11 мин.

«Торино» - «Ювентус»: Укротители быков

В 30-м туре Итальянской Серии А состоялось очередное «Дерби делла Моле», более известное в обычных кругах как туринское дерби – к «Торино» на некогда временно домашний для гостей олимпийский стадион пожаловал лидер нынешнего сезона «Ювентус».

Торино - Ювентус. Перед матчем

В стартовом составе Аллегри единственное изменение, которое заслуживает нашего внимания, это появление с первых минут Марио Лемина. Габонский полузащитник отдыхал на этой неделе от еврокубков ввиду исключения из заявки, а вот отыгравший от звонка до звонка бразильский полузащитник Эрнанес получил заслуженный отдых.

Также отметим появление с первых минут основной пары нападающих Пауло Дибалы и Марио Манджукича, которые не в полном здравии находились перед выездом в Мюнхен. Вышел в стартовом составе и Дани Ругани, отправив отдыхать француза Патриса Эвра.

Стартовый состав

Стадион, забитый битком фанатами «быков», с первых минут погнал вперед своих любимцев, которые жаждали, чтобы именно они прервали рекордную «сухую» серию Буффона, но сделать этого хозяевам на старте не удалось, скорее наоборот, гости могли отметить это достижение, оказав серьезное давление на ворота Паделли.

Рекордную 4-ю минуту гостевая трибуна встретила овацией, которая быстро утонула во враждебно настроенном стадионе, но не остался без внимания этот эпизод у местных операторов и самого Джиджи, который поблагодарил фанатов «бьянконери».

Торино - Ювентус. Буффон

Начало встречи выдалось довольно-таки грубым, со множеством агрессивных единоборств. Несмотря на небольшое территориальное преимущество гостей, единственный удар в первой десятиминутке, на котором можно было бы акцентировать внимание, нанесли хозяева, выстрел пришелся в створ, но для Джиджи не представлял особой сложности.

«Юве» грешил невынужденными потерями мяча, количество свистков эпизодами возрастало. А вот моментов, которые заслуживали бы внимание, было немного. Гости много владели мячом, но голевых ситуаций не создавали. Хозяева же предпочитали действовать вторым номером и при перехвате мяча отвечать быстрыми контратаками. На исходе 3-го десятка Дибала при исполнении штрафного, который сам и заработал, схватился за заднюю мышцу правого бедра, тут же разминаться отправился Мората. Аргентинец, после нескольких минут, все же покинул поле. Остается надеяться, что на этот раз замена была действительно из предостороженности…

Торино - Ювентус. Травма Дибалы

Замена произошла в момент назначения схожего штрафного с аналогичной точки, что и у Дибалы минутами ранее. Пробил Погба, который также сам его и заработал. И француз сделал это более удачно, чем Пауло, открыв счет. 0:1.

Буквально сразу же Поль получил вторую возможность пробить со штрафного, но позиция была удобной скорее для левоногого футболиста – на правом краю штрафной. Тем не менее француз нанес удар в створ, с которым справился Паделли.

Второй мяч при полном попустительстве игроков обороны футболистов «Торо» забил тот, кому я уделил особое внимание буквально несколькими часами ранее – Сами Хедира. Немец получил мяч метрах в 35 от штрафной, пробежался до 11-метровой отметки и пробил мимо вышедшего ему навстречу Паделли. 0:2.

Подведем итоги первому тайму. Много борьбы, на грани дозволенности и за ее пределами, что нередко каралось Риццоли предупреждениями. У «Торино» в атаке получалось немного -несколько ударов в створ из-за пределов штрафной и такое же количество полунавесов с фланга. Если хотите, «Юве» взял свое качеством, классом, индивидуальными действиями.

Вторая половина встречи началась с назначения 11-метрового в ворота гостей. Алекс Сандро сфолил на своем бразильском соотечественнике Бруно Пересе, Риццоли указал на точку. Белотти выпала честь попробовать прервать рекордную серию Буффона, с чем он успешно справился. 1:2.

«Сухая» серия остановилась на отметке в 973 минуты. Можно сказать, что бразильский латераль своим не совсем обоснованным фолом подставил Джиджи Буффона.

Торино - Ювентус

Аллегри отреагировал на это событие сразу, отдыхать отправился Штефан Лихтштайнер, на поле появился Хуан Куадрадо.

«Ювентус» вроде как отошел от холодного туринского душа после перерыва, однако очередной проход Бруно Переса завершился отскоком мяча к Макси Лопесу и последовавшим точным ударом, но гол был отменен из-за якобы офсайдного положения нападающего «быков». Повтор поставил под сомнение это решение арбитра.

Через несколько минут гости восстановят преимущество в два мяча. Погба накрутил оппонента, забросил на Морату, испанец не менее эффектно обработал мяч и отправил его мимо бросившего в ноги Паделли. 1:3.

Слегка успокоившаяся игра, чуть снова не обрела интригу. Макси Лопес успешно укрыл мяч корпусом от Андреа Барцальи на линии вратарской и бил в дальний угол, но Джиджи Буффон «дальней» ногой парировал удар, а затем обстановку разрядил Дани Ругани.

Не забиваешь ты, забьют тебе…Можно сказать, что футбольный закон сработал дважды, но гол «Торино» был отменен. Буквально через мгновение опасный штрафной заработал Алекс Сандро, фолил, кстати, Камил Глик, для которого, очевидно, это должна была быть вторая желтая (предостерегу «хейтеров» о судействе в пользу «Юве»), Погба дважды низом не совсем удачно нанес удар в сторону ворот, но мяч в итоге оказался у Мораты. Испанец был хладнокровен. 1:4.

После этого момента игра успокоилась окончательно. Матч, грозившийся завершиться если не побоищем, то как минимум не в полных составах, сходил на нет. Но Риццоли не смирился с таким настроением обеих команд и в безобидной ситуации наградил Сами Хедиру прямой красной за, похоже, некорректное высказывание немца в адрес судьи.

Торино - Ювентус. Удаление Хедиры

На исходе основного времени матча Альваро Мората мог оформить первый хет-трик в черно-белой футболке, но практически футбольный буллит реализовать испанцу не удалось.

Ругани. Для воспитанника «Эмполи» туринское дерби на долгие годы должно стать самым принципиальным. Первый по-настоящему взрослый матч в черно-белой футболке провел Даниэле Ругани. Снова действует крайне аккуратно при отборе и прессинге, но более решительно, чем ранее. Выигрывает единоборства, показывает зрелую и умную игру во взаимодействии с более опытными партнерами. Мог получить от меня MVP матча с небольшим авансом если бы не итоговое КПД другого игрока «Юве».

Торино - Ювентус. Манджукич, Буффон и Ругани

Лемина. Начинает встречу несколькими неаккуратными передачами, но в целом проводит добротный матч. Снова играет чуть выше обозначенной Аллегри позиции «реджисты». Позиционно неплох, в отборе также хорош, подтянуть передачи и быстроту принятия решений – может вырасти в солидного игрока центра поля.

Торино - Ювентус. Лемина

Манджукич. Отыграл почти полный матч, часто выигрывал верховую борьбу, но что удивительно, практически не принимал участия в эпиходах, завершившихся взятием ворот...Кроме момента со вторым мячом Хедиры. Несколько недопонимает действия партнеров и сам регулярно сбрасывает мяч сопернику. Во втором тайме и вовсе теряется на поле.

Лучший игрок матча. Собирает на своих плечах сразу по несколько оппонентов, которые не дают ему спокойно дышать на протяжении большей части матча. Один в один оставлять смертеподобно, что он в очередной раз и продемонстрировал, без особых проблем разобравшись с оппонентом и аккуратно забросив на Морату. Прекрасно реализует штрафной, уверенно исполняет второй, а при пробитии третьего пусть и с горем пополам, но становится автором второй голевой передачи. 3 очка по системе гол + пас. Стрижка явно пошла на пользу. Поль Погба.

Торино - Ювентус. Погба и Мората

----------

Оценки от La Gazzetta dello Sport:

...

----------

Подытожим. «Ювентус» одерживает третью из трех возможных викторию над своим принципиальнейшим соперником из Турина. Вместе с этим не обошлось и без ложки дегтя. Хорошего такого ковшичка. Во-первых, прервалась рекордная серия Джиджи Буффона. Несколькими годами ранее рекордную беспроигрышную серию также прервали наши «друзья», но из «Интера». Во-вторых, мышечное повреждение получил только что восстановившийся Пауло Дибала. Будем надеяться, что повреждение минимальное и позволит аргентинцу принять участие уже в следующем туре. Благо для нас, что сейчас будет перерыв на матчи сборных, но не благо для Пауло, который вызван в сборную Аргентины, рискуя упустить возможность сыграть за свою национальную сборную. В-третьих, как минимум один, следующий матч точно пропустит Сами Хедира из-за прямой красной карточки. Хорошо, если один, поскольку через тур предстоит непростой выезд в Милан к команде Синиши Михайловича.

Торино - Ювентус 1:4

«Торино» не смог развить прошлогодний успех, в котором они наконец прервали безвыигрышную (да что там, «быки» вовсе продолжительное время не могли зацепиться даже за ничейный исход) серию против «Юве», одержав победу здесь же, на «Олимпико». Второй матч подряд «гранатовые» получают четыре пробоины от своих более именитых соседей.

Торино - Ювентус.

Было бы счастье, да несчастье помогло – так можно обозначить то, что происходило на поле. Травму получил Дибала, что позволило к исполнению штрафных подпустить Поля Погба, а сам Дибала был заменен на Морату, который отличился дважды. На двухнедельный перерыв «Юве» уходит с отрывом минимум в 3 очка, свою встречу «Наполи» проведет чуть позже. Следующий матч «Юве» сыграет дома, против «Эмполи», игра состоится в начале апреля.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Торино - Юве. Итоговый счет

----------

20-е марта 2016-го года. Чемпионат Италии, сезон 2015/16. 30-й тур. Италия, Турин. Стадион: «Олимпико».

«Торино» (Турин, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 1:4 (0:2).

Голы: Погба, 33' - 0:1, Хедира, 42' - 0:2, Белотти, 48' - 1:2, Мората, 63' - 1:3, Мората, 76' - 1:4.

«Торино» (Турин, Италия): Паделли, Максимович, Глик, Моретти, Перес, Аква, Вивес, Бенасси (Базелли, 81'), Сильва (Дзаппакоста, 75'), Иммобиле (Лопес, 46'), Белотти.

Остались в запасе: Икхазо, Кастеллацци, Молинаро, Оби, Бово, Фарнеруд, Гацци, Базелли, Мартинес, Янссон.

Главный тренер: Джампьеро Вентура.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Ругани, Бонуччи, Барцальи, Лихтштайнер (Куадрадо, 50'), Лемина, Хедира, Погба, Сандро, Дибала (Мората, 32'), Манджукич (Дзадза, 85').

Остались в запасе: Нето, Рубиньо, Эрнанес, Падоин, Асамоа, Стураро, Эвра, Перейра.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья, Италия).