14 мин.

«Ювентус» - «Палермо»: Бочка дёгтя

В 33-м туре Итальянской Серии А «Ювентус» на своем поле принимал «Палермо».

Юве - Палермо. Перед матчем

«Палермо», несмотря на нынешнее положение в нижней части турнирной таблицы, в современной истории является довольно-таки неудобным соперником для «Ювентуса». Помимо того, что выезд на крайне недружелюбную Сицилию само по себе событие довольно-таки непростое, «розанеро» неплохо себя показывают и в гостевых встречах против «бьянконери».

Если вынести за скобки период взаимоотношений этих команд после открытия «Юве Стэдиум» в 2011 году, то за 4 сезона после возвращения «бьянконери» в элитный дивизион, команды провели между собой 8 встреч, 6 (!) из которых остались именно за футболистами «Палермо», при этом 3 победы были добыты как раз на выезде. Как вам статистика?

Юве - Палермо - 1:3

Но после памятных событий в сезоне 2011/12 команды встретились между собой уже 7 раз, в которых футболистам сицилийского клуба ни разу не удалось отобрать очки у «Ювентуса». 7 поражений из 7. Примечательно, что за 15 озвученных встреч команды ни разу не поделили очки между собой.

Кто не знает Маурицио Дзампарини, вряд ли может назвать себя знатоком «кальчо», да и вообще европейского футбола. И если о его таланте находить одаренных латиноамериканских футболистов, а затем «втюхивать» за бешенные суммы... действительно многие могут не знать, то о его эксцентричности, своеобразной манере управления футбольным клубом не знать попросту нельзя. И дело не только в высказываниях, в которых Дзампарини не полезет за крепким словечком в далекий карман. Скажу лишь одну фразу: 9 (!) тренерских перестановок по ходу нынешнего сезона и это еще не конец. При этом некоторые специалисты по несколько раз приходят на тренерский мостик сицилийского клуба, оставаясь, по сути, на контракте, несмотря на фактическое увольнение. Думаю, достаточно яркая характеристика президентской власти «Палермо».

Юве - Палермо. Дзампарини и Дибала

О важности этого матча для обеих команд говорить много не стоит, отмечу лишь что как для тех, так и для других, с учетом результатов прямых конкурентов для одних в борьбе за чемпионство, а для других – в борьбе за выживание, обеим командам в этой встрече необходима только победа. «Наполи» и «Рома» потеряли очки в своих встречах, следовательно, победа в предстоящем туре действительно сделает вопрос о чемпионстве риторическим. И да, «Юве» снова всех купил.

Интер - Наполи. Гол Икарди

У «Палермо» же полностью противоположные интересы и задачи. «Карпи» в субботу неожиданно легко громит «Дженоа» и отправляет сицилийский клуб в зону вылета. С учетом очной встречи между «Вероной» и «Фрозиноне», 3 очка в данном матче для «Палермо» необходимы как воздух.

Макс Аллегри, несмотря на бедственное положение сегодняшних соперников, выставил максимально близкий к оптимальному стартовый состав. После двухматчевой дисквалификации на поле вернулся немецкий полузащитник Сами Хедира, которую он заработал за некорректные выражения в адрес главного арбитра во время туринского дерби.

Юве - Палермо. Стартовый состав

Но более значимым является возвращение на зеленый газон главной ударной силы - аргентинского нападающего Пауло Дибалы, который получил повреждение в той же встрече, что и дисквалификацию Сами Хедира и чье возвращение пришлось против команды, в которой он и заставил о себе говорить годом ранее – «Палермо».

Юве - Палермо. Перед Матчем

«Ювентус», окрыленный потерями очков прямых конкурентов, с первых минут взял сицилийский клуб за «рога» и принялся методично нагнетать давление на владения Соррентино. Первый опасный момент возник на исходе уже стартовой минуты, когда расторопный Дибала выцарапал мяч на левой бровке, вырезал в район одиннадцатиметровой, но к навесу немного не успел Сами Хедира. Вот так два футболиста, отсутсвовавшие около месяца, чуть не соорудили забитый мяч в первой же атаке.

Через мгновение Куадрадо, обыгравшись все с тем же Пауло Дибалой, оказался с мячом в штрафной, но прострел колумбийца был прерван игроками обороны. В первые минуты хозяева также продемонстрировали ряд домашних заготовок при розыгрыше стандартных положений, которые, однако, не увенчались успехом.

Юве - Палермо. Дибала

«Палермо», казалось, после столь сокрушительного начала, смог отодвинуть игру от своих ворот, как в этот момент случилось первое взятие владений Соррентино. Погба красиво вырезал мяч на Сами Хедиру, который принял передачу на грудь уже будучи в штрафной и не дав тому опуститься, отправил снаряд в дальний угол ворот визави Джиджи Буффона. 1:0.

В середине второй десятиминутки произошло крайне тревожное событие. В одном из столкновений травму колена получил Клаудио Маркизио…С учетом недавнего повреждения крестообразных связок Маттиа Перина, его повреждение, вероятно, может оказаться столь же серьезным, поскольку повторы явным образом подтверждали эти опасения…Представляется, но и Джиджи Буффон именно это имел ввиду, когда увидел страдания Клаудио, ведь «нумеро уно» был одним из первых, кто пожелал выздоровления своему сменщику по сборной. А с учетом предстоящего евромундиаля, риск пропустить данный турнир действительно крайне велик. Как обычно, в сезон крупных международных турниров, резко возрастает число таких травм лидеров национальных сборных, это уже какая-то тенденция…Клаудио покинул поле на носилках, вместо него в игру вступил Марио Лемина.

Юве - Палермо. Травма Маркизио

Произошедшее событие явно сказалось на настроении хозяев, скорости заметно упали, игра выровнялась, и уже гости смогли провести некоторое время на чужой половине поля, но создать что-то по-настоящему опасное футболистам сицилийского клуба не удавалось.

Хозяева эпизодами приходили в себя, но эти вспышки начались уже во второй половине первого тайма. После розыгрыша углового мяч оказался у Погба, который слета пробил, но удар француза приняла на себя перекладина.

В начале четвертой десятиминутки главная звезда «Палермо» Франко Васкез воспользовался небольшим провалом в игре обороны хозяев, которые позволили спокойно по центру вскрыть владения Джиджи Буффона, покатил на Трайковски. Македонец вышел на рандеву с вратарем сборной Италии, последний оказался отыгранным в этом эпизоде, но на пути мяча, который посылался игроком сицилийского клуба по сути уже по пустым воротам, оказался Андреа Барцальи.

Юве - Палермо. Барцальи спасает ворота

В концовке первого тайма «Палермо» снова получил возможность сравнять счет, и снова игроки сицилийского клуба воспользовались крайне странными действиями футболистов «Юве» в центральной зоне. В результате неразберихи в штрафной площади мяч оказался у Чочева, который наносил опасный удар в ближний верхний угол, но футбольная сфера, слегка задев бросившегося под удар Ругани, опустилась рядом с «девяткой».

На этот момент «Юве» ответил своим. Уже в компенсированное время подачу Дибалы со штрафного замыкал Патрис Эвра, но удар у француза немного не получился и мяч прошел рядом с ближней штангой. Отметим, что помимо Патриса на этот мяч откликнулся еще целый ряд игроков в черно-белой футболке, которым, возможно, было бы удобнее наносить завершающий удар.

Подведем итоги первому тайму, который следует разделить на 2 части: до и после травмы Маркизио. До травмы футболисты «Юве» вышли с огромным желанием накидать целую авоську мячей одному из аутсайдеров нынешнего сезона, а после – уже гости могли сравнивать счет, выровняв игру и мало в чем уступая лидеру. Очевидно, что травма одного игрока не могла так сказаться на качестве игры всей команды, но то что психологически футболисты «Юве» оказались надломленными этим крайне неприятным событием – однозначно. Будем надеяться, что с Клаудио все в порядке…

Юве - Палермо

Начало второй половины встречи осталось за хозяевами, которые, похоже, психологически несколько разгрузились после травмы «принца». «Ювентус» снова взял мяч под свой контроль, но в отличие от второй половины первого тайма, делал это уже на чужой половине поля с регулярными вылазками в чужую штрафную, но воротам Соррентино в основном угрожали дальними ударами.

Юве - Палермо. Манджукич

Если в первой половине второго тайма игра проходила именно в такой манере, но особо острых моментов у обеих ворот не возникало, то заключительная двадцатиминутка оказалась куда более насыщенной на события.

Все началось с замены подуставшего, но отработавшего на славу Пауло Дибалы, которого явно решили поберечь для предстоящих встреч. На поле появился свеженький Альваро Мората.

Очередной угловой принес свои плоды. Как и в недавнем матче в Милане, Поль Погба подкараулил мяч на дальней штанге, слегка подправленный только что вышедшим Моратой и одним касанием отправил круглого в ближний угол ворот Соррентино. 2:0.

Через несколько минут индивидуальными действиями блеснул Хуан Куадрадо, который подкараулил грубую ошибку игрока гостей, подхватил мяч недалеко от штрафной, по пути красиво обыграл оппонента и нанес непростой удар верхом в дальний угол. Вратарь «Палермо» дотянулся до мяча, но спасти команду от разгрома не удалось. 3:0.

В отличие от тайма первого, во второй половине встречи гостям футболисты «Бьянконери» позволяли немногое, и игрокам сицилийского клуба оставалось разве что испытывать свое счастье дальними ударами, лишь редкие из которых представляли опасность для Джиджи Буффона.

Юве - Палермо. Буффон

Упустил я одно важное событие, которое поставило точку в этой встрече. Незадолго до финального свистка на поле появился всеми любимый Симоне Падоин, который отправил на заслуженный отдых Сами Хедиру, и уже на исходе основного времени матча Погба с Моратой вывели на ударную позицию именно Падоина, который мастерским бильярдным ударом поразил дальний нижний угол ворот Соррентино. 4:0.

В концовке встречи Альваро Мората, который подцепил что-то от своего друга по нападению, пропускавшего этот матч из-за дисквалификации, полученную Симоне Дзадза за неспортивное поведение в матче с Миланом, мог отличиться уже сам, но прорыв испанца и последовавший удар немного разминулся с ближним верхним углом ворот гостей.

Даниэле Ругани. Молодое дарование растет не по дням, а по часам. Учитывая серьезные повреждения Кьеллини и Касереса, только сам Даниэле может помешать своему вызову на предстоящий евромундиаль, если, конечно, продолжит в том же духе. Да, были некоторые огрехи, в т.ч. его нерасторопные действия в концовке первого тайма чуть не стоили «Ювентусу» пропущенного мяча, но в остальном практически идеален.

Юве - Палермо. Дани Ругани

Хуан Куадрадо. Впервые выходит в стартовом составе, чего с ним не случалось более месяца, активен, полезен. Активно предлагает себя, полностью переигрывает своего оппонента по бровке, не забывает отрабатывать в обороне, хотя гости особо его этим не нагружают. Делит с Дибалой пальму первенства при розыгрыше стандартов. В прекрасном стиле доводит счет до разгромного.

Юве - Палермо. Куадрадо и Хедира

Пауло Дибала/Альваро Мората. Многие соскучились по этому юнцу, без которого обходится редкая атака хозяев, хотя сам так и не принял участия в голевом эпизоде, а за предстоящим разгромом наблюдал уже со скамейки запасных. Заменивший его Мората не забивает сам, но оформляет две голевые передачи. В одном из эпизодов устоял на ногах, что позволило развить опасную атаку, но в другом снова заваливается и за несогласие получает горчичник в стиле Симоне Дзадзы, пропускавшего этот тур из-за перебора предупреждений, последнее из которых он также получил за несогласие с арбитром. Любопытно, но теперь эта же учесть постигнет и самого Морату. Тем не менее, за тройкой Погба-Дибала-Мората будущее этой команды.

Лучший игрок матча. В своем стиле разворачивает оппонента и делает очередной прекрасный ассист в эпизоде с первым забитым мячом, во втором тайме уже сам снимает все вопросы о победителе, довольствовавшись одним касанием после подачи углового. Использует свои прекрасные антропометрические данные во благо команды. Чуть не становится автором шедевра, решив быстро исполнить стандарт метров с 40. Поль Погба.

Юве - Палермо. Поль Погба

Подытожим. Добыты столь важные и необходимые три очка, которые доводят отрыв от преследователей уже до 9 очков, которые с учетом личных встреч с «Наполи» делают чемпионскую гонку в последних турах не более, чем формальностью. Осталось понять, в каком туре «Юве» оформит рекордный чемпионский титул.

Ювентус - Палермо - 4:0

Да, я об этом зарекнулся в прошедшем туре, а после провальных встреч конкурентов в туре этом, все сомнения представляются крайне неуместными. Сарри и Ко неоднократно возмущались, что «Юве» не играет в дневное время, что постоянно играет до них...Ну вот, сыграли «бьянконери» в дневное время и сыграли после матча «Наполи»...Как-то не очень помогло. Не отказываюсь от своих слов и полагаю, что неаполитанскому клубу следует сосредоточиться за сохранением второй строчки, которая, несмотря на забуксовавшую «Рому», находится под куда большей угрозой, нежели строчка первая. Тем более, на горизонте у «Наполи» как раз выезд в Рим…

Юве - Палермо - 4:0

Но знаете, лично у меня никаких позитивных эмоций эта победа не вызвала и дело именно в травме Клаудио. Будто я психологически сломлен, как были сломлены футболисты «Юве» во второй половине первого тайма и хорошо, что Аллегри смог подобрать нужные слова и команда вернулась с другим настроем, доведя дело до логического конца. Осталось, чтоб Аллегри смог донести такие же слова до болельщиков в целом и меня в частности. Достаточно будет вестей о том, что с Клаудио ничего серьезного не произошло, это будет как груз с плеч.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Юве - Палермо. Итоговый счет

----------

17-е апреля 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2015/16. 33-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Ювентус Стэдиум».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Палермо» (Палермо, Италия) - 4:0 (1:0).

Голы: Хедира, 10' - 1:0, Погба, 70' - 2:0, Куадрадо, 74' - 3:0, Падоин, 90' - 4:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Ругани, Барцальи, Бонуччи, Эвра, Маркизио (Лемина, 16'), Хедира (Падоин, 78'), Куадрадо, Погба, Дибала (Мората, 66'), Манджукич.

Остались в запасе: Аудеро, Рубиньо, Лихтштайнер, Стураро, Асамоа, Эрнанес, Сандро.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Палермо» (Палермо, Италия): Соррентино, Голданига (Ла Гумина, 72'), Гонсалес, Анджелкович, Лазаар, Йайало (Бругман, 58'), Чочев, Рисполи, Хильмарк, Трайковски, Васкес.

Остались в запасе: Пеццелла, Морганелла, Энцо Мареска, Посавеч, Аластра, Кристанте, Джилардино, Балог, Струна, Витиелло.

Главный тренер: Давиде Баллардини.

Главный судья: Пьеро Джакомелли (Триест, Италия).