями ранее угрожал воротам Маркетти Поль Погба, бразилец пробил в верхний ближний угол, но мяч угодил в сетку с внешней стороны.

Несмотря на некоторые попытки «Лацио» отвечать хозяевам тем же, все же опасные моменты в основном возникали именно у ворот Маркетти. Буквально сразу же туринский клуб получил еще 2 шанса для взятия ворот. Сначала Дибала бросил мяч в зону Погба, тот, будучи в пассивном офсайде, оставил мяч на находящегося в правильном положении Хедиру, а сам побежал в зону одиннадцатиметровой. Выход 2 в 1 «бьянконери» обязаны были реализовывать. Немец подхватил мяч, своевременно и аккуратно выкатил на француза, который будучи абсолютно одиноким в центре штрафной сходу предпринял попытку удара, но толком не попал по мячу и тот угодил точно в Маркетти.

Юве - Лацио - 3:0 Погба

Через минуту Маркетти уже пришлось в очередной раз выручать своих партнеров. Навес с левой бровки нашел в штрафной голову Дибалы, аргентинец нанес непростой удар в дальний угол, но выше всяких похвал снова сыграл Федерико. Ответную быструю атаку римского клуба предотвратил уже сам Пауло Дибала, оказавшись на позиции одного из игроков обороны.

Такая расточительность в реализации могла дорого стоить футболистам «Юве». Игра шла в высоком темпе, и несмотря на тотальный перевес (по созданным моментам), проходила практически без центра поля на встречных курсах.

«Юве» продолжил нагнетать пусть и без явных возможностей открыть счет, используя фланги для прострелов, а также артиллерийскими снарядами обстреливая владения Маркетти с дальних дистанций, но далеко не оптимальная оборонительная связка «Лацио» все же дала трещину. Навес на дальнюю штангу с угла поля нашел в штрафной Поля Погба, который подработал себе мяч в стиле, который позволил ему забить победный мяч в недавнем матче на «Сан-Сиро», нанес полуудар-полупрострел и самым расторопным в штрафной оказался Марио Манджукич, переправивший круглого в сетку римского клуба. 1:0.

Подведем итоги первому тайму. Маркетти, который последние годы выступал крайне нестабильно, снова в матче против «Юве» напомнил о себе как об одном из лучших вратарей итальянской школы. В составе хозяев отметил бы заведенность Марио Манджукича, который бегал все 45 минут с двумя, а то и с тремя сердцами, а также фланги в лице Лихтштайнера и Сандро, чьи подключения были головной болью для гостей.

Начало второго тайма ознаменовалось красной карточкой для футболиста «Лацио». И без того проблематичная оборонительная линия гостей стала на одного игрока меньше, со знаком минус отметился обладатель единственной желтой карточки в тайме первом испанец Патрисио Габбарон (или просто Патрис), не совсем корректно сыгравший против рвущегося к воротам Пауло Дибалы.

Опасный штрафной в очередной раз парировал Федерико Маркетти.

Однако реализация лишнего также произошла довольно-таки быстро. Подача с углового, который и был заработан усилиями Маркетти, привела к нарушению правил на Лео Бонуччи и Паоло Маццолени указал на точку. Хотя Маркетти и угадал направление мяча, удар Дибалы с точки оказался результативным. 2:0.

Определенно игра была сделана и скорости сразу же сникли. «Лацио» попытался поконтроллировать мяч, но затем сразу же большими силами отступил на свою половину поля, «Юве» не спешил добивать своих оппонентов, спокойно и академично расшатывая оборону гостей.

Но и третий мяч не заставил себя ждать. Хедира в очередной раз остался один на правой бровке как и в тайме первом, снова покатил на свободного партнера, на этот раз им оказался Пауло Дибала, который, как показалось, слегка неаккуратно обработал мяч, что, однако, не помешало аргентинцу оформить дубль. 3:0.

«Юве» из уважения дал возможность снова подержать мяч гостям некоторое время, а затем создал еще парочку опасных моментов. Сначала Дибала протащил мяч с центра поля и из-за пределов штрафной нанес плотный удар в дальний угол, Маркетти спас римский клуб от неприличного счета. Затем очередной оригинальный розыгрыш штрафного мог привести к забитому мячу, но прострел Алекса Сандро снова не дошел до адресата.

Юве - Лацио. Алекс Сандро

На последнюю пятнадцатиминутку на поле вышел Симоне Дзадза, который отправил отдыхать под овации Пауло Дибалу, хотя, на мой взгляд, отдых стоило предоставить Марио Манджукичу, которого нещадно били по ногам на протяжении всего матча. Хорват демонстрировал выдающуюся физическую форму, бегая, пожалуй, за нескольких. Возможно, Аллегри видел, как жестко временами действуют игроки римского клуба и решил попросту поберечь аргентинского таланта. Также несколькими мгновениями ранее поле покинул Сами Хедира, вместо него появился Стефано Стураро, а затем Аллегри сделал и третью замену, решив поберечь также и Поля Погба, выпустив Квадво Асамоа.

Юве - Лацио - 3:0. Дзадза и Погба

В концовке встречи свеженькие Асамоа и Дзадза чуть было не сотворили четвертый мяч, но сначала в очередной раз римский клуб выручил Федерико Маркетти, а добивание у ганца не получилось, игрок обороны перехватил мяч, да и лайнсмен, справедливости ради, зафиксировал несуществующий офсайд, так что взятие ворот не состоялось бы.

Штефан Лихтштайнер/Алекс Сандро. Что швейцарец, что бразилец сегодня стали, пожалуй, главной проблемой для гостевой обороны. Их регулярные подключения и скоростные характеристики раз за разом создавали потенциальную угрозу владениям Маркетти, хотя авторами голевых передач никто из них так и не стал, но, отметим, ради этого они сделали если не все, то многое и упрекать их в чем-либо не стоит. Сенад Лулич и Фелипе Андерсон могли воспользоваться частыми подключениями в атаку своих визави, но первому пришлось бы самому оголять свою зону (чем он нередко занимался), а бразильцу, особенно в тайме втором, пришлось отрабатывать в обороне после удаления Патриса, а после так и вовсе отправился отдыхать.

Юве - Лацио - 3:0. Лихтштайнер

Сами Хедира. Немецкий полузащитник, несмотря на свою хрустальность и кажущуюся тяжеловесность дважды ускорился так, что Усейн Болту придется приложить дополнительные усилия для борьбы с чемпионом мира. При этом оба рывка Сами завершил аккуратной, умной и своевременной передачей в зону 11-метровой, откуда Поль, к сожалению, забить не смог, а вот Дибала поставил точку в матче. Прекрасное виденье поля, хотя моментами затягивал с принятием решений. Спокойность и хладнокровие – то, чего не хватало средней линии на старте сезона и в самых ответственных матчах.

Юве - Лацио - 3:0. Хедира

Марио Манджукич. Забивает в типичном для 17-х ювентийских номеров стиле – одним касанием переправив мяч в сетку. Носится (именно носится, а не бегает) за себя и за того парня, причем совершает рывки с первой до последней минуты и складывается ощущение, что отбегает еще не один тайм. Футболисты гостей, заприметив стремительно приближающуюся разукрашенную угрозу, предпочитают как можно быстрее избавится от мяча. Вместе с этим, когда хорват сам с мячом, тому изрядно достается. Один из лучших его матчей, субъективно.

Юве - Лацио - 3:0. Манджукич

Лучший игрок матча. Окрылен присутствием своей пассии, оформляет дубль, способствует нарушению баланса в составах и купается в лучах славы, отправляясь на заслуженный отдых. Аргентинцу не потребовалось много времени для раскачки после продолжительной травмы и уже во втором своем матче за несколько дней снова заставил о себе говорить в превосходных тонах. От него регулярно исходит угроза, представляется, что мог бы забить явно больше, если бы не замена и не поймавший кураж Маркетти. Укрывает мяч не хуже более физически крепкого Тевеза, а отобрать в таких условиях у него можно лишь с нарушением правил. Пауло Дибала.

----------

Подытожим. В четвертом матче за сезон «Юве» так и не позволил римскому клубу распечатать свои владения, оставив «орлов» с клювом и авоськой с 8 мячами, хотя стартовые минуты и не предвещали простой победы, в дальнейшем сказать, что на исход встречи повлияло удаление – язык не повернется. Столь скромные цифры на табло - «заслуга» завершающих атаки футболистов хозяев и реакция Федерико Маркетти.

Юве - Лацио - 3:0. Погба и Дибала

«Бьянконери» восстанавливают 9-очковое преимущество, отвечая «Наполи» своим разгромом, и вопрос о чемпионстве действительно может решиться уже в ближайший уик-энд, поскольку команде Сарри предстоит выезд к «Роме», стремящейся взлететь на вторую строчку.

Следующий соперник является, пожалуй, последним препятствием на пути к пятому подряд чемпионскому титулу. Выезд во Флоренцию, где местные болельщики наверняка устроят очередной «теплый» прием туринским «друзьям», представляется крайне сложным, но даже возможная потеря очков в той встрече вряд ли повлияет на борьбу за золотые медали, уж слишком велик отрыв от неаполитанского клуба.

Турнирная таблица после 34-го тура

Вместе с этим не думаю, что сами футболисты «Юве» желают делиться очками со «Скуадра Виолой», учитывая отношения между болельщиками. И может случиться так, что именно на флорентийской земле случится то, во что мало кто верил в октябре – «Юве» возьмет «скудетто». Безусловно, приятно это сделать вместе со своими болельщиками, но каково это сделать в очной встрече против столь принципиального соперника да еще и на его поле… И да, отдельный респект Шмурнову, что не стал сразу уходить из эфира ;)

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Лацио. Итоговый счет

----------

20-е апреля 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2015/16. 34-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Лацио» (Рим, Италия) - 3:0 (1:0).

Голы: Манджукич, 39' - 1:0, Дибала, 52' - 2:0, Дибала, 64' - 3:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Ругани, Бонуччи, Барцальи, Лихтштайнер, Хедира (Стураро, 70'), Эрнанес, Погба (Асамоа, 82'), Алекс Сандро, Манджукич, Дибала (Дзадза, 75').

Остались в запасе: Рубиньо, Аудеро, Куадрадо, Лемина, Падоин, Эвра.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Лацио» (Рим, Италия): Маркетти, Патрис, Хёдт, Джентилетти, Лулич, Пароло (Милинкович, 46'), Билья (Катальди, 77'), Онази, Андерсон (Баста, 53'), Джорджевич, Кейта.

Остались в запасе: Бериша, Гуерриери, Брафхейд, Моррисон, Маурисио, Росси, Паломби.

Главный тренер: Симоне Индзаги.

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо, Италия).